Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
15 сентября 2005, 22:50 • Политика

Украина может лишиться президента

Украина может лишиться президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко может разделить участь своей бывшей соратницы Юлии Тимошенко из-за скандала с финансированием его предвыборной кампании опальным олигархом Борисом Березовским.

По украинской Конституции, соблюдения которой так требует Виктор Ющенко, принимать деньги из-за рубежа на ведение предвыборной кампании запрещено. Если факт финансирования Ющенко Березовским подтвердится, то ЦИК будет обязан признать выборы президента несостоявшимися.

Проверить эти данные Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины уже попросили некоторые депутаты Верховной рады. Правда, окружение Ющенко считает, что скандал развязал сам Березовский, чтобы «отомстить» Ющенко за отставку Тимошенко, которую он всегда поддерживал.

Жвания сказал: мы используем все имеющиеся в наших распоряжениях силы, мои, Порошенко, для того, чтобы не допустить Юлю к власти

Как сообщает Интерфакс-Украина, проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский заявил, что ему давно было известно о планах отстранения от должности премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, но он ничего не знает о попытках силового отстранения от власти действующего президента Виктора Ющенко. Как заявил Березовский, «господин Жвания (ныне и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Украины) неоднократно мне говорил, что, безусловно, после завершения революционного процесса Тимошенко будет отстранена от власти и никогда не станет премьер-министром. Более того, он (Жвания - "Интерфакс") сказал: мы используем все имеющиеся в наших распоряжениях силы, мои, Порошенко (экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны), для того, чтобы не допустить Юлю к власти». Об этом Березовский сообщил в ходе телемоста "Киев-Лондон" на украинском "5 канале".

Ющенко подвел Интернет

Тень на репутацию нынешнего президента Украины бросил президент прошлый. Лидер фракции СДПУ(О) в парламенте Леонид Кравчук, выступая вчера на пресс-конференции, заявил, что располагает доказательствами финансирования предвыборной кампании Виктора Ющенко опальным олигархом Борисом Березовским. Кравчук заявил, что в Интернете появились факсимиле платежных поручений от принадлежащих Березовскому фирм компаниям, которые передавали эти деньги Ющенко. Называется общая сумма в 15 млн. долларов.

Но, естественно, просто каким-то платежкам Кравчук не поверил. А потому дозвонился до Бориса Абрамовича и прямо спросил о мучивших экс-президента сомнениях относительно подлинности этих документов. «Все платежки действительны», - процитировал слова Березовского Леонид Кравчук.

А это уже, по словам Кравчука, серьезное нарушение закона, так как украинская Конституция запрещает принимать деньги из-за рубежа на ведение предвыборной кампании. Поэтому в случае подтверждения фактов финансирования избирательной кампании Ющенко со стороны Березовского должна быть начата процедура импичмента главы государства.

Кравчук что-то не понял

Лидер фракции СДПУ(О) в парламенте Леонид Кравчук (фото АР)
Лидер фракции СДПУ(О) в парламенте Леонид Кравчук (фото АР)

Заявления Кравчука вызвали некоторое замешательство среди сторонников Виктора Ющенко. И.о. министра юстиции, член политсовета «Народного союза «Наша Украина» Роман Зварыч заявил агентству «Интерфакс», что вообще сомневается в достоверности этой информации. «Если есть доказательства того, что была такая платежка на избирательный фонд президента Ющенко, тогда есть о чем говорить. Если такого доказательства документально нет, тогда можно подделать любую платежку и предъявить ее как доказательство, которого в действительности не существует», - сказал он.

А и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания вообще заявил, что Березовский поддерживал не Ющенко, а Тимошенко. В то же время сам Борис Березовский сказал агентству РИА «Новости», что «платежные поручения - подлинные». «Эти платежные поручения принадлежат подконтрольным мне компаниям, о чем я сказал Кравчуку», - заявил опальный олигарх. Но в то же время он заверил, что «не говорил Кравчуку о том, что эти деньги предназначены на предвыборную кампанию Ющенко». «Я вообще не комментировал этот вопрос, но, видимо, Кравчук сделал свои выводы», - сказал Березовский.

Что же касается утверждения Жвании, что 15 млн. долларов получила Тимошенко, а не Ющенко, то Березовский заявил, «что это ложь и неправда, и с логической точки зрения это абракадабра, поскольку это была кампания по выборам Ющенко, а не Тимошенко», - приводит слова Березовского «Интерфакс».

Косвенно подтвердил обвинения в адрес Тимошенко украинский миллиардер, владелец корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук, заявивший сегодня в интервью газете «Ведомости» следующее: «Босов и Березовский выделили Тимошенко от 15 млн. долларов до 30 миллионов во время «оранжевой» революции. Так что, думаю, одним из мотивов деятельности Тимошенко была необходимость выполнения взятых обязательств. Группе «Приват» до полной монополизации всего ферросплавного сектора не хватало только НЗФ. Ставки были очень высоки. Наверное, поэтому Тимошенко так откровенно участвовала в этой истории». Что касается предпринимателя Дмитрия Босова, то Пинчук сообщил, что «близкий к Борису Березовскому российский бизнесмен Дмитрий Босов уже купил половину того пакета акций НЗФ, который принадлежал группе «Приват».

Украина снова без президента

Борис Березовский (фото АР)
Борис Березовский (фото АР)

Между тем пока сторонники Ющенко и противники разбираются кто что кому говорил, Украина, с таким трудом выбравшая президента, может его лишиться. Коммунистическая партия Украины потребовала от Центральной избирательной комиссии рассмотреть вопрос о незаконном финансировании президентской избирательной кампании Виктора Ющенко и отменить свое решение о признании его победителем президентских выборов. Как сообщают в пресс-службе КПУ, в их требовании к Центризбиркому говорится, что «с учетом доказанных ранее многочисленных нарушений и фальсификаций выборов со стороны кандидата в президенты Януковича признать президентские выборы на Украине недействительными и рассмотреть вопрос о досрочных выборах президента Украины».

Помимо ЦИК коммунисты намерены подключить к этому делу Генеральную прокуратуру и СБУ, чтобы возбудить уголовное дело по факту незаконного финансирования и провести тщательное расследование нарушений закона «О выборах президента».

Между тем появилось мнение, что скандал развязал сам Березовский. Об этом заявляет советник президента Украины Борис Немцов. В интервью «Интерфаксу» он заявил, что Березовский выступает на стороне Юлии Тимошенко. «Не секрет, что Борис Абрамович поддерживал Юлию Тимошенко на протяжении всего времени еще с периода «оранжевой» революции на Украине. Это же сохраняется и сейчас, после ее отставки». Поэтому, по его мнению, «вбрасывание» Березовским сообщения о подлинности платежных документов, согласно которым он перевел на Украину порядка 15 млн. долларов в поддержку избирательной кампании Ющенко, «на 100% отвечает задаче поддержки именно Тимошенко в ее противостоянии президенту Украины».

..............