Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 февраля 2006, 14:40 • Экономика

Украинские миллионеры

Лучшим топ-менеджером Украины стал академик 75 лет

Украинские миллионеры
@ tnk-bp.com.ua

Tекст: Эльдар Бадырханов

В Киеве еженедельник «Инвест-газета» обнародовал рейтинг лучших топ-менеджеров Украины по результатам 2005 года. Лучшими топ-менеджерами страны стали руководитель Запорожстали Виталий Сацкий, председатель правления крупной страховой компании «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко, председатель правления – президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в редакции украинского еженедельника, рейтинг ста лучших топ-менеджеров охватывает руководителей 600 компаний Украины. Менеджеров оценивают их коллеги по отраслям, участники рынка. Номинанты, получившие наибольшие баллы в отраслевых рейтингах, соответственно получают более почетные места в общем рейтинге.

Металлургический барон

Виталий Сацкий в дни оранжевой революции занял выверенную позицию и заявил, что призывы к расколу Украины являются преступными

Первый из лучших топ-менеджеров, ставший в 2005 году также лауреатом премии имени Владимира Жаботинского общества «Украина–Израиль», Герой Украины, заслуженный металлург Украины, академик, лауреат Государственной премии Украины Виталий Сацкий уже не молод. 22 апреля 2005 года ему исполнилось 75 лет.

После окончания Днепропетровского металлургического института Сацкий был направлен на металлургический завод «Криворожсталь», где трудился 26 лет.

С 1986 года Виталий Антонович Сацкий - генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь», а с 1997 года - председатель правления - генеральный директор ОАО «Запорожсталь». Зарегистрированный как доверенное лицо Виктора Януковича на президентских выборах Виталий Сацкий в дни оранжевой революции занял выверенную позицию и заявил, что пропасть между сторонниками лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича была создана искусственно, а призывы к расколу Украины являются преступными. Сацкий покровительствует яхтенному спорту, ежегодно проходит Парусная регата на призы Героя Украины Виталия Сацкого.

Как отмечается на сайте компании, «Запорожсталь» по объему производства входит в четверку крупнейших предприятий Украины. Комбинат является производителем металлопродукции — чугуна, стали, листового проката из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутого профиля, жести, строительных материалов и товаров народного потребления.

Как пишут «Украинские экономические известия», в настоящее время меткомбинат контролируется на паритетных условиях тремя группами — киевской (группа «Киев Инвестмент групп», совладельцы Mawerton Ltd), британцами (группа Midland Resources, совладельцы Global Steel) и западноукраинскими страховщиками (СК «Запад-Резерв», г. Коломыя). Под контролем каждой из этих групп находится около 30% акций комбината, и все они в равной степени участвуют в управлении предприятием. Андрей Иванов, президент и совладелец «Киев Инвестмент групп» и по совместительству депутат Киевсовета, является председателем наблюдательного совета (НС) комбината; Эдуард Шифрин, совладелец Midland Resources, является зампредом НС; а совладельцы СК Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий - соответственно член НС и глава правления.

Cтрахование и строительство

Поляченко Владимир Аврумович
Поляченко Владимир Аврумович
Вторым в списке лучших менеджеров является представитель страховой отрасли - председатель правления крупной страховой компании «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко.

ЗАО «Акционерная страховая компания «ИНГО Украина» (до ноября 2004 г. называлась ЗАО «АСК «Остра-Киев») входит в десятку крупнейших страховых организаций Украины по сбору премий и величине собственных активов. «АСК «Остра-Киев» входила в состав группы «АльфаСтрахование». В ноябре 2004 года «АльфаСтрахование» продала ее «Ингосстраху». Капитализация украинской компании на тот момент составляла 11,4 млн. долларов, «АльфаСтрахование» владела пакетом акций в 61,5%, стоимость пакета составляла 7 млн. долларов. Группа «Ингосстрах» входила в состав акционеров «АСК «Остра-Киев», поэтому обладала приоритетным правом выкупа пакета акций у «АльфаСтрахование».

Третий топ-менеджер списка – представитель строительной отрасли, президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко. Он тоже Герой Украины, тоже не молод, тоже член академии, заслуженный строитель Украины, полный кавалер ордена «За заслуги», награжден орденом «Знак почета», почетный гражданин города Киева.

Как утверждают украинские СМИ, Поляченко близок к президенту Украины Виктору Ющенко, который указом от 12 октября 2005 года назначил его сына, 42-летнего Юрия Поляченко, министром здравоохранения Украины.

Также в отдельных отраслях лучшими признаны: в нефтегазовой – Александр Городецкий («ТНК-ВР-Украина»), в химической – Николай Янковский (председатель правления концерна «Стирол»), в кондитерской – Вячеслав Москалевский (управляющий корпорацией «Рошен»). Седьмую позицию в рейтинге занял Владимир Бойко (Мариупольский меткомбинат), он также признан лучшим в номинации «Менеджер-стратег».

9-место у Геннадия Есаулова (Нижнеднепровский трубопрокатный завод), на 10-м месте - Александр Вилкул (Северный и Центральный ГОКи). Лучшим финансистом 2005 года признан Александр Адарич (Укрсиббанк), сообщает РИА «Новый регион».

..............