Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 февраля 2011, 13:01 • Спорт

Брызгалов «засушил» Ови

Брызгалов сдержал Овечкина в Аризоне (видео)

Брызгалов «засушил» Ови
@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Нестабильно играющий в этом сезоне «Вашингтон», несмотря на все усилия Овечкина, не смог справиться с «Финиксом», ворота которого блестяще защищал его соотечественник Брызгалов. «Колорадо» без Петера Форсберга, объявившего о завершении карьеры, был уничтожен «Калгари». Лидер Лиги «Ванкувер» неожиданно проиграл «блюзменам».

Игра «Финикса» против «Вашингтона» состоялась в городе Глендейл, штат Аризона. Матчи в этом американском местечке собирают аншлаги, особенно в последнее время, когда команда Брызгалова радует болельщиков победами все чаще и чаще.

Легендарный швед Петер Форсберг решил объявить об уходе из хоккея

Много было сказано уже о том, насколько важен для «Финикса» российский вратарь Илья Брызгалов. Его надежная, хладнокровная игра ведет «койотов» прямой дорогой в плей-офф. Чемпион мира в составе сборной России раньше мог запросто пропустить семь–восемь шайб за матч в НХЛ, но сейчас такого себе не позволяет. И «Финикс» непрерывно снимает скальпы с фаворитов. Теперь вот досталось действующему обладателю Кубка Президента «Вашингтону». Правда, почетный трофей, вручаемый за победу в «регулярке», наверняка достанется теперь уже другому клубу, но это – тема для отдельной заметки.

Остановить «Вашингтон» уже не так сложно, как в прошлом сезоне, но все равно это задачка не из простых. Команда Брюса Будро приехала в Глендейл в ранге фаворита хотя бы потому, что в ее составе гораздо больше звезд, чем у «Финикса».

Вратарь Семен Варламов на этот раз остался в запасе, а вместо него сыграл чех Нойвирт. Два Александра – Семин и Овечкин – были заявлены на игру, но проявить себя в полной мере звездным россиянам «Вашингтона» не удалось. Овечкин, насобиравший за годы карьеры за океаном кучу индивидуальных призов, в очередном матче остался без набранных очков. Удивительно, практически в каждом матче Саша являет собой эдакий перпетуум-мобиле, постоянно давит на защитные редуты соперников, бросает при первой возможности, но шайба в ворота – хоть убей – не идет. В матче с «Финиксом», к примеру, он нанес бросков по воротам больше, чем остальные игроки «Вашингтона», – шесть. Но со всеми этими бросками с блеском справился Илья Брызгалов.

Российский капитан «Вашингтона» сейчас занимает ужасное 244-е (!) место в Лиге по проценту реализации бросков – 8%. За все матчи нынешнего сезона он нанес 261 бросок, при этом забил всего 21 гол. Этого ли от него ждали болельщики? Думается, он сам пока не может дать четкого ответа, почему так происходит. Партнеры Овечкина по нападению были подобраны что надо: умница Бэкстрем, один из лучших центральных нападающих НХЛ, а также Семин, которого многие называют весьма одаренным хоккеистом, но, правда, немного ленивым. Конечно, в таком сочетании эти трое сыграли далеко не все матчи, и тем не менее.

Пробить Брызгалова смогли два не самых именитых игрока «Вашингтона». Это сделали 20-летний Маркус Йоханссон, проводящий свой первый сезон в составе столичного клуба (ранее он выступал за шведские команды), а также 32-летний Мэтт Брэдли – ветеран «Вашингтона», никогда не блиставший результативностью.

Брызгалов отразил 29 бросков, благодаря чему был назван первой звездой матча. «Брызи был хорош. Просто невероятная игра, – выразил восхищение действиями россиянина капитан «койотов» Шэйн Доун. – Ему пришлось так играть, поскольку мы «загрузили» его постоянными удалениями».

«Финикс» забил три гола, а победную шайбу забросил центральный нападающий Вернон Фиддлер. Это был всего лишь шестой гол Фиддлера в «регулярке». Калифорнийский клуб одержал пятую победу кряду, благодаря чему «койоты» опередили «Даллас» и «Анахайм», вышли в лидеры Тихоокеанского дивизиона, а также на третье место в Западной конференции, набрав 69 очков. С 1996 года «Финикс» ни разу не возглавлял дивизион – с тех самых пор, как стал базироваться в Аризоне.

Тем временем «Вашингтон» потерпел третье поражение кряду. «У нас были очень хорошие шансы забить, но мы этого не сделали, – посетовал Овечкин. – Когда ты играешь хорошо, но проигрываешь, многие будут считать, что на самом деле ты сыграл плохо».

Занимающее 24-е место в регулярном чемпионате «Колорадо» получило увесистый удар перед игрой с «Калгари». Главная звезда команды легендарный швед Петер Форсберг решил объявить об уходе из хоккея. Он дважды становился олимпийским чемпионом, дважды – чемпионом мира в составе сборной Швеции, дважды выиграл с «Колорадо» Кубок Стэнли, собрал целую россыпь индивидуальных наград в НХЛ. 6 февраля 2011 года он подписал контракт с «лавинами», но после двух матчей решил завершить карьеру.

Видимо, эта новость очень сильно ударила по «Колорадо» – «Калгари» на выезде буквально разорвал его на мелкие кусочки – 9:1. «Огоньки» не зря так старались, им удалось войти в заветную восьмерку команд Западной конференции, дающую право на плей-офф.

Лидер «регулярки» канадский клуб «Ванкувер» неожиданно проиграл «блюзменам» Сент-Луиса. Это не помешало «касаткам» остаться во главе каравана. За «Сент-Луис» провел удачную игру экс-форвард омского «Авангарда» Никита Никитин, отдавший голевую передачу. Не самый хороший матч провел Роберто Луонго, как и весь «Ванкувер» в целом, уступивший со счетом 2:3.

«Финикс» – «Вашингтон» – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

0:1 – 29, Йоханссон (Лайк, Семин)
1:1 – 30, Ганзал (Уитни, Врбата)
2:1 – 38, Уитни (Врбата, Доун)
3:1 – 45, Фиддлер (Апшолл, Йэндл)
3:2 – 46, Брэдли (Стекел, Шульц)

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............