Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2011, 13:06 • Спорт

«Летчики» на высоте

Российский вратарь отдал голевую передачу в НХЛ (видео)

«Летчики» на высоте
@ philly.com

Tекст: Станислав Купцов

«Филадельфия» перед паузой в чемпионате закрепилась на первом месте, обыграв самый титулованный клуб Национальной хоккейной лиги «Монреаль». Голкипер Сергей Бобровский отдал голевую передачу, а звено, в котором играл Жердев, почти две минуты издевалось над «Монреалем», владея шайбой. Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов не справился с атакой «Эдмонтона», а перешедший в «Айлендерс» Евгений Набоков дисквалифицирован.

Команда Восточной конференции, финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли «Филадельфия» в этом сезоне показывает впечатляющий хоккей и по праву называется главным фаворитом – пока на победу в борьбе за Кубок Президента, действующим владельцем которого является «Вашингтон».

Евгений Набоков, отказавшийся играть за «Айлендерс», предсказуемо был дисквалифицирован

Во вторник на арене Wells Fargo Center, где собралось 19878 поклонников хоккея, «летчики» успешно взяли штурмом чистое первое место в общей таблице Лиги, разгромив 24-кратного обладателя Кубка Стэнли «Монреаль» и оставив позади себя «касаток» из Ванкувера. Сделано это было в изящном стиле, три из пяти шайб хозяева забросили, реализовав численное преимущество. Такого с ними не происходило с 26 октября, когда были разгромлены «сабли» из Баффало – 6:3.

Генеральный менеджер «Филадельфии» может гордиться собой – в межсезонье он, среди прочих, пригласил двух россиян. Если Жердев уже играл в НХЛ, то Бобровский был «котом в мешке», но это кадровое решение оказалось самым верным. Оба приехали в «Филадельфию» из клубов КХЛ и сейчас блещут во всей красе в стане «летчиков». Жердев играет в первом звене, пока он меняет в нем травмированного ван Римсдика, а Бобровский покоряет одну вершину за другой, претендуя на звание лучшего новичка сезона. И позиции ветеранов вратарского цеха «Филадельфии» Буше и Лейтона выглядят на данный момент совсем неубедительными.

Одним из самых ярких эпизодов матча стало тотальное доминирование на льду лучшей в этот день пятерки «Филадельфии»: Жердев – Картер – Жиру; Тимонен – Кобурн. Полторы минуты эти ребята контролировали шайбу, тогда как хоккеисты «Монреаля», теряя силы, пытались ее отнять. Зрители рукоплескали, наблюдая за этим впечатляющим зрелищем. Из пяти шайб, заброшенных «летчиками», три оказались на счету этого блестящего звена.

«Монреаль» иногда просыпался и даже забивал голы. Так, Сергею Бобровскому не удалось оформить свой первый шатаут в сезоне, дважды за его воротами зажигали красный свет. Но это не помешало ему одержать с «летчиками» свою 21-ю победу в нынешнем регулярном чемпионате, шестую кряду. А еще Бобровский поучаствовал в атаке команды, отдав голевую передачу Бриеру на опустевшие ворота «Монреаля», когда был установлен окончательный счет в матче – 5:2. «Для меня самое важное – уверенность в собственных силах. Тогда я спокоен и могу показывать свой лучший хоккей и продолжать выигрывать», подчеркнул Бобровский.

«Филадельфия» одержала тысячную домашнюю победу в НХЛ, первая из которых пришла к «летчикам» 19 октября 1967 года. Отметим, что на стадионе Wells Fargo Center с момента его открытия в 1996 году «Филадельфия» выиграла 301 матч. «Летчики» перед паузой в чемпионате, связанной с Матчем звезд НХЛ, лидируют в Лиге, набрав 71 очко. «Ванкувер» отстает на два балла.

Если у Бобровского сейчас все в порядке, то Брызгалов выглядит не так здорово. Его «Финикс» играл против одного из аутсайдеров чемпионата «Эдмонтона» и проиграл 3:4. В Западной конференции «койоты» занимают шестое место, но от девятого их отделяют всего два очка. «Нефтяники», в свою очередь, занимают здесь последнюю строчку, при этом совсем все плохо у «Эдмонтона» с атакой. И все же «нефтяники» исхитрились четыре раза забить «Финиксу», чего хватило для победы.

Евгений Набоков, отказавшийся играть за «Айлендерс», предсказуемо был дисквалифицирован нью-йоркским клубом на оставшуюся часть сезона в НХЛ. «Островитяне» подложили голкиперу сборной России свинью, лишив его возможности сражаться с «Детройтом», с которым Евгений заключил контракт до конца сезона, за Кубок Стэнли. «Айлендерс» воспользовались драфтом отказов, переманили к себе россиянина, но не учли, что тому не захочется играть за клуб, который не проходит в плей-офф. «Питтсбург» без Кросби и Малкина, кстати, слегка отомстил за Набокова, обыграв «островитян» с футбольным счетом 1:0.

Защитник Дмитрий Куликов, запомнившийся успешной игрой за сборную России, отметился голевой передачей в Нью-Йорке, где «пантеры» огорчили «Рейнджерс». После успеха в игре с «Вашингтоном» команда Артема Анисимова, очевидно, подустала, позволив «Флориде» одержать победу со счетом 4:3. Шайба Федора Тютина не уберегла «Коламбус» от домашнего поражения в битве с «Анахаймом» (2:3), да и гол Сергея Гончара вряд ли сильно обрадовал поклонников «Оттавы», поскольку «сенаторы» дома проиграли «Баффало» с тем же счетом.

Лидер в гонке снайперов и бомбардиров НХЛ Стивен Стэмкос «промолчал» в победном для «Тампы Бэй» поединке с «Торонто», игру «на ноль» провел страж ворот «молний» Дуэйн Ролосон. Николай Кулемин после кровавой битвы с игроком «Каролины» смог восстановиться к этой встрече и провел на площадке чуть более 12 минут. Евгений Грачев на этот раз за канадский клуб не сыграл.

Наконец, в Чикаго бесцеремонно с хозяевами обошлись «дикари» Миннесоты. Вратарь Бэкстрем удачно вернулся в строй, на этот раз он сдержал атаку «Чикаго», а его команда победила со счетом 4:2. Увы, но успешная игра шведа вряд ли поможет Антону Худобину вернуться из фарм-клуба в ближайшее время. Разве что кто-нибудь из дуэта Бэкстрем – Теодор вновь получит травму.

В среду в НХЛ состоится еще часть матчей, а затем до 1 февраля Лига возьмет паузу с 28 по 30 января болельщикам подарят шоу, венцом которого станет Матч звезд НХЛ. К сожалению, этот праздник хоккея пройдет без Евгения Малкина.

«Филадельфия» – «Монреаль» – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

1:0 – 18 Картер (Ричардс, Пронгер)
2:0 – 19 Тимонен (Пронгер, Ричардс)
3:0 – 21 Карсилло (Пронгер)
3:1 – 33 Дешарне (Гилл, Дарш)
4:1 – 37 Жиру (Хартнелл, Бриэр)
4:2 – 56 Дарш (Моэн, Гамрлик)
5:2 – 60 Бриэр (Бобровский, Пронгер)

«Филадельфия»: Бобровский 29/31

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............