Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
25 января 2011, 13:31 • Спорт

Вашингтон увидел Анисимова

Кулемину из "Торонто" разбили в кровь лицо и сломали нос

Вашингтон увидел Анисимова
@ sports.espn.go.com

Tекст: Станислав Купцов

Александр Овечкин изо всех сил старался за себя и за всю команду, но на домашней арене столичный клуб «Вашингтон» уступил «Рейнджерс» – Артем Анисимов реализовал победный буллит. Николай Кулемин не смог доиграть до конца встречу против «Каролины», так как в драке ему разбили в кровь лицо и сломали нос. «Ванкувер» растерзал «Даллас» и догнал «Филадельфию».

«Вашингтон» на стадионе Verizon Center принимал «Рейнджерс», расположившихся неподалеку от столичной команды в турнирной таблице чемпионата. Ощущая дыхание в спину, хоккеисты «Вашингтона» должны были сделать все, чтобы оторваться от нью-йоркского клуба, но запала оказалось недостаточно.

Едва ли не самым захватывающим моментом матча стала драка, в которую оказался вовлечен Николай Кулемин

Что интересно, представителей России на площадке было больше у «Рейнджерс», хотя некогда «Вашингтон» называли самым русским клубом НХЛ. Но сейчас Александр Семин вместе с Семеном Варламовым залечивают травмы, а Сергей Федоров и Виктор Козлов зарабатывают деньги в ведущих клубах КХЛ. В матче против «Вашингтона» за «Рейнджерс» сыграли двое россиян: форварды Артем Анисимов и Евгений Грачев. Нападающий взрослой сборной России непосредственно повлиял на исход встречи.

20-летний уроженец Хабаровска Грачев играет за «Рейнджерс» далеко не регулярно, в текущем чемпионате он провел всего семь матчей и пока не имеет на своем счету набранных очков. Когда-то он играл за ярославский «Локомотив», а с 2008 года уехал за океан, и в нынешнем сезоне его периодически подпускают к основе «Рейнджерс».

Что касается Артема Анисимова, то центрфорвард нью-йоркского клуба чувствует себя в команде как рыба в воде. Он провел все матчи за «Рейнджерс» в этом сезоне, став практически незаменимым – сейчас на его счету 51 матч и 26 набранных очков по системе «гол плюс пас». Матч с «Вашингтоном» Артем, быть может, провел не самым ярким образом, но зато именно его точный бросок позволил «Рейнджерс» одержать победу.

Грачев сыграл с «Вашингтоном» во многом из-за того, что восемь игроков основы «Рейнджерс» травмированы и особого выбора у тренера команды Тортореллы в плане ротации состава сейчас нет. Столичный клуб, ранее феерически отыгравший с «Торонто», выглядел фаворитом – в том матче первый хет-трик в сезоне оформил Овечкин, очень надежно отыграл вызванный из фарм-клуба вратарь Холтби.

Капитан «Вашингтона» из России вновь был очень активен, нанес шесть бросков по воротам голкипера «Рейнджерс» Бирона, но тот поймал кураж и позволил атаке хозяев разжиться всего одним голом, автором которого стал Хендрикс. К третьему периоду «Вашингтон» выигрывал с футбольным счетом 1:0, и все же один из самых ярких представителей «Рейнджерс» Габорик нашел управу на Холтби. В серии буллитов Овечкин вновь не смог переиграть вратаря «Рейнджерс», а победу гостям принес точный выстрел Анисимова, красиво переигравшего Холтби. Теперь нью-йоркский клуб отстает от «столичных» всего на два очка, хотя у команды Овечкина есть матч в запасе.

Сразу десять шайб забросили хоккеисты в поединке «Каролины» с «Торонто». Оборонительные порядки команд выглядели не лучшим образом, но чуть точнее играли нападающие «Каролины» – 6:4. Героем матча на RBC Center стал 18-летний Джефф Скиннер, в этом сезоне забросивший уже 18 шайб. Он принес «Каролине» победу на радость тренеру «Харрикейнс» Полу Моррису, назвавшему Скиннера «особенным» для его команды хоккеистом. «Каролина» одержала свою тысячную викторию в НХЛ за все время существования клуба.

Едва ли не самым захватывающим моментом матча стала драка, в которую оказался вовлечен Николай Кулемин. Левый вингер «Торонто» провел на площадке неполные четыре минуты, нанес два броска, но не смог доиграть встречу до конца, так как в заварушке получил травму. Кулемина никак нельзя назвать тафгаем, а вот хоккеист из «Торонто» Тим Глисон, решивший сцепиться с россиянином, не раз и не два участвовал в кулачных боях и знает в них толк.

Сражение произошло в конце первого периода. Глисон исхитрился ударить Кулемина по лицу, и тот упал на лед, схватившись за ушибленное место. По лицу и рукам Николая струилась кровь, и он немедленно покинул площадку. На льду он больше не появился, а после матча появилась информация, что Кулемину сломали нос. Хоккеист «Торонто» Макартур негодовал по этому поводу: «Мне глубоко наплевать на то, что там говорит сейчас Глисон... Кулемин никогда не дерется, а Глисон делает это регулярно. И он прекрасно знает об этом!»

«Торонто» отстает от зоны плей-офф уже на 12 очков, тогда как отставание «Каролины» не столь существенно – лишь один балл. Канадский клуб рискует оказаться в списке неудачников сезона. Не зря, по всей видимости, один из болельщиков клуба периодически приходит на матчи с вафлями и забрасывает ими лед, выражая свое негодование игрой «Торонто». «Короли» Лос-Анджелеса принимали дома «Бостон». «Медведи» набрали неплохой ход в чемпионате, в составе команды блещет вратарь Тим Томас, занимающий первые места в Лиге сразу по нескольким показателям. Иногда «просыпается» словак-гигант «Бостона» Хара, оформивший недавно хет-трик. Но атака «Бостона» в «городе ангелов» на сей раз помалкивала, а Томас пропустил две шайбы.

Хозяевам очень помог 20-летний Андрей Локтионов, забивший гол на 44-й минуте встречи и установивший счет 2:0 на табло. Тихой сапой прокрался он к воротам Томаса, где нападающего почему-то забыли защитники «медведей», и грамотно сыграл на добивании. Локтионов провел десять матчей за «королей», отметившись вторым голом за команду в сезоне. Интересно, что в России Локтионов выступал за «Спартак» и «Локомотив». Его нынешний клуб одержал пятую победу кряду над «Бостоном», но в общей таблице Лиги команда отстает от него на восемь очков, или на четыре победы.

«Ванкувер» в последнее время немного сбавил обороты в «регулярке», но последний матч провел более чем убедительно. На стадионе Rogers Arena «касатки» растерзали несчастных «звезд» из Далласа. Быть может, техасцам нужен был в этом матче опытнейший защитник Илья Зубов, который некоторое время назад оставил команду и уехал в Россию. Шутки шутками, но оборона «звезд» выглядела просто ужасно, голкипер команды Лехтонен пропустил семь голов. Зато олимпийский чемпион в составе «Ванкувера» Роберто Луонго допустил промашку только один раз, став одним из лучших в составе «касаток». «Ванкувер» поравнялся по набранным очкам с «Филадельфией», разделяя с ней пальму первенства в Лиге.

34-летний голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф «зажигал» в поединке «огоньков» против «Нэшвилла». 24 раза «хищники» проверяли его на бдительность, но неотразимым для финна стал только один бросок. Хоккеисты «Калгари» одержали домашнюю победу – 3:1, продолжая претендовать на место в плей-офф. «Сент-Луис» дома, на стадионе Pepsi Center, в присутствии огромного числа своих поклонников оказался не готов к игре с «Колорадо» – 3:4. Гостевая победа позволила «Эвеланшу» вскочить на заветное восьмое место в Западной конференции, тогда как «блюзмены» отстают от него уже на пять очков.

«Вашингтон» – «Рейнджерс» – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, по буллитам – 0:1)

1:0 – 22, Хендрикс (Юханссон, Хэннан)
1:1 – 54, Габорик (Бойл, Эйври)

Подробную статистику всех матчей понедельника можно посмотреть здесь.

..............