29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

26 января 2011, 22:47 • Спорт

Армейское пике

ЦСКА проиграл "Спартаку" четвертый матч в сезоне

Армейцы в «Сокольниках» проиграли «Спартаку» четвертый матч из пяти в сезоне. Гашек пропустил одну шайбу, при этом армейцы 39 раз бросали по его воротам. ЦСКА продолжает отдаляться от зоны плей-офф, а «Спартак» – в ней закрепляться. «Ак Барс» дома проиграл «Югре», в Нижнем Новгороде пал «Витязь».

Матч между ЦСКА и «Спартаком» в ДС «Сокольники» не был встречей команд, входящих в элиту российского хоккея. Армейцы имеют только теоретические шансы на попадание в плей-офф. Красно-белые туда, скорее всего, попадут, но вряд ли пройдут дальше одной–двух стадий.

Экс-игрок «Детройта» вертелся в воротах как белка в колесе

«Спартак», как ни крути, в этом сезоне выступает гораздо лучше ЦСКА. После тренерской чехарды закрепился во главе клуба Андрей Яковенко, который, как и рулевой футбольного «Спартака» Валерий Карпин, по совместительству является генеральным менеджером команды. В Западной конференции «Спартак» до матча с ЦСКА занимал седьмую позицию, при этом армейцы были десятыми и отставали от красно-белых аж на 17 очков. Если Яковенко поместил «Спартак» на виртуальный воздушный шар, вознесший красно-белых в зону плей-офф, то Немчинов ведет ЦСКА к худшему в истории команды выступлению в 21 веке. Под его руководством армейцы, до начала «регулярки» считавшиеся командой, способной удивить, откровенно валятся, показывая невнятную игру.

Немчинов, пользуясь неограниченной поддержкой президента ЦСКА Вячеслава Фетисова, пытается навести порядок, но, откровенно говоря, у молодого специалиста мало что получается. По ходу сезона им было предпринято немало попыток вывести команду из пике, но вот насколько его действия оказались правильными – вопрос на засыпку. Многие его поступки были по меньшей мере странными. Так, вызывает немалое удивление тот факт, что из команды ушел ее капитан, единственный представитель ЦСКА в сборной России Константин Корнеев. А в прошлом сезоне из стана армейцев ушел другой имиджевый защитник – Денис Куляш. Также команду покинул безусловно талантливый форвард Егор Михайлов, который в «Сокольниках» противостоял армейцам уже в красно-белом свитере.

Любопытно, что по ходу нынешнего сезона в ЦСКА вернулся Суглобов, которого Немчинов... в межсезонье отправлял в «Спартак», но затем по каким-то причинам армейский рулевой решил вернуть его обратно. Это в футболе переходы игроков из «Спартака» в ЦСКА и обратно выглядят чем-то из ряда вон выходящим, а в хоккее, видимо, такие трансферы становятся уже нормой.

В общем, при Немчинове ЦСКА неубедителен. Вот и матч против самого принципиального соперника выявил наличие у красно-синих громадных проблем. В первом периоде армейцы постоянно шли вперед, но их атаки упирались в чешскую стену «Спартака» Доминика Гашека. Экс-игрок «Детройта» вертелся в воротах как белка в колесе. Что интересно, в составе ЦСКА очень старался Суглобов, совершивший несколько коварных бросков по воротам своего бывшего одноклубника. «Спартак» грамотно играл в обороне, а в ходе одной из атак Ружичка пробил Гайдученко – 1:0.

Кстати, к вопросу о селекции Немчинова – в ЦСКА раньше играл вратарь Константин Барулин. Да, не всегда он действовал надежно, но не зря же его вызывал в сборную Вячеслав Быков. Во всяком случае, в «Атланте» Барулин сейчас на ведущих ролях, он уже сыграл большое число матчей «на ноль». А вот нынешние вратари ЦСКА Гайдученко и Валикетт, как выяснилось, играют крайне нестабильно.

После перерыва ЦСКА продолжил кружить в зоне «Спартака», но без особой остроты. Показательным стал момент, как армейцы проявили себя в «супербольшинстве». Играя «пять на три», Ян Марек совершил глупейший фол на ровном месте. И вместо того чтобы сравнять счет, армейцы сохранили на табло 0:1. Из таких вот ошибок и состоит сейчас игра красно-синих. Неудивительно, что легендарный клуб прохлаждается в подвале турнирной таблицы, составляя незавидное соседство новокузнецкому «Металлургу» и чеховскому «Витязю». «Спартак» же наказал армейцев за беспечность за минуту до конца периода, когда Ружичка сыграл на добивании и оформил дубль – 2:0.

«Думаю, в третьем периоде мы его пробьем», – сказал Денис Паршин перед третьим периодом в интервью КХЛ. Техничный нападающий ЦСКА имел в виду Доминика Гашека. Но Доминатор в последних матчах великолепен, он успел «засушить» немало соперников. Кстати, ЦСКА в этом сезоне он уже вручал «баранку». Но на девятой минуте третьего периода Моня выкатился из-за спартаковских ворот, бросил с неудобной руки, и Яков Рылов удачно сыграл на добивании – 1:2. Он же мог оформить дубль, но попал в перекладину. В конце матча Немчинов снял вратаря, и Бодров установил окончательный счет в матче – 3:1. В пяти матчах с ЦСКА в нынешнем сезоне красно-белые одержали четыре победы.

«Ак Барс» в Казани принимал «Югру», уже решившую вопрос по завоеванию путевки в плей-офф. «Мамонты» растоптали благодушных «барсов», на редкость безвольно отыгравших в атаке. При счете 0:2 лишь на последней минуте Алексей Морозов распечатал ворота Бирюкова. Что интересно, подопечные Шепелева даже нанесли больше бросков, чем хозяева, – это говорит о настрое «Ак Барса» на игру.

Игорь Радулов, накануне ставший «витязем», сыграл за новую команду в Нижнем Новгороде. Его партнерами по звену стали Костичкин и Романов. Все хоккеисты «Витязя» сыграли на выезде кошмарно. «Торпедо» еще не обеспечило себе попадание в плей-офф и растерзало гостей – 4:0. Нижегородцы сделали еще один шажочек к восьмерке лучших команд в Западной конференции, еще больше оторвавшись от проигравшего в «Сокольниках» ЦСКА.

Наконец, в Ригу пожаловало минское «Динамо» и не смогло переиграть хозяев. Матч получился упорным, было забито семь голов, а решающую шайбу на свой счет записал Сикора – 4:3.

«Спартак» – ЦСКА – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – 7, Ружичка (Юньков)
2:0 – 39, Ружичка (Макаров)
2:1 – 49, Рылов (Моня)
3:1 – 60, Бодров.

Подробную статистику матчей игрового дня можно посмотреть здесь.