Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

25 декабря 2010, 20:15 • Спорт

Лидер пал в Мытищах

Команда Ржиги разгромила лидера КХЛ

«Атлант» на «Арене-Мытищи» выглядел намного лучше лидера регулярного чемпионата ОХК «Динамо». Команда Олега Знарока подсела физически, имеет ряд травмированных хоккеистов, и все равно это служит слабым оправданием разгрому от подопечных Милоша Ржиги. Барулин оформил шестой «сухарь» в сезоне, а Мозякин на этот раз обошелся без голов. «Локомотив» в Ярославле отправил в нокаут «Витязь».

Если внимательно посмотреть на состав «Атланта» в матче с ОХК «Динамо», то можно обнаружить в нем большое число экс-хоккеистов «Спартака» – Обшута, Каблукова, Левандовского, Мусатова... Что, впрочем, и неудивительно, поскольку тренирует команду бывший тренер красно-белых Милош Ржига. Правда, чех пообещал, что в ближайшее время не будет пополнять «Атлант» своими бывшими подопечными, и призвал генерального менеджера «Спартака» (и одновременно главного тренера команды) Андрея Яковенко спать спокойно. Но в игре с бело-голубыми гвардии бывших хоккеистов «Спартака» не довелось проявить себя во всеоружии, разве что кроме Мусатова.

Третья 20-минутка стала бенефисом всего «Атланта» и Федора Федорова в частности

«Атлант» в последних матчах смотрится прилично. Барулин является лидером КХЛ по количеству «сухих» матчей, Мозякин до игры с «Динамо» забивал девять встреч кряду, да и на Кубке Первого канала смотрелся просто здорово. Так что лидеру чемпионата следовало ожидать очень упорного сопротивления от подмосковного клуба. Бело-голубые, в свою очередь, переживают некоторый спад в игре, лазарет команды переполнен, хоккеисты перестали внимательно играть в обороне. Но при этом динамовцы сохраняют первую строчку в таблице чемпионата, имея одинаковое количество очков с «Магниткой». И даже несмотря на разгромное поражение на «Арене-Мытищи», бело-голубые остались лидерами.

Первый период завершился без заброшенных шайб, но это был как раз тот самый случай, когда унылые нули на табло не соответствовали всей драматургии. На пятой минуте самый несдержанный игрок «Динамо» Комаров сцепился с Федором Федоровым, и последний отправился лечить нервишки на скамейку для штрафников – на целых четыре минуты. Справедливости ради отметим, что затем Федоров полностью искупит свою вину.

«Атлант» прижался к воротам, а затем произошел неприятный инцидент. Динамовец Шафигулин столкнулся с Булисом и влетел в борт. Схватившись за ушибленное колено, он бил свободной рукой по льду от боли. Травма, судя по всему, была им получена очень серьезная. Несколько игроков «Динамо» со встревоженными лицами кружили вокруг Шафигулина, оценивая его состояние. Но без бригады врачей и каталки не обошлось – травмированного хоккеиста очень аккуратно положили на носилки и увезли с площадки. Зрители, включая поклонников «Атланта», поддержали Шафигулина аплодисментами.

Игроки «Динамо» настолько были шокированы произошедшим, что остаток периода безобразно отыграли в обороне. «Атлант» должен был отправляться на перерыв при счете 4:0 в свою пользу, но, к счастью для «Динамо», блестяще играл голкипер Волков.

Петров первым обязан был забивать гол. Граняк ошибся на синей линии, Петров выкатился один на один с Волковым и посылал шайбу голкиперу между щитками – динамовский вратарь успел среагировать. Тут же защитник «Динамо» упал на ровном месте, что позволило отправиться на рандеву с Волковым лучшему бомбардиру «Атланта» Мозякину. Форвард сборной России пробил в стиле Петрова – как-то абсолютно бесхитростно.

Третий выход на свидание с Волковым произошел в исполнении Федора Федорова, которому отдал блестящий пас из глубины поля партнер по команде – такие передачи, которых было много в советском хоккее, в наше время не часто увидишь. Волков вновь сыграл выше всяких похвал. Затем «Динамо» увлеклось атакой в чужой зоне, произошел обрез, и Мозякин получил свой второй «буллит». Однако перед Сергеем выросла фигура Волкова, и нападающий, похоже, был этим смущен – счет не изменился. Знарок и Ржига успели обменяться даже какими-то шутками по поводу происходящего цирка на площадке. Рулевому «Динамо» явно было о чем посудачить со своими ребятами в перерыве.

«Атлант» продолжил нащупывать уязвимые места в обороне «Динамо» и после перерыва. Заработав большинство, хоккеисты Ржиги навалились на ворота бело-голубых, и выяснилось, что у гостей есть проблемы при игре на «пятачке». Нестеров успешно потолкался с защитниками «Динамо» и протолкнул шайбу мимо Волкова – 1:0. «Атлант» стал играть более агрессивно в атаке, а «Динамо» выглядело порой невразумительно. Но команду Знарока выручал Волков, не позволивший «Атланту» уйти на второй перерыв с более солидным преимуществом.

Третья 20-минутка стала бенефисом всего «Атланта» и Федора Федорова в частности. Новичок команды Игорь Мусатов, совершив эффектный слаломный проход по левому борту, сместился в центр и снабдил шайбой Федора Федорова, который броском низом озадачил Волкова. Бывший хоккеист «Магнитки» чуть попозже оформил дубль. На этот раз он нанес силовой бросок издали, Волков позволил шайбе пролететь над его плечом – 3:0. Страж ворот «Динамо», пожалуй, не заслуживал такого поражения. Остальные хоккеисты «Динамо» заслужили его полностью. Барулин тем временем провел шестой «сухой» матч в этом сезоне, а Мозякин не смог продлить девятиматчевую голевую серию в чемпионате страны.

В Ярославле состоялся матч между «Локомотивом» и «Витязем». Посмотреть на бойцов Назарова пришли около 8 тыс. болельщиков. Если кто-то ожидал очередного боксерского поединка, то зря – обошлось без драки, при этом «Витязь» побывал в глубоком нокауте. Шесть раз хоккеисты Вуйтека зажигали красный свет за воротами «витязей». Фееричный матч провела тройка сборной России Калянин – Галимов – Чурилов, а лучшим игроком стал Руденко, оформивший дубль.

«Северсталь» хоть и находится на девятом месте в общей таблице Лиги, последние два матча проиграла с общим счетом 2:11. Чудили и Кошечкин, и Станя, а на игру против нижегородского «Торпедо» вышел вратарь сборной России. И провел удачный матч, пропустив только от Райана Веске при счете 2:0 в пользу своей команды. «Торпедо», блестяще стартовавшее в сезоне, но затем потерявшее игру, еще дальше отдалилось от зоны плей-офф.

«Атлант» – ОХК «Динамо» – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 28 Нестеров (Глухов)
2:0 – 42 Федоров (Мусатов)
3:0 – 49 Федоров

Подробную статистику всех матчей субботы можно посмотреть здесь.