Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

21 декабря 2010, 22:00 • Спорт

Гашек «засушил» армию

Гашек сдержал атаку ЦСКА в "Сокольниках"

Единственный матч игрового дня «регулярки» КХЛ прошел в «Сокольниках», где московский «Спартак» принял ЦСКА. Армейцы начали матч за здравие, а закончили разгромным поражением, да еще и без забитых голов. У хозяев Селезнев отметился красивым голом и яростной потасовкой, также проявил себя Доминик Гашек, сохранивший ворота в неприкосновенности.

Чемпионат КХЛ возобновился после паузы, связанной с проведением триумфального для сборной России Кубка Первого канала. В «Сокольниках»  состоялся суперматч между «Спартаком» и ЦСКА.

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов с мрачным видом наблюдал за происходившим на площадке

Обе команды играют со старта сезона слабо. «Спартак» сейчас тренирует Андрей Яковенко, пока не избавившийся от приставки и.о. к должности. Игорь Павлов, подлечившийся после бронхита, останется в системе красно-белых. У руля ЦСКА по-прежнему Сергей Немчинов. Хотя после матча против «Спартака» у него появились все шансы потерять свой пост.

Хоккеисты «Спартака» в первые минуты матча напоминали сонных мух. Они еле-еле волочили ноги по льду и без особого энтузиазма наблюдали за активными армейцами. Сразу проявил себя армеец Никита Гусев, вызванный из клуба МХЛ «Красная армия». Каким-то чудом он не забросил шайбу Доминатору. Марек, впечатленный действиями молодого партнера по звену, похлопал даже Гусева по плечу – мол, хорошо катаешься, так держать.

Яковенко на тренерском мостике возмущался пассивностью своих хоккеистов, кричал на них, но бодрости это спартаковцам не прибавило. Красно-синие получили шикарную возможность открыть счет, когда пару минут играли с преимуществом в двух игроков, но подарком судьбы воспользоваться не смогли. «Спартак» почти не атаковал, хотя однажды Радивоевич пробил в штангу. К шайбе устремился реактивный Ружичка, но голкипер ЦСКА Валикетт успел помешать словаку поразить пустые ворота.

Армейцы по инерции продолжили атаковать сразу после перерыва, особо активным у красно-синих был Ян Марек, несколько раз проверивший бдительность своего именитого соотечественника Гашека.

«Спартак» неожиданно прибавил в середине периода. Гости стали допускать детские ошибки в обороне. Ружичка обокрал опытного Корнеева и едва не распечатал ворота Валикетта. Не удалось у Ружички, зато получилось у Селезнева. Прикрытый Князевым вратарь ЦСКА не увидел момента броска, а защитник «Спартака» забросил свою первую шайбу в сезоне за красно-белых. Прошло совсем немного времени, как «Спартак» укрепил преимущество. Сидякин сделал передачу вдоль ворот, шайба попала в армейца Курбатова, а от него отскочила в ворота.

Армейцы рассердились. А больше всех – Ян Марек. Чех решил выплеснуть свои негативные эмоции на Селезневе, но тот в долгу не остался. На спартаковца тут же накинулся Часлава и прижал его к борту, однако защитник красно-белых исхитрился одарить Марека тумаком, несмотря на повисшего на его плечах армейца, а затем нанести пару приличных ударов и по лицу Чаславы. Петр в ответ на это стянул игровой свитер с Селезнева. Могла возникнуть серьезная потасовка, однако судьи уняли забияк. Больше всех досталось Мареку, которому арбитры выписали в итоге 12 минут штрафа. Селезневу повезло – ему пришлось сидеть на «скамейке для плохих парней» всего пять минут. Собственно, как и Чаславе.

Третий период остался за «Спартаком». Армейцы почти не тревожили Гашека. Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов с мрачным видом наблюдал за происходившим на площадке, периодически набирая кому-то SMS. Иногда армейцы «просыпались». Паршин показал незаурядный дриблинг, прошел нескольких игроков «Спартака», выкатился за ворота, но все его партнеры были надежно прикрыты.

В основном же атаковали хозяева. Выделялся у них Ружичка, с его передачи просто обязан был забивать Губин, но армейцам повезло. Правда, «Спартак» своего все равно добился. Пиганович бросил от синей линии, шайба оказалась у Князева, и тот постарался не промахнуться мимо пустых ворот – 3:0.

Доминик Гашек отыграл матч «на ноль», несколько раз чех действительно выручал «Спартак», хотя, если говорить откровенно, ЦСКА не доставил ему особых хлопот. Разве что в первом периоде, когда армейцы еще проявляли хоть какое-то желание победить. Теперь же красно-синие еще дальше отдалились от зоны плей-офф, тогда как «Спартак» не без успеха продолжает за нее бороться.

«Спартак» ЦСКА 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 29 Селезнев (Федоров)
2:0 – 32 Сидякин (Будкин)
 3:0 – 54 Князев (Юньков, Пиганович).