Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 сентября 2010, 14:20 • Спорт

Игра в поддавки

Сборная РФ на ЧМ по баскетболу избежала встречи с Испанией

Групповой этап чемпионата мира по баскетболу завершился фарсом: сразу несколько команд стремились занять место пониже в турнирной таблице, чтобы подобрать себе более выгодного соперника по плей-офф. Сборная России осталась в стороне от игр в поддавки, обыграла греков и получила в 1/8 финала идеального соперника – сборную Новой Зеландии.

Баскетбольная сборная России в групповом этапе чемпионата мира одержала четыре победы в пяти матчах, заняв второе место в группе С.

За сборную Греции мне просто стыдно. Я впервые столкнулся с такой игрой, и ощущения отвратительные

Единственное поражение команда Дэвида Блатта потерпела от хозяев турнира – сборной Турции (56:65). Победы над сборными Коста-Рики (75:66) и Кот-д'Ивуара (72:66) оказались на удивление тяжелыми: россияне добивались решающего преимущества лишь в четвертой четверти. Интереснее другое: после в целом равной игры с ивуарийскими баскетболистами Дэвид Блатт заявил, что после завершения чемпионата мира он покинет пост наставника сборной России, вне зависимости от итогов турнира.

В четвертом матче чемпионата россияне обыграли со счетом 89:80 китайскую команду и заранее обеспечили себе выход в плей-офф. Впрочем, эти не сильно большое достижение, ведь в чемпионате участвуют аж 24 команды (4 группы по 6 команд), и из каждой группы в 1/8 финала выходят аж по 4 сборные. Средний уровень участников турнира отнюдь не впечатляет. И к последнему туру группового этапа многие команды формально уже не имели мотивации, заранее решив вопрос о выходе в плей-офф.

К таким командам относились и сборные России и Греции. Оба коллектива имели в предыдущих матчах по три победы и одному поражению (от Турции) и теперь разыгрывали между собой второе-третье места в группе С. Греки решили, что лучше будет занять третье место, чтобы получить в соперники обладателя второго места в группе D. Его должна была занять, судя по раскладам перед последним туром, сборная Франции.  А не куда более титулованные испанцы, действующие чемпионы мира и Европы, допустившие аж два поражения в четырех первых матчах. Именно стремлением избежать встречи со сборной Испании можно объяснить очень странные действия греческих баскетболистов во встрече с россиянами.

Греки вышли на площадку, словно на прогулку. Они начали играть вальяжно и не спеша, легко проигрывая единоборства, не навязывая жесткости в защите и даже не особенно делая вид, что расстраиваются счету на табло. А между тем сборная России поразительно быстро добилась двузначного преимущества в счете  12:2. Задел в очках обеспечила стартовая пятерка, являющаяся на сегодня оптимальным составом команды: Быков, Фридзон, Моня, Воронцевич и Каун. В плей-офф может состояться долгожданный дебют на чемпионате пока не играющего Хряпы, а Кириленко и Холден отказались от участия в турнире из-за не лучшего физического состояния после травм.

Конец первой и начало второй четверти сборная России проводила уже полностью другой пятеркой: Мозгов, Жуканенко, Колесников, Хвостов, Воронов. Против российских дублеров греки несколько встрепенулись, стали постепенно сокращать счет, и к большому перерыву даже сравняли его – 30:30. Однако в третьей четверти фарс продолжился. На площадке играла лишь одна команда – сборная России. Греки наблюдали со стороны и не вмешивались. При полном равнодушии греческих баскетболистов сборная России достигла преимущества в два десятка очков. Судьба матча была решена еще до начала последней четверти, в которой россияне уже позволили себя расслабиться и экономить силы перед плей-офф. Греки же сократили разницу в счете, и в итоге сборная России выиграла 73:69.

«Я горжусь своей командой, – сказал после матча Дэвид Блатт. – В нашей сборной сейчас  нет таких звезд, как у греков, но по части самоотдачи и любви к баскетболу нашим игрокам нет равных. Перед матчем я говорил ребятам, что они должны выйти на площадку и сыграть, не думая о сопернике в плей-офф, ведь за игрой будут наблюдать молодые баскетболисты, для которых они служат примером. Рад, что ребята не подвели. И что не уподобились соперникам. За сборную Греции мне просто стыдно. Я впервые столкнулся с такой игрой, и ощущения отвратительные».

Уже после матча греков ждало серьезное разочарование – весь этот спектакль был устроен ими зря. Потому что сборная Франции сенсационно проиграла сборной Новой Зеландии с разницей в 12 очков, из-за чего опустилась в своей группе со второго места на четвертое и теперь будет вынуждена встречаться в плей-офф с хозяевами турнира  сборной Турции. А новозеландцы неожиданно вышли на третье место – и теперь именно они станут соперником сборной России по 1/8 финала. Это лучший из всех возможных оппонентов. Помешать победе сборной России может разве что недооценка соперника, но Дэвид Блатт заверяет, что об этом не может быть и речи. А горе-актеры из Греции таким образом «попали» на испанцев.

Победитель матча Россия – Новая Зеландия в 1/4 финала встретится, скорее всего, со сборной США, которой сначала надо расправиться в 1/8 финала с командой Анголы, и едва ли у американцев возникнут проблемы. В гипотетическом четвертьфинале Россия – США фаворитом будут выглядеть американцы, не проигравшие на турнире ни одного матча.

Греция – Россия – 69:73 (10:20, 20:10, 13:29, 26:14)

Россия: Каун (8), Моня (6), Быков (4), Понкрашов (4), Воронов (9), Хвостов, Воронцевич (10), Фридзон (8), Мозгов (18), Колесников, Жуканенко (6).