Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

18 сентября 2009, 12:31 • Спорт

Россия уткнулась в «стену Ивковича»

Россия уткнулась в "стену Ивковича"

@ eurobasket2009.org

Команда Дэвида Блатта не смогла пройти сборную Сербии в четвертьфинале Евробаскета. Душан Ивкович нашел противоядие игре соперника, а его подопечные «задушили» Россию в одной четверти, решившей исход всего поединка. Для наших баскетболистов чемпионат Европы не закончен, есть еще задача пробиться на ближайший чемпионат мира. Для этого нужно успешно выступить в «утешительном раунде».

Три блестящих победы подряд во втором групповом этапе польского Евробаскета внушали уверенность: эта сборная России способна на что угодно. Даже на повторение чемпионского подвига.

Они доминировали во всем

Но Сербия имела на этот счет свое мнение. Самая молодая команда Евробаскета под чутким руководством опытнейшего Душана Ивковича нашла ахиллесову пяту у разыгравшейся на этом турнире России. И победила, можно сказать, малой кровью – выложившись только в одной четверти.

На старте матча команды играли на новеньком паркете зала в Катовице в равный баскетбол. То одна сборная вырывалась вперед, то другая, но ни разу ни у одной из них не было преимущества более чем в четыре очка. У сербов выделялся Крстич, набравший по итогам проигранной Сербией четверти девять очков. У нашей команды был неплохой процент попадания с игры, что позволило россиянам завершить игровой отрезок на победной нотке – 24:21.

А вот что произошло потом, совершенно непонятно. Как будто на трибуне появился старик Хоттабыч, выдернул волшебный волосок из бороды и произнес заклинание, после которого все игроки заболели корью, а перед их глазами возникла пелена, закрывавшая корзину. За 10 минут наши набрали всего четыре очка – при таком уровне результативности мечтать о полуфинале Евробаскета наивно.

Зато сербы никаких проблем с атакой не испытывали. Рывок со счетом 17:0 решил для них, по сути, задачу по выходу в четверку сильнейших. Чемпионы Европы не набирали очков в течение семи с половиной минут игрового времени. У сербов лучше всех попадал Петрович – в мощном рывке команды Ивковича на его счету девять очков из 17. К большому перерыву команды ушли при счете 41:28.

Дэвид Блатт, конечно, очень хороший специалист. Но что он мог сказать своей команде при таком счете? К тому же Душан Ивкович разбирается в баскетболе ничуть не хуже. И отлично знает, как нужно играть в обороне. Об этом его умении российские поклонники баскетбола знакомы не понаслышке – Душан работал с ЦСКА и запомнился по знаменитой «стене Ивковича». Так что удержать колоссальное преимущество в счете сербам не должно было составить труда.

Но Россия без боя не сдалась. В оставшихся двух четвертях наши соперника в целом переиграли. Хотя когда сербы повели в 20 очков за пять минут до конца третьего отрезка матча, показалось – попахивает полным разгромом. Однако Хоттабыч к тому времени, видимо, уже покинул стадион, поскольку Россия нащупала нити игры в атаке. Уже наш рывок в девять очков несколько огорчил Ивковича – перед последней четвертью счет сократился до 54:43 в пользу Сербии. Такой дефицит отыгрывается.

Тем не менее Сербия последнюю четверть не провалила. У наших соперников все было в порядке с попаданием «трех». Мяч летел в нашу корзину с завидным постоянством, словно его набили металлом, а в корзину был вмонтирован мощный магнит. Трипкович и Теодосич очень серьезно поработали над отправлением России в утешительный раунд.

Максимально наши парни приблизились к Сербии за четыре минуты до конца четверти, когда Фридзон отметился дальним попаданием, счет сократился до 10 очков. На большее России не хватило.

«Я думаю, мы заслужили победу. Мы добились поставленной цели. Ключевую роль сыграли игроки, выходившие со скамейки запасных. Мы играли как одна команда. Также нам очень помогла хорошая защита во второй четверти», – отметит после встречи Ивкович в интервью официальному сайту Евробаскета.

«Бывают игры, когда можно позволять себе говорить: нам не повезло. Но это не тот случай. Они доминировали во всем. Было ясно, что соперник играет лучше. Сербия очень хорошо выполняла установку на игру», – признался Блатт.

Впрочем, Дэвиду, как и команде, нельзя расслабляться – осталась еще одна очень важная задача. Если Россия собирается играть на ближайшем чемпионате мира, необходимо занимать место не ниже шестого (или седьмого, если в шестерку сильнейших на нынешнем турнире попадут хозяева чемпионата мира турки). В субботу россияне в полуфинале турнира за пятое–восьмое места встретятся с неудачником сегодняшнего матча Словения – Хорватия.

А мировое первенство нам очень нужно, ведь если мы пробьемся туда, то с укрепленным составом вполне можем претендовать и на золото. Блатт на чудеса не скупится, давно уже доказано.