Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2010, 14:54 • Спорт

Конец Суперлиги

ЦСКА, "Динамо" и другие клубы решили покинуть Суперлигу

Конец Суперлиги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Кризис в российском баскетболе достиг своего апогея. Ряд ведущих клубов, в том числе московские ЦСКА и «Динамо», решили выйти из совета Суперлиги и создать собственный турнир. Такое решение связано со скандалом, разразившимся после появления в Интернете скандальной аудиозаписи, на которой некоторые судьи и функционеры якобы обсуждали «заказ» одного из матчей чемпионата России. РФБ подтвердила ликвидацию Лиги и готова рассмотреть вопрос о передаче новой организации прав на проведение чемпионата России.

Во вторник на официальном сайте ЦСКА появилось заявление, под которым подписались 10 клубов, входящих в баскетбольную Суперлигу. В их число вошли ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Динамо», «Локомотив-Кубань», «Спартак», «Триумф», «Красные Крылья», «Енисей» и «Нижний Новгород».

РФБ готова рассмотреть вопрос о передаче прав на проведение чемпионата России

«В связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол, приняли решение объявить о выходе из совета баскетбольной Суперлиги, - говорится, в частности, в заявлении. - В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие.

Ведущие клубы страны намерены учредить новую, профессиональную и независимую Лигу для проведения соревнования по баскетболу среди лучших команд России. Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола.

Нами создана рабочая группа из числа представителей всех клубов-учредителей, которой поручено разработать регламентирующие и правовые документы, необходимые для создания и проведения соревнования.

Мы полностью осознаем необходимость и важность принятого нами решения, готовы нести ответственность за его последствия и приложим все усилия, чтобы обновленный чемпионат Лиги вернул уважение и интерес болельщиков в нашей стране и за ее пределами, привлек зрителей на трибуны и учеников в спортивные школы. Надеемся, что наши намерения получат поддержку всей баскетбольной общественности страны».

Главной причиной, побудившей клубы пойти на столь серьезные меры, очевидно, послужил скандал, связанный с появлением в Интернете скандальной аудиозаписи, на которой был запечатлен разговор, якобы состоявшийся между представителями судейского корпуса относительно судейства четвертьфинального матча чемпионата России между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью».

На скандальной пленке записан разговор нескольких человек, предположительно, инспектора матча Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера и арбитров Сергея Буланова, Сергея Круга и Владимира Разбежкина (последний не говорит ни слова), которые якобы не смогли обеспечить победу «Локомотива». Напомним, что в двух первых матчах серии «Локомотив-Кубань» уступил «Динамо», а затем проиграл и всю серию со счетом 2-3.

В скандальной аудиозаписи упоминаются имена «Черный» и «Викторыч», и именно этот человек, судя по всему, был заинтересован в победе «Локомотива». Поэтому неудивительно, что президент РФБ Сергей Викторович Чернов сразу попал под подозрение. Кроме того, скандальная пленка невероятно насыщена ненормативной лексикой. РФБ заявила о проведении служебного расследования и отстранении от работы фигурантов разговора, попавшего в Интернет.

Во вторник в здании ОКР на Лужнецкой набережной должен был состояться совет Лиги, однако клубы решили проигнорировать это мероприятие в связи с желанием образовать новую независимую Лигу, которой будут переданы права на проведение национального первенства, а РФБ к ней отношения иметь не будет.

Чуть позже на официальном сайте РФБ также появилось заявление. «Согласно решению клубов - участников Суперлиги, принято постановление о ликвидации Лиги. Состав ликвидационной комиссии будет утвержден на ближайшем заседании исполкома РФБ.

В соответствии с законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» РФБ будет проводить чемпионат России в сезоне-2010/2011 самостоятельно. В случае создания ведущими мужскими клубами новой профессиональной баскетбольной Лиги РФБ готова рассмотреть вопрос о передаче ей прав на проведение чемпионата России - на основании специального договора и в случае соблюдения новой Лигой требований закона «О физической культуре и спорте в РФ», регламентов ФИБА и РФБ».

..............