Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

26 сентября 2010, 14:32 • Спорт

Жозе не справился с «лягушками»

"Реал" не смог обыграть самую бедную команду лиги

Испания

Поездка мадридского «Реала» в Валенсию в гости к местному «Леванте» обернулась унизительным конфузом для королевского клуба. Потеряв два очка, команда Жозе Моуриньо опустилась на третье место. «Сливочных» обогнали «Валенсия» и «Барселона», выигравшая принципиальный матч у «Атлетика» в Бильбао.

В субботу в испанской Ла Лиге состоялись матчи 5-го тура с участием клубов, играющих в Лиге чемпионов.

Выше каталонцев в турнирной таблице сейчас только «Валенсия», которая приедет на «Камп Ноу» в 7-м туре

Мадридскому «Реалу» противостояла команда, считающаяся безоговорочно худшей в Ла Лиге. Перед началом чемпионата эксперты в один голос прочили для «Леванте» твердое 20-е место – уж слишком слабым выглядит состав валенсийского клуба. Что и неудивительно, ведь у «Леванте» самый скромный в Ла Лиге бюджет, да и вообще выход «лягушек» в Примеру выглядел сенсацией. Начало сезона сполна оправдывало прогнозы – в трех стартовых турах «Леванте» потерпел три поражения, пропустив десять голов. И лишь в четвертом туре «лягушки» набрали свои первые очки, выиграв у «Альмерии» со счетом 1:0. «Дебютная победа в Ла Лиге – это словно первый поцелуй невесты», сказал после той игры главный тренер «Леванте» Луис Гарсия.

Жозе Моуриньо выпустил в Валенсии уже привычный состав – с Игуаином на острие атаки, которого поддерживали трио атакующих хавбеков в составе Криштиану Роналдо, Озила и Ди Марии. А вот качество игры «Реала» оказалось совсем необычным. «Сливочные» действовали поразительно медленно и вальяжно, словно на табло уже горел крупный счет. «Реал» явно недонастроился на скромного соперника, который сначала отсиживался в обороне, а потом даже осмелел и на некоторое время завладел центром поля. Впрочем, по итогам всего матча «Реал» владел мячом 68% игрового времени, но голевых моментов гости создали на удивление мало для встречи с аутсайдером. Первый настоящий момент «Реал» организовал лишь на 39-й минуте – после навеса Ди Марии головой бил Криштиану Роналдо, но вратарь «Леванте» в прыжке отбил мяч на угловой.

Роналдо чаще всех оказывался на ударной позиции, но португалец явно пребывал не в своей тарелке и провалил игру, и дело тут совсем не только в промахах мимо ворот. Неважно выглядел и Игуаин, упустивший несколько отличных возможностей забить. На фоне партнеров здорово выделялся в лучшую сторону Ди Мария, порой накручивавший по несколько соперников и раздававший одноклубникам отличные передачи. Тем удивительнее, что Жозе Моуриньо решил убрать аргентинца с поля уже на 66-й минуте. Вместе с ним на скамейку отправился и Озил, а спасать игру вышли Педро Леон и Бензема. Первый проделал большой объем работы и не заслуживал критики, а вот французский форвард отметился лишь странными несильными ударами по центру ворот. А главным героем последних минут стал Игуаин. Лучший бомбардир «Реала» последних лет имел сразу два шанса вырвать победу, но упустил оба голевых момента. В итоге «Леванте» не без доли везения отстоял нулевую ничью, а «Реал» во второй раз за пять туров потерял очки. Причем в матче первого тура в Пальма-де-Мальорке, где «Реал» также сыграл со счетом 0:0, «сливочные» выглядели куда лучше.

«Барселона» не упустила шанс обогнать «Реал» в турнирной таблице, выиграв первое «класико» сезона. Так в Испании называют все матчи между тремя командами, никогда не вылетавшими из Ла Лиги – баскским «Атлетиком», «Реалом» и «Барселоной». Матч в Бильбао стал пока одним из  лучших в чемпионате – под сильнейшим ливнем обе команды сражались с потрясающей самоотдачей. «Барселона» в первые полчаса была куда ближе к голу (Вилья, в частности, попал в штангу), но и «Атлетик» огрызался опасными атаками и смотрелся весьма убедительно. Баски бились на пределе своих возможностей, и в целом игра была равной. Вплоть до 34-й минуты, когда «Атлетик» остался в меньшинстве. Главный арбитр Матеу Лаос показал красную карточку центральному защитнику Аморебиете, срубившему в подкате Иньесту. Фол был жестким, но все же вряд ли тянул на удаление.

Спорное решение судьи изменило ход матча – баскам пришлось отойти к своим воротам, и вместо обоюдоострой игры теперь на поле комбинировала только «Барселона». Каталонцы разыгрывали фирменные многоходовые комбинации. В самом начале второго тайма баски наконец огрызнулись опасной контратакой – Сан Хосе пробил в штангу. Но спустя пять минут каталонцы открыли счет – Вилья шикарной передачей вывел Кейта один на один, и тот послал мяч в сетку. «Барса» продолжила играть с прежней резвостью, и второй гол назревал долго и упорно. На 74-й минуте Хави наконец воплотил преимущество гостей в еще один гол, забив с 17 метров после передачи Максвелла. «Барселона» показывала свою лучшую игру и без травмированного Месси – вскоре Кейта вывел Педро один на один, но тот не смог переиграть вратаря.

Пока официально не объявлено, поедет ли Месси на следующий матч в Казань, но через неделю в игре с «Мальоркой» Лео точно будет необходим команде. Потому что на 87-й минуте Вилья получил красную карточку за отмашку рукой в лицо сопернику, и теперь Давид будет дисквалифицирован. Едва ли Вилья успел дойти до душа к тому времени, когда «Атлетик» отыграл один мяч. Чемпион мира Хави Мартинес здорово пробил головой, еще один победитель мундиаля Виктор Вальдес в прыжке отбил мяч, но баски были первыми на подборе, и Габилондо отправил мяч в уже пустые ворота. «Атлетик» бросился в отчаянный штурм, и на 93-й минуте хозяева поля пропустили быструю контратаку «Барселоны» Кейта отпасовал на Бускетса, и тот могучим ударом установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Барселоны».

Выше каталонцев в турнирной таблице сейчас только «Валенсия», которая приедет на «Камп Ноу» в 7-м туре. «Лос Чес» выиграли в Хихоне у местного «Спортинга» 2:0, забив оба гола в первые 10 минут. Турецкий опорный хавбек «Валенсии» Топал открыл счет, головой замкнув подачу с углового, а затем Сольдадо завершил эффектную комбинацию с участием Пабло Эрнандеса и Маты.