29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

30 августа 2010, 12:25 • Спорт

Первый блин Моуриньо

"Реал" не сумел забить в первом матче под началом Моуриньо

Испания

Дебютный матч Жозе Моуриньо во главе «Реала» обернулся провалом: мадридская команда не смогла забить ни одного гола в ворота безденежной «Мальорки». «Барселона» сразу же ушла в отрыв от «Реала», разгромив «Расинг» благодаря голам Месси, Иньесты и Вильи. Еще результативнее была «Севилья», возглавившая турнирную таблицу.

Мадридский «Реал» начинал сезон в Пальма-де-Мальорке и выглядел безоговорочным фаворитом матча с «Мальоркой».

Иньеста проявил отличную реакцию, с ходу пробив по воротам метров с 20 в дальний от вратаря угол

На летние трансферы «Реал» потратил 81 млн евро, тогда как «Мальорка» не заплатила за новых футболистов ни единого евро. Собственно, никакого выбора у балеарцев и не было: клуб был объявлен банкротом и перешел во внешнее управление, а УЕФА из-за финансовых проблем «Мальорки» запретил команде участвовать в Лиге Европы, куда островитяне пробились по итогам прошлого сезона. Прошлогодние лидеры Борха Валеро, Марио Суарес и  Ариц Адурис летом покинули Балеарские острова, а вместо них пришли только те футболисты, за которых не надо было платить. В числе таковых оказался и экс-спартаковец Фернандо Кавенаги: «Мальорка» взяла его у «Бордо» в годовую бесплатную аренду.

«Реал» же в Пальма-де-Мальорке презентовал сразу пять совсем не бесплатных новичков: Карвальо, Каналеса, Ди Марию, Озила и Хедиру. Назвать дебют не провальным можно разве что для Хедиры. А вот Карвальо и все футболисты группы атаки «Реала», включая старожилов Криштиану Роналдо, Игуаина и Бензема, выглядели на Балеарах весьма блекло.

В первом тайме «Мальорка» не только не уступала именитым гостям, но даже превзошла «Реал» по количеству ударов в створ ворот. Перед самым перерывом балеарцы основательно навалились на ворота Касильяса и создали сразу несколько голевых моментов. В предыдущие же 40 минут на поле шла медленная вязкая игра с минимумом остроты у ворот обеих команд. Выдвинутый на острие атаки «Реала» Игуаин редко получал мяч, крайние полузащитники Криштиану Роналдо и Ди Мария были на удивление пассивны, а призванный разыгрывать мяч Каналес словно не знал, что с ним делать.

Во втором тайме Жозе Моуриньо попытался встряхнуть игру заменами: на поле вместе вышли Озил и Бензема, а затем и Хедира. С Озилом в качестве плеймейкера дела пошли чуть получше, и Бензема имел пару неплохих шансов вырвать победу, но удары у француза не получались, и голкипер «Мальорки» Дуду Ават без особых проблем отбивал мяч. Когда же Бензема сыграл получше и острым пасом вывел на удар Криштиану Роналдо, португалец промахнулся мимо ворот. В итоге – ничья 0:0, которую стоит признать закономерным исходом матча.

А вот «Барселона» в Сантандере не оставила своему сопернику никаких шансов. Первый гол «Расингу» каталонцы забили уже на третьей минуте: Месси убежал от защитника Энрике (принадлежащего как раз «Барселоне» и играющего в «Расинге» в аренде), сблизился с вратарем и классно «черпачком» перебросил мяч над голкипером, когда поддеть мяч казалось уже почти невозможным. Поведя в счете, «Барселона» продолжила контролировать игру и на 33-й минуте забила еще один гол. Это был тот самый редкий случай, когда никто из соперников не виновен в пропущенном мяче. Вратарь Тоньо вроде бы все делал правильно, выбивая мяч кулаком куда подальше в верховом единоборстве с Вильей, но Иньеста проявил отличную реакцию, с ходу пробив по воротам метров с 20 в дальний от вратаря угол – 0:2.

Спустя пару минут «Расинг» получил шанс сократить счет: судья назначил очень спорный пенальти, зафиксировав нарушение правил со стороны Максвелла. Но Виктор Вальдес в великолепном прыжке отбил удар Тчите с пенальти. Удрученные футболисты «Расинга» совсем раскисли, и «Барселона» вполне могла доводить счет до крупного еще в первом тайме. Но третий гол гости приберегли для второго тайма: Дани Алвес прорвался по флангу и навесил на Давида Вилью, головой вколотившего мяч в сетку. 3:0 – яркая и убедительная победа «Барселоны».

А самую крупную победу в первом туре Примеры одержала «Севилья». Более того, победа андалусийцев над «Леванте» стала еще и волевой. На гол, забитый валенсийской командой с пенальти в самом начале матча, «Севилья» ответила четырьмя точными выстрелами. Особенно отличился правый защитник Конко, забивший два гола: больше, чем за весь прошлый сезон. Еще один гол забил с пенальти Негредо, а итог матча установил Ренато – 4:1 в пользу «Севильи». С красивой и эффектной победы начал чемпионат и еще один претендент на место в Лиге чемпионов – «Валенсия». «Лос чес» доказали, что вполне конкурентоспособны и без покинувших клуб чемпионов мира Марчены, Давида Силвы и Давида Вильи, обыграв в гостях «Малагу» со счетом 3:1. Главным героем матча стал оформивший дубль Хоакин. А вот «Вильярреал», также метящий в лигочемпионскую зону, начал чемпионат с поражения 0:1 от «Реал Сосьедада», вернувшегося в Примеру после трех лет пребывания в Сегунде. Наконец, последняя команда из числа главных претендентов на место в Лиге чемпионов, «Атлетико», начнет чемпионат только в понедельник. Матч «матрасников» со «Спортингом» был перенесен из-за того, что в пятницу «Атлетико» был занят матчем за Суперкубок Европы, в котором красно-белые обыграли итальянский «Интер».

Чемпионат Испании, 1-й тур

«Мальорка» – «Реал» – 0:0

«Реал»: Касильяс, Арбелоа (Хедира, 70), Рамос, Карвальо, Марсело, Алонсо, Л. Диарра, Роналдо, Каналес (Озил, 59), Ди Мария (Бензема, 59), Игуаин.

«Расинг» – «Барселона» – 0:3
0:1 – Месси (3), 0:2 – Иньеста (33), 0:3 – Вилья (62).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Бускетс, Хави (Педро, 46), С. Кейта, Месси, Вилья (Кркич, 78), Иньеста (Коррейя, 82).

«Леванте» – «Севилья» – 1:4
1:0 – Суарес Эстрада (11, пенальти), 1:1 – Конко (12), 1:2 – А. Негредо (28, пенальти), 1:3 – Конко (62), 1:4 – Ренато (88).

«Малага» – «Валенсия» – 1:3
0:1 – Адурис (10), 1:1 – С. Фернандес (45), 1:2 – Хоакин (70), 1:3 – Хоакин (74).

«Эспаньол» – «Хетафе» – 3:1
1:0 – Освальдо (34), 2:0 – Освальдо (55), 2:1 – Галан (62, автогол), 3:1 – Датоло (90).