Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Месси остался без Казани

Лионель Месси забил гол и получил травму

@ buzzcatalog.com

Барселона

В третьем туре испанской Ла Лиги «Барселона» выиграла в Мадриде у обладателя Суперкубка Европы «Атлетико», однако ценой успеха стала травма Лионеля Месси. Мадридский «Реал» вырвал победу в напряженной схватке с «Реал Сосьедадом» благодаря голам Анхеля Ди Марии и Криштиану Роналдо. А возглавила турнирную таблицу «Валенсия».

В третьем туре Примеры «Барселоне» и «Реалу» предстояли выезды к крайне неуступчивым соперникам.

Единоличным лидером Ла Лиги стала «Валенсия», с большим трудом отстоявшая победу в Аликанте над «Эркулесом

«Барселона» сражалась в Мадриде на «Висенте Кальдерон» единственном стадионе, где каталонцы проиграли в прошлом сезоне. Правда, тогда команда Хосепа Гвардиолы перед матчем с «Атлетико» столкнулась с эпидемией травм и дисквалификаций. Теперь же каталонцы прибыли в гости к «матрасникам» в идеальном составе – отсутствовал лишь защитник Абидаль, которому пришлось срочно улететь из Испании из-за болезни дедушки. «Атлетико» также пребывал в почти оптимальном составе – недоставало только левого защитника Луиса Филипе, купленного летом у «Депортиво», но он пока не успел сыграться с новыми партнерами и является игроком основы лишь на бумаге. Пока же на месте левого латераля у «Атлетико» действовал Уйфалуши, ставший антигероем дня.

«Атлетико» начал игру с массированного, но недолгого штурма ворот Вальдеса. Хозяева поля стремились играть в быстром темпе без задержек мяча в центре поля. «Барселона» же пыталась навязать свою игру – с многоходовыми комбинациями и долгим контролем мяча. Каталонцы быстро достигли задуманного и принялись раскачивать оборону «Атлетико». Гол Месси на 13-й минуте стал логичным развитием событий. Лео прокинул мяч мимо вратаря в дальний угол после изящного паса Педро, который подхватил мяч, отлетевший от штанги после мощного удара Вильи.

Пропустив гол, хозяева поля продолжили действовать крайне сумбурно, и «Барса» не раз могла наказать «индейцев» за потерю концентрации. Однако судьба подарила «Атлетико» шанс начать все сначала: на 25-й минуте красно-белые в редкой атаке заработали угловой, после которого Рауль Гарсия головой сравнял счет. Теперь игра пошла, словно на качелях – атака на атаку, что было на руку «Атлетико». Однако аргентинец Агуэро, главный специалист Ла Лиги по забиванию голов Вальдесу, выглядел не слишком свежо. В отличие от Месси, который на 33-й минуте накрутил нескольких соперников, заработал угловой и сам же его подал – точно на Пике. Защитник сборной Испании выиграл борьбу у уругвайца Година, прокинул себе мяч на ход грудью и затем забил гол могучим ударом с ноги – 2:1 в пользу «Барсы».

На этом голы в матче и закончились, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно. Почти все – у ворот де Хеа. Если бы не сейвы голкипера «Атлетико», счет мог бы легко дорасти до крупного. Особенно велико было преимущество «Барселоны» во второй половине второго тайма. До финального свистка оставалась пара минут, никаких намеков на штурм ворот «Барсы» не обнаруживалось, и тут произошел эпизод, ставший главным событием уик-энда в Ла Лиге. Чешский защитник Уйфалуши грубейшим ударом скосил убегавшего в прорыв Месси, и аргентинец стал корчиться от боли. Врачи сразу же сняли бутсу и гетру с правой ноги  аргентинца, и увидели там нечто совершенно ужасающее – так сильно распухла лодыжка. Лионеля унесли с поля на носилках, а из раздевалки он смог выйти лишь на костылях. Однако самые мрачные прогнозы не сбылись: согласно предварительной информации, у Месси лишь растяжение связок, и он пропустит как минимум два матча. Это значит, что Лео может не сыграть с «Рубином» в Казани 29 сентября во втором туре группового этапа Лиги чемпионов.

Мадридскому «Реалу» в минувшем туре пришлось куда тяжелее, чем «Барсе». Ведь если каталонцы на протяжении почти всей игры диктовали мадридскому «Атлетико» свою инициативу, то матч в Сан-Себастьяне был равным с примерно одинаковыми шансами команд на победу. Мадридский «Реал» имел солидное преимущество разве что в первую десятиминутку – видимо, три года не игравшие в Ла Лиге баски просто слишком сильно нервничали. Но затем «Реал Сосьедад» продемонстрировал первоклассный футбол, по меркам своих возможностей.

Сан-себастьянцы показали запредельную самоотдачу, грамотный прессинг, надежную подстраховку в обороне и порой надолго запирали именитых гостей на их половине поля. В бойцовских качествах «Реал Сосьедад» здорово превзошел команду Жозе Моуриньо, и разнервничавшийся португалец даже схватил бутылку с водой, чтобы с силой бросить ее в тренерскую скамейку. Бутылка пролетела в считанных сантиметрах от головы второго тренера «Реала» вот так же совсем чуть-чуть мяч секундами ранее разминулся с углом ворот Касильяса. Именно после попадания мяча в перекладину на последних минутах у Моуриньо и произошел нервный срыв.

«Реал» к тому времени выигрывал 2:1. В самом начале второго тайма шедевральный гол забил левый вингер «сливочных» Ди Мария – расправившись с парой защитников, аргентинец с правой ноги пробил так, что мяч юркнул под перекладину буквально в последний момент. «Реал Сосьедад» отыгрался на 62-й минуте, когда юный французский полузащитник хозяев Гризманн (пожалуй, лучший игрок матча) навесил на экс-капитана «Эспаньола» Рауля Тамудо, и тот коленом занес мяч в ворота. Это был первый гол, пропущенный «Реалом» в четырех официальных матчах во главе с Моуриньо. А победу «Мадрид» смог вырвать на 75-й минуте после удара Криштиану Роналдо со штрафного мяч попал в спину пристроившемуся к стенке защитнику «Реала» Пепе, после чего траектория полета мяча сильно изменилась, и у чилийского вратаря «Реал Сосьедада» Клаудио Браво уже не было шансов спасти команду от гола. Зато у басков были шансы забить еще, но удача оказалась на стороне мадридского «Реала».

Команда Моуриньо набрала 7 очков в трех турах и пока находится на третьем месте в турнирной таблице. По разнице мячей «сливочных» опережает «Севилья», одержавшая волевую победу в Малаге благодаря победному голу мексиканского защитника Касереса, взятого в аренду у «Барселоны». А единоличным лидером Ла Лиги стала «Валенсия», с большим трудом отстоявшая победу в Аликанте над «Эркулесом», который туром ранее выиграл на «Камп Ноу». На сей раз футболистам «Эркулеса» уже самим пришлось играть первым номером, потому что полузащитник «Валенсии» Мата открыл счет чуть ли не в первой же атаке. А к середине первого тайма «Валенсия» забила и второй мяч – Пабло Эрнандес здорово пробил из-за штрафной. И наверняка у «Эркулеса» не было бы шансов отыграться, если бы «Валенсию» не подвел ее капитан Давид Наварро. Под занавес первого тайма мяч попал в руку Наварро, и Трезеге реализовал пенальти. А уже на 51-й минуте Наварро получил красную карточку (пусть и очень спорную), и «Эркулес» в большинстве бросился на ворота «Валенсии». Оборона «лос чес» с напором явно не справлялась, но героем матча стал вратарь «Валенсии» Сесар Санчес, совершивший несколько первоклассных сейвов.

Следующий тур Ла Лиги пройдет в середине недели – с 21 по 23 сентября. В центральном матче тура «Валенсия» примет на «Месталье» предыдущего лидера чемпионата мадридский «Атлетико». «Барселона» сыграет с хихонским «Спортингом», а «Реал» примет на «Сантьяго Бернабеу» весьма неплохо начавший сезон барселонский «Эспаньол».Чемпионат Испании
3-й тур

«Атлетико» – «Барселона» – 1:2
0:1 – Месси (13), 1:1 – Р. Гарсия (25), 1:2 – Пике (33)

«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, А. Домингес (Лопес, 69), Ассунсао, Р. Гарсия (Тиагу, 65), Рейес, Симау, Агуэро (Коста, 52), Форлан.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс, Месси (Кркич, 90), Хави, Иньеста (Маскерано, 90), Педро, Вилья (С. Кейта, 78).

«Реал Сосьедад» – «Реал» – 1:2
0:1 – Ди Мария (51), 1:1 – Тамудо (62), 1:2 – Роналдо (74).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Роналдо, Озил (Л. Диарра, 77), Ди Мария (Э. Гранеро, 80), Игуаин (Бензема, 90).

«Эркулес» – «Валенсия» – 1:2
0:1 – Мата (2), 0:2 – П. Эрнандес (23), 1:2 – Трезеге (42, пенальти).

«Валенсия»: С. Санчес, Мигел, Д. Наварро, Мадуро, Матье, Тино (М. Фернандеш, 73), Топал, П. Эрнандес, Мата (Деальберт Ибаньес, 54), Хоакин, Сольдадо (А. Домингес, 61).

«Малага» – «Севилья» – 1:2
1:0 – Рондон (14), 1:1 – Альфаро (20), 1:2 – М. Касерес (45).

«Севилья»: Палоп, Дабо, Эскюде, М. Касерес, Ф. Наварро, Гуаренте, Зокора, Альфаро (Акоста, 66), Чигарини (Ромарик, 81), Перотти, А. Негредо (Кануте, 87).

«Леванте» – «Вильярреал» – 1:2
0:1 – Нилмар (16), 0:2 – Нилмар (42), 1:2 – Кайседо (90).

«Расинг» – «Сарагоса» – 2:0
1:0 – Энрике (76), 2:0 – Науелпан (90).

«Эспаньол» – «Альмерия» – 1:0
Кальехон (48).

«Мальорка» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Гонсало Кастро (25, пенальти), 2:0 – де Гузман (90).

«Спортинг» – «Атлетик» – 2:2
1:0 – де лас Куэвас (13), 2:0 – Сангой (23), 2:1 – Гурпеги (29), 2:2 – Ф. Льоренте (58).