Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Реванш от Месси

"Барселона" выиграла свой девятый Суперкубок Испании

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

«Барселона» взяла реванш у «Севильи» за поражение в первом матче Суперкубка Испании. В ответной игре каталонцы показали отличный футбол и разгромили «Севилью» со счетом 4:0. Лионель Месси оформил свой седьмой хет-трик в карьере, а «Барселона» обошла мадридский «Реал» по количеству побед в Суперкубке Испании. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает со стадиона «Камп Ноу».

За три года работы Хосепа Гвардиолы во главе «Барселоны» каталонский клуб лишь дважды проигрывал с разницей более чем в один мяч.

На 89-й минуте Месси подвел итог матча, снова в одно касание завершив красивую комбинацию с участием Иньесты и Вильи

Первый прецедент пришелся на полуфинал Лиги чемпионов 2009/10, когда «Барселона» уступила в гостях «Интеру» 1:3. Попытка отыграться на «Камп Ноу» была тщетной – черно-синие выстроили глубокие оборонительные редуты и проиграли с устраивавшим их счетом 0:1. Неделю назад «Барса» снова потерпела выездное поражение 1:3 в первой встрече двухматчевой дуэли с «Севильей», и теперь для выигрыша Суперкубка каталонцам нужно было забивать как минимум два гола на своем поле.

По сравнению с севильским матчем в составе «Барселоны» произошли огромные изменения.  Вместо юных футболистов из дубля «Севилье» противостояли наконец вернувшиеся из отпуска футболисты сборной Испании. На «Камп Ноу» с первых минут вышли Вальдес, Пике, Бускетс, Педро и Хави. Кроме того, Хосеп Гвардиола подготовил для «Севильи» тактический сюрприз – обычно играющий на левом фланге французский защитник Абидаль вышел на месте центрального защитника.

Обычно матчи Суперкубка Испании проходят в столице Каталонии без особого ажиотажа, и полупустые трибуны – не редкость. Для болельщиков «Барсы» куда важнее Кубок Гампера – предсезонный матч на «Камп Ноу», накануне которого проходит официальное представление команды на новый сезон – с речами, клятвами, салютами и выстрелами из пушек. 25 августа мощь каталонских пушек сможет проверить «Милан», выбранный в соперники «Барселоне» в Кубке Гампера. Но на сей раз фанаты «Барселоны» все-таки уделили достойное внимание и матчу за Суперкубок, чтобы в первый раз увидеть в деле Давида Вилью и поддержать команду в тяжелой ситуации.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?

Результаты

Кроме того, армия болельщиков «Барселоны» получила весомое пополнение за счет туристов. Совместить отдых в Каталонии с походом на «Камп Ноу» было отличной идеей, и русская речь на самом большом стадионе Европы слышалась от очень многих людей. Надо отметить и достойную экипировку российских поклонников «Барселоны» большинство были в футболках «Барсы» образца нового сезона, которые стоят в официальных клубных магазинах 93 евро и продаются не менее активно, чем горячие пирожки или семечки на российских стадионах. Впрочем, официальную футболку «Барсы» можно легально купить и за 75 евро, но в таком случае она будет без номера, без фамилии и без значка клубных чемпионов мира, с которым играют каталонские футболисты.

С первых же минут около 70 тыс. зрителей стали гнать «Барселону» вперед. Каталонцы разыгрывали многоходовые комбинации и нащупывали слабые места в обороне «Севильи». Долго искать не пришлось – французский защитник гостей Конко явно встал не с той ноги и постоянно ошибался. От гола «Севилью» несколько раз спасала нерасторопность Кркича, игравшего на месте центрфорварда при сидевших на скамейке запасных Ибрагимовиче и Вилье.  Каталонец сербского происхождения постоянно оказывался на ударной позиции благодаря отличным передачам партнеров, преимущественно Хави. Однако ударам Бояна не хватало ни точности, ни силы, ни изобретательности.

Зато на помощь «Барселоне» пришел Конко, отметившийся быстрым автоголом.  После не самого удачного прострела  Педро мяч попал в ногу француза и срикошетил в ворота. Впрочем, сольный проход Педро был вполне достоин гола – правый форвард «Барсы» эффектно обыграл троих соперников, прежде чем прострелил в центр. А на левом фланге «Барселоны» феерил Месси, изо всех сил старавшийся реабилитироваться за неудачный матч в Севилье недельной давности. Шанс исправиться представился Лионелю на 24-й минуте, когда Хави со своей половины поля сделал отличный пас вразрез соперников. Месси бросился вперед, оторвался от защитника и первым же касанием послал мяч под вратарем в ворота – 2:0.

Теперь ситуация заставляла уже «Севилью» идти вперед, однако характер матча не менялся. Призванный вести игру «Севильи» в центре поля Альфаро, здорово проведший прошлый сезон в аренде в «Тенерифе», словно растворился на поле. Хесус Навас еще не успел набрать форму и выглядел столь же усталым, как и три дня назад в проигранном «Севильей» квалификационном матче Лиги чемпионов «Браге». Наконец, форвард Негредо и вовсе оставался на голодном пайке. Его попытки отобрать мяч на своей половине поля были тщетны – футболисты «Барселоны» словно соревновались, кто обыграет Негредо наиболее изящно. Каталонцы поймали свою игру и просто смяли соперника. К 43-й минуте счет стал крупным – Дани Алвес прорвался по правому флангу и отпасовал на угол вратарской площади, где Месси мощно пробил в «девятку» ворот Палопа, которого болельщики «Барселоны» нещадно освистывали всю игру.

Второй тайм начался с очередного всплеска активности «Барселоны». А на 57-й минуте Гвардиола к восторгу трибун бросил в бой главных героев южноафриканского чемпионата мира – лучшего бомбардира мундиаля Вилью и автора победного гола в финале Иньесту. Оба отыграли весьма добротно и часто срывали овации удачными финтами и передачами.

Лишь начиная примерно с 65-й минуты игра перестала походить на  избиение младенцев. Главный тренер «Севильи» Антонио Альварес сделал три замены за две минуты, и свежие Чигарини, Перотти и Луис Навас смогли напомнить защитникам «Барселоны» о существовании у них оборонительных функций. Однако «Барса» была куда ближе к четвертому голу, чем «Севилья» к первому. И уже на 89-й минуте Месси подвел итог матча, снова в одно касание завершив красивую комбинацию с участием Иньесты и Вильи – 4:0. Таким образом, Лионель сделал седьмой хет-трик в своей карьере.

А «Барселона» в девятый раз выиграла Суперкубок Испании и обогнала по этому показателю мадридский «Реал», на счету которого восемь побед в Суперкубке страны. «Севилье» же важно быстрее забыть о провальном матче, чтобы достойно провести ответный матч квалификации Лиги чемпионов против «Браги». Поражение в Португалии 0:1 поставило команду из Андалусии в непростую ситуацию. Впрочем, «Барселона» показала севильцам, как именно надо брать реванш в ответных матчах.

Суперкубок Испании

«Барселона» – «Севилья» – 4:0
1:0 – Конко (13, автогол), 2:0 – Месси (24), 3:0 – Месси (43), 4:0 – Месси (89).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Абидаль, Пике, Максвелл, Хави (Адриано, 88), Бускетс, Кейта, Месси, Педро (Вилья, 57), Кркич (Иньеста, 57).

«Севилья»: Палоп, Дабо, Эскюде, Конко, Ф. Наварро, Зокора, Ромарик (Чигарини, 61), Х. Навас, Альфаро (Перотти, 62), Капель (Фабиано, 62), Негредо.

Первый матч – 1:3.