Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 августа 2010, 12:45 • Спорт

«Рубин» не заметил потери Семака

"Рубин" выиграл у "Томи" в чемпионате России

«Рубин» не заметил потери Семака
@ РИА "Новости"

Tекст: Максим Алексеев

В минувший уик-энд в Российской футбольной премьер-лиге были сыграны матчи 16-го тура чемпионата страны. Из-за неблагоприятных экологических условий тур получился усеченным: две игры были отменены и перенесены руководством Лиги на неопределенный срок. Из состоявшихся матчей центральным стал поединок с участием действующего чемпиона – казанского «Рубина». Обыграв на своем поле «Томь», казанцы вернулись на второе место в чемпионате.

На матч с «Томью» чемпионы России вышли без Сергея Семака в своем составе. Как известно, капитан сборной России подписал контракт с питерским «Зенитом» и больше не будет радовать поклонников «Рубина» своей игрой.

И все-таки усилия «Рубина» были вознаграждены: на 63-й минуте Орехов выиграл верховую борьбу после подачи Ансальди и буквально вогнал мяч в сетку – 2:1

Как бы то ни было, в противостоянии с соперником, занимавшим седьмое место в таблице чемпионата, вопрос о положительном исходе игры для «Рубина» вовсе не выглядел делом предрешенным. Сибирская команда, ведомая Валерием Непомнящим, проводит довольно удачный сезон и к рандеву с казанцами имела на своем счету шесть побед в 15 матчах. А неудачи томской команды в трех из четырех последних матчей должны были лишь подстегнуть ее.

Течение воскресной игры лишь подтвердило предматчевый расклад. По ходу встречи хозяева поля, футболисты «Рубина», столкнулись с самым серьезным сопротивлением со стороны томичей.

Оправдывая статус номинального фаворита, казанцы с первых минут пошли вперед. Уже в начале игры Рязанцев мог открыть счет, но, выиграв мяч «на подборе», не сумел поразить оставленные вратарем ворота.

В середине тайма «Томь» ответила опаснейшим моментом, когда после ошибки Орехова мяч достался Хатаженкову, и лишь сейв Рыжикова при выходе соперника один на один спас «Рубин» от верного гола.

В свою очередь голкипер гостей Парейко парировал довольно опасный удар нигерийца Мартинса, однако уже через пару минут он был бессилен после красивого удара головой в левую девятку в исполнении Рязанцева. Сыграв на опережение, футболист «Рубина» удачно замкнул фланговый навес Калешина.

Однако радость хозяев была недолгой: не прошло и минуты, как подопечные Непомнящего восстановили статус-кво. Обычно сверхнадежный Рыжиков допустил роковую ошибку, пытаясь прервать навес со штрафного на дальнюю штангу. В результате подоспевший Дзюба беспрепятственно замкнул передачу, головой послав мяч в сетку – 1:1.

С самого начала второго тайма команда Бердыева вновь пошла в атаку. Но «Томь» отчаянно защищалась: сначала Парейко вновь выручил команду после выстрела Ансальди, а затем ликвидировал угрозу при выходе Карадениза один на один. В следующем эпизоде кипер парировал удар Муравски под перекладину.

И все-таки усилия «Рубина» были вознаграждены: на 63-й минуте Орехов выиграл верховую борьбу после подачи Ансальди и буквально вогнал мяч в сетку – 2:1! После этого казанцы вполне могли развить преимущество, но Мартинс сыграл не лучшим образом, когда партнеры вывели его в одиночестве перед воротами соперника: один из главных героев матча Парейко мужественно бросился в ноги форварду и отнял у него мяч.

Постепенно «Рубин» в свойственной манере перешел к игре на удержание счета. Футболисты «Томи» получили возможность больше владеть мячом и атаковать, однако подобрать ключи к обороне искушенных в таком сценарии игры казанцев у них так и не получалось. Не помогли гостям и замены – с выходом на поле Корниленко и Климова. Финальный свисток московского судьи Альмира Каюмова зафиксировал победу действующих чемпионов страны – 2:1.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев так прокомментировал итоги матча: «Наши матчи с «Томью» всегда складываются непросто. Рад, что мы добились победы, учитывая все наши перестановки», – приводит его слова Sports.ru.

Данный успех позволил казанцам набрать 32 очка и вернуться на вторую строчку в турнирной таблице, обогнав ЦСКА. От лидирующего «Зенита» теперь их отделяют семь очков. У «Томи» осталось 21 очко, она занимает седьмое место.

Два других сыгранных в воскресенье матча 16-го тура завершились с одинаковым счетом 1:0. Подмосковный «Сатурн» добился победы в Новосибирске над местной «Сибирью» – успех гостям принес точный удар Немова за пять минут до конца игры. В свою очередь футболисты «Спартака» из Нальчика несколько неожиданно проиграли во Владикавказе местной «Алании». Единственный гол, оказавшийся победным, в конце первого тайма забил Низамутдинов.

Днем ранее, в субботу, еще два поединка закончились с аналогичным счетом – 1:0. «Ростов» выиграл на своем поле у «Терека», а «Анжи» – у «Амкара». Единственная в туре ничья была зафиксирована в Самаре, где столичный «Локомотив», доигрывая матч вдевятером, сумел взять очко в игре с «Крыльями Советов» – 0:0.

Напомним, что еще два матча тура – между «Динамо» и ЦСКА, а также «Спартаком» и «Зенитом» – были перенесены РФПЛ на неопределенный срок в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Москве и Подмосковье. Новые даты проведения этих игр, вероятно, будут определены в понедельник, 9 августа.

Чемпионат России
16-й тур

«Рубин» (Казань) – «Томь» (Томск) – 2:1

«Сибирь» (Новосибирск) – «Сатурн» (МО) – 0:1

«Алания» (Владикавказ) – «Спартак» (Нальчик) – 1:0

«Крылья Советов» (Самара) – «Локомотив» (Москва) – 0:0

«Ростов» – «Терек» (Грозный) – 1:0

«Анжи» (Махачкала) – «Амкар» (Пермь) – 1:0

Матчи «Динамо» – ЦСКА и «Спартак» – «Зенит» пересены.

..............