31 июля 2010, 18:56 • Спорт

Кержаков сразил чемпионов

Дубль Кержакова остановил "Рубин" на "Петровском"

@ fc-zenit.ru

Два мяча Кержакова принесли «Зениту» девятую победу кряду в Премьер-лиге. На этот раз жертвой подопечных Спаллетти стал действующий чемпион «Рубин», который теперь отстает от сине-бело-голубых на десять очков в турнирной таблице. Днем ранее «Сатурн» и нальчикский «Спартак» выиграли домашние матчи.

Очередной, 15-й тур чемпионата России по футболу стартовал в пятницу двумя матчами. Подмосковный «Сатурн», некогда занимавший последнее место в турнирной таблице, одержал непростую победу над «Анжи» в Раменском. Единственный гол на 67-й минуте провел игрок «Сатурна» Сапета, а победа позволила «инопланетянам» выбраться на 11-е место.

Большую часть второго тайма «Рубин» напоминал «поплывшего» боксера

Спортивный результат этого матча несколько ушел на второй план после того, как стало известно о драке между болельщиками команд, произошедшей на автобусной остановке. Два фаната махачкалинского клуба получили ранения, а более серьезных последствий удалось избежать благодаря вовремя прибывшей на место происшествия милиции.

В Нальчике местный «Спартак» уже к 11-й минуте вел с комфортным счетом 2:0, однако развить свой успех подопечным Красножана не удалось, а во втором тайме «Амкар» смог даже отквитать один гол, но этого пермякам не хватило даже для ничьей. Таким образом, южане выбрались на третье место в чемпионате России, сместив с него ЦСКА, однако у армейцев есть матч в запасе.

Пожалуй, центральным матчем тура – встречались первая и вторая команды чемпионата – стал поединок в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Рубином». Посмотреть на игру пришли многие вип-персоны. Так, рядом друг с другом сидели президент РФС Сергей Фурсенко и главный тренер сборной России Дик Адвокат. «Зенит» для них, можно сказать, родной клуб, поскольку один когда-то был его президентом, а другой – главным тренером.

Футболист сборной России Сергей Семак в интервью «Советскому спорту» рассказал, какую ценность имеет этот матч для обеих команд: «Зенит» в случае победы создаст задел процентов на 80 для того, чтобы стать чемпионом. Ну а для «Рубина» это шанс включиться в борьбу за золото. Очень важный матч. Но футбольным Сталинградом его не назову».

Бердыев решил не выпускать со старта игры приобретенного у «Вольфсбурга» форварда Обафеми Мартинса, вместо него на поле стадиона «Петровский» в атаке играл юркий турок Карадениз, которому помогал выдвинутый вперед Сергей Семак. Также расшатывать оборону «Зенита» должны были фланговые полузащитники Касаев и Быстров, а в разрушении играли центральные хабвеки Нобоа с Муравски. У «Зенита» состав был тем же, что появился с самого начала матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против «Унири» в Бухаресте.

«Рубину» крупно не повезло уже на первой минуте встречи, когда травму в столкновении с Губочаном получил Салуквадзе. Вместо него на правый край защиты был отправлен Баляйкин. Игра сразу приняла очень жесткий характер – футболисты без страха шли в стыки, стелились в подкатах. Это была настоящая рубка двух команд, претендующих на золотые медали. При этом арбитр встречи Сергей Карасев давал соперникам играть, показав первую желтую карточку лишь на 37-й минуте встречи.

У «Зенита», как известно, по решению Спаллетти на левом краю обороны сейчас играет Губочан, которому более привычно действовать на позиции центрального защитника. Именно поэтому, видимо, Курбан Бердыев попросил своего лучшего крайнего хавбека Алана Касаева, которого многие специалисты «сватают» в сборную России, почаще смещаться на правый фланг и оказывать давление на словака. Но Томаш, к счастью для всех поклонников питерского клуба, большую часть матча играл очень неплохо.

«Зенит» создал первый опасный момент. Кержаков «отклеился» от Баляйкина и нанес отличный удар. Голкипер казанского клуба Рыжиков с огромным трудом дотянулся до мяча. После этого преимуществом надолго завладели гости. Петр Быстров со штрафного остро навесил, однако высоченный Мейра выбил мяч подальше от ворот. Затем Карадениз удачно прошел справа по флангу, отдал передачу Семаку, который откинул мяч в сторону Быстрова – Петр заставил Малафеева проявить недюжинное мастерство.

Хозяева атаковали мало, а когда травму получил Быстров и его заменил Розина, подумалось – это не день «Зенита». Как ни странно, уже в добавленное время забила именно команда Спаллетти. Причем голевая атака зародилась на левом фланге, где провалился Баляйкин. Данни совершил слалом к штрафной, быстро сделал передачу на Зырянова, и тот углядел набегающего в сторону Малафеева Кержакова, который мимо пустых ворот не промахнулся. Тут же Розина мог удвоить преимущество «Зенита», но Рыжиков спас свою команду. Почти сразу после перерыва в штрафной «Зенита» упал Карадениз, до которого слегка дотронулся Денисов. Турок же рухнул так, будто по нему ударил обухом крепыш калибра Шварценеггера. Карасев без тени сомнения на лице выхватил из кармашка желтую карточку.

Большую часть второго тайма «Рубин» напоминал «поплывшего» боксера. «Зенит» же часто и опасно атаковал. Бердыев внес коррективы, выпустив вместо Быстрова Мартинса. Нигериец стал играть на позиции Карадениза, а турок сместился на левый фланг полузащиты. А забил-то «Зенит»! Губочан смело пошел в атаку, из-под Касаева отдал передачу на Кержакова, и тот отправил мяч в ворота ударом головы. На форварда, очевидно, весьма благоприятно повлиял переход в «Зенит» его тезки Бухарова, который пока не может играть против своей бывшей команды по условиям контракта.

«Рубину», по идее, надо было лететь вперед, но игра у подопечных Бердыева совсем не клеилась. Весьма заметный по первому тайму Касаев «сдулся», и Алана сменил Горбанец. Но оставшееся время было, по сути, пустой формальностью – «Рубин» почти не атаковал, а «Зенит» спокойно довел матч до победы, которая стала для подопечных Спаллетти девятой кряду в Премьер-лиге.

Судя по тому, что говорил перед матчем Семак, теперь у «Зенита» есть прекрасные шансы на победу в чемпионате. Впрочем, до конца первенства еще далеко, а «Зениту» предстоят четыре очень сложных матча подряд с московскими клубами. Вот если этот отрезок чемпионата «Зенит» проведет без серьезных потерь, то шансы команды на золотые медали станут практически стопроцентными.