Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
2 августа 2010, 03:55 • Спорт

Вагнер снова на сцене

Вагнер Лав принес ЦСКА победу над "Спартаком" и второе место

@ РИА "Новости"

Главное московское футбольное дерби, практически закрывавшее собой первый круг чемпионата России, закончилось победой ЦСКА над «Спартаком» со счетом 2:1. Победный мяч провел вернувшийся в стан красно-синих Вагнер Лав, а до этого центральные защитники армейцев Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич забили по голу в разные ворота: первый – в свои, второй – в чужие.

Чуть больше года не было в России Вагнера Лава. За это время лучшими российскими бразильцами стало принято называть спартаковцев Алекса и Веллитона. Однако блудный сын ЦСКА вернулся в Москву, немного потренировался и вновь показал всем, как нужно приносить своему клубу победы.

После воскресных результатов стало ясно, что «Локомотив» и «Спартак», судя по всему, выбывают из борьбы за медали

Леонид Слуцкий рискнул выставить против «Спартака» с первых минут не только Вагнера, но и еще двух новичков: Тошича и Думбию. В запас сели Одиа, а также Красич с Гонсалесом. Это было вызвано не только неприятным поражением от Нальчика в прошлом туре, но и дисквалификацией Дзагоева. «Спартак» же сумел поставить на ноги Алекса и Веллитона, а место удаленного в прошлой игре Шешукова занял молодой опорник Зотов.

Понимая, что с тремя новичками в атакующей линии его команде будет сложно контролировать мяч, Слуцкий вознамерился играть на контратаках, ради чего Тошич и Хонда оккупировали фланги, а Вагнер и Думбия расположились в атаке. Однако в первом тайме неожиданно выяснилось, что мяч у «Спартака» держится еще хуже, чем у ЦСКА, поэтому контрвыпады армейцев превращались в позиционные атаки.

На 10-й минуте команды создали первый полумомент усилиями спартаковцев. Алекс хитро пробил со штрафного низом, а Веллитон совсем немного не успел, чтобы подправить мяч в сетку, – в итоге Акинфеев спокойно выловил «круглого». И тут же Вагнер показал один из своих несомненных козырей – умение ставить корпус, и для плохо знакомого с манерой бразильца Сухи это сразу завершилось желтой карточкой. Со штрафного Игнашевич со страшной силой послал мяч в «стенку».

#{image=422629}

Красно-белые ответили своей серией дальних ударов, ни один из которых не попал в створ армейских ворот. Наметились и самые активные игроки первого тайма. У ЦСКА стоит выделить Думбию, который очень хотел себя проявить, но чересчур суетился. У «Спартака» активны были Баженов, регулярно состязавшийся в скорости со Щенниковым, и Ибсон. Эти двое соорудили на 27-й минуте интересную комбинацию, но бразильцу не хватило навыка завершения атак, и мяч после удара о колено спартаковца вновь попал к Акинфееву.

После неточного удара Алексея Березуцкого с подачи углового команды снова перешли к дальним ударам, и вновь мяч «Джабулани» в ворота никак не шел. Спартаковский дебютант Зотов так осмелел, что пробил дважды, а затем и еще раз – на этот раз по ногам Думбии. Ивуариец вообще необыкновенно оживился к перерыву и имел два неплохих момента. Сначала Песьяков с трудом отбил наконец-то долетевший до него мяч, и Думбия промахнулся на добивании, находясь при этом в офсайде. А уже в добавленное время новичок ЦСКА получил пас от Вагнера, обыграл двух спартаковцев, но мяч ускакал от Думбии к Песьякову.

Второй тайм начался с атак «Спартака». Для начала Баженов выполнил очередной (и не последний) прострел, к которому не успел Веллитон. Затем дальний удар Алекса накрыли защитники. Капитан красно-белых, однако, не успокоился и на 58-й минуте очень серьезно напряг Акинфеева, а также всех армейских фанатов. Комбинация Ананидзе – Веллитон – Алекс завершилась плотным ударом последнего, вратарь мяч отразил, но повредил при этом ногу. Почти три минуты медики красно-синих массировали конечность Игоря, а у кромки поля тем временем появился его дублер Чепчугов, удаленный накануне в матче молодежных команд. Однако Акинфеев не стал давать шанса Чепчугову вытеснить себя из «основы» – вратарь сборной России решил продолжить встречу.

Спартаковцы продолжали обстреливать ворота, но точность ударов у красно-белых в этот вечер просто потрясала воображение. Ибсон, Веллитон  – выше ворот. Снова Ибсон – на этот раз удар смотрелся перспективно, но его накрыл Щенников. И тут неожиданно хозяевам поля помогли соперники.

Щенников по обыкновению увлекся атакой и не сумел прервать заброс на Баженова. Никита продвинулся вперед и прострелил прямо на... Василия Березуцкого. Мяч угодил в армейца и от него несильно полетел в ворота. У Акинфеева была масса вариантов, самым простым из которых было бы забрать мяч в руки – Березуцкий явно не задумывал пас назад. Вместо этого голкипер решил нанести удар с лета ногой по летевшему к нему мячу, промахнулся, и тот заскочил в сетку ворот – 1:0. Более курьезного гола не приходилось видеть с тех пор, как мяч после паса назад англичанина Невилла перепрыгнул через ногу вратаря Робинсона в игре Хорватия – Англия.

Сразу после гола тренеры провели синхронные замены. Карпин снял с игры подуставшего Алекса, выпустив вместо него Майдану. Слуцкий по той же причине убрал сникшего Тошича, отправив на поле третьего форварда Секу Олисе. «Спартак» стал постепенно отходить назад, что сразу же привело к резкому увеличению числа фолов – в искусстве отбора красно-белые явно уступали своим соперникам. В итоге ЦСКА раз за разом стал получать право на опасные штрафные. На 78-й минуте Песьяков с огромным трудом справился с фирменным выстрелом Хонды, но через пять минут очередной фол Сухи на Вагнере завершился выверенным ударом Игнашевича в ближний угол – Песьяков до мяча не дотянулся.

#{image=422625}

Красно-синие принялись играть на Вагнера, который полностью освоился на поле. Снова и снова бразильский нападающий оставлял игроков в красно-белой форме в дураках, заставляя фолить. Игнашевич на 89-й минуте бил из еще более выгодной позиции, чем в эпизоде с ответным голом, но немного не попал в «девятку». Судья Колобаев добавил три минуты, и на 92-й для «Спартака» наступила катастрофа – Штранцль и Сухи в который раз упустили Вагнера, только на этот раз их никто не страховал. Бразилец подхватил мяч и направил его в ворота над Песьяковым. Отчаянный подкат Штранцля лишь помешал вратарю – мяч полетел в угол ворот по недостижимой для голкипера траектории. ЦСКА выиграл дерби со счетом 2:1, и этот успех нельзя не признать закономерным.

Тем не менее после игры Леонид Слуцкий неожиданно заявил, что в матче «должна была быть ничья». Валерий Карпин же заметил, что «сушить игру» после гола не собирался, а замены Алекса и Баженова были вызваны усталостью обоих. Кроме того, наставник красно-белых сообщил, что «гендиректор оценивает работу тренера как неудовлетворительную». Что думает тренер о работе гендиректора, в отличие от соперника, не заявившего к главному дерби ни одного новичка, осталось неизвестным.

В воскресенье состоялся еще один матч 15-го тура чемпионата России. В Черкизове «Локомотив» принимал «Ростов» и неожиданно потерпел поражение со счетом 0:1. Единственный мяч в этой игре был забит ростовчанином Валикаевым на 34-й минуте. Еще в первом тайме со скамейки «Локо» был удален именитый новичок команды Дмитрий Лоськов, а во втором тайме за симуляцию вторую желтую карточку получил и нынешний лучший бомбардир «железнодорожников» Александр Алиев.

После воскресных результатов стало ясно, что «Локомотив» и «Спартак», судя по всему, выбывают из борьбы за медали. Два столичных клуба расположились на шестом и седьмом местах соответственно, и это наглядно доказывает, что должным образом подготовиться к чемпионату они не смогли. Еще в большей степени это касается амбициозного «Динамо», занимающего девятую строчку в таблице. Зато ЦСКА снова включился в борьбу если не с «Зенитом» (питерцы оторвались от второго места на 9 очков), то точно с «Рубином» и Нальчиком. Вряд ли у коллектива Юрия Красножана, а также у идущего пятым «Ростова» хватит сил для борьбы за призовые места, поэтому армейцам и казанцам сложно будет потерять свои нынешние лигочемпионские позиции.

В понедельник первый круг завершится встречей «Томь» – «Сибирь», а уже в пятницу начнется 16-й тур, главным событием которого станет воскресный поединок «Спартака» и «Зенита».

Чемпионат России, 15-й тур

«Спартак» – ЦСКА – 1:2
1:0 – В. Березуцкий (71, автогол), 1:1 – Игнашевич (82), 1:2 – Вагнер Лав (90+3).

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Ф. Кудряшов, Зотов, Ибсон, Баженов (Саенко, 79), Алекс (Майдана, 73), Ананидзе, Веллитон.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев, Тошич (Олисе, 73), Хонда, Думбия, Вагнер Лав (Рахимич, 90).

«Локомотив» – «Ростов» – 0:1
Валикаев (35).

«Локомотив»: Гильерме, Смольников, Баша, Родолфо, Янбаев, Тарасов (Траоре, 46), Глушаков (Вагнер, 46), Торбинский (Гатагов, 78), Алиев, Майкон, Сычев.

«Ростов»: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович (Григалава, 90), Валикаев, Гацкан, Кульчий, Павленко (Хон Ен Чо, 81), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 86).

Удаление: Алиев (71).