Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 декабря 2010, 16:15 • Спорт

«Проблема была в его ошибках»

Петров продлил контракт с "Лотус-Рено"

«Проблема была в его ошибках»
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Виталий Петров продлил контракт с «Лотус-Рено» на два года и будет задействован в гонках «Формулы-1» по крайней мере до 2012 года. Об этом сообщила менеджер российского автогонщика Оксана Косаченко. Сам Петров пообещал, что учтет свои ошибки за прошлый сезон и постарается в новом году оправдать доверие руководства команды.

Будущее Виталия Петрова в «Формуле-1» находилось под вопросом вплоть до вторника, пока на специальной пресс-конференции менеджер гонщика Оксана Косаченко не объявила о подписании нового двухлетнего соглашения с «Лотус-Рено». «Это точно не финансовая сделка. Я бы сказала, что это политический проект», – заявила Оксана Косаченко в прямом эфире телеканала «Россия 2». Отметим, что напарником Петрова останется Роберт Кубица.

Нет любимой трассы, в каждой есть свои секреты, но я люблю разнообразие

На пресс-конференции присутствовал и единственный россиянин, представленный в «королевских автогонках», – Виталий Петров. «Буду анализировать каждый этап Гран-при. Мы с инженером уже разговаривали по телефону. В январе все разберем, что прошли в течение года. Главное делать все то же самое, что я и делал, но допускать чуть меньше ошибок», – заявил Петров о своих планах на будущий сезон.

Петров подчеркнул, что обязательно сделает выводы из своих предыдущих гонок, поскольку не все из них получились удачными. «Буду продолжать выступать все в том же темпе, с той же агрессией, но только умнее. Я так злился из-за частых вылетов... Конечно, в следующем году глупых ошибок будет меньше», – сказал Петров.

Напомним, 31 января 2010 года Петров заключил исторический контракт с французской командой по схеме «1+2». В нем было прописано условие, по которому Петров должен будет набрать не менее четверти очков от результата своего напарника поляка Роберта Кубицы. В результате первый пилот «Рено» набрал 136 баллов, тогда как Петрову покорились только 27 очков.

В связи с этим обстоятельством и были сомнения, что Петров останется в «Лотус-Рено». С другой стороны, несмотря на пять сходов в сезоне, у Петрова были и отличные результаты, а в концовке он даже повлиял на судьбу чемпионства, не позволив Фернандо Алонсо обойти себя, а это было на руку молодому немцу Себастьяну Феттелю, который позже благодарил россиянина за невольную помощь.

«Я ставлю максимальную планку, не люблю загадывать наперед, всегда концентрируюсь до предела и делаю все, что в моих силах. Нет любимой трассы, в каждой есть свои секреты, но я люблю разнообразие. В этом году набрался опыта и постараюсь использовать его в следующем году», – отметил Петров.

Менеджер российского пилота Косаченко также подчеркнула, что в команде доверяют Петрову, однако ему уже не позволят допускать такого количества ошибок, которое было у Виталия в его первом сезоне в «Формуле-1». «Важно доверие, которое есть у команды к Петрову. Проблема была в его ошибках. Никто не позволит ему оправдывать ошибки во второй год», – подчеркнула Косаченко. При этом она добавила, что «у Петрова могут получаться блестящие уик-энды».

Виталию Петрову задали и необычный вопрос: водит ли он зимой автомобиль. На него ответила Косаченко, подчеркнув, что за рулем бывает только она. Петров же признался, что пользуется иногда услугами метрополитена, и даже показал журналистам билет на проезд. «Я стараюсь не принимать участие в видах спорта, сопряженных с риском», – отметил улыбающийся Петров.

В конце пресс-конференции Оксана Косаченко поблагодарила премьер-министра России Владимира Путина за его поддержку, а также комментатора телеканала «Россия 2» Алексея Попова за пропаганду вида спорта в стране.

За последнее время «Формула-1» действительно получила большое признание в России. Так, в стране появилось огромное количество поклонников «королевских гонок». При непосредственном участии председателя правительства РФ Владимира Путина, в октябре был подписан контракт, по которому с 2014 года в Сочи будет проходить этап Гран-при «Формулы-1». Также со следующего сезона появится российская команда в «Формуле-1» под названием Marussia Virgin Racing.

..............