Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 сентября 2009, 15:39 • Спорт

«Нужно работать над психологией»

Россия не справилась с командой Тони Паркера

«Нужно работать над психологией»
@ eurobasket2009.org

Tекст: Станислав Купцов

Действующие чемпионы Европы россияне на первом групповом этапе нового баскетбольного континентального первенства выступают пока не слишком успешно. После непростой победы над латышами последовали два поражения подряд – от немцев и французов. Следующий этап команда Блатта начнет без побед, россиянам предстоят сражения с греками, хорватами и македонцами.

Отсутствие в составе сборной России Андрея Кириленко, «Джей Ар» Холдена и Виктора Хряпы, к сожалению, пока крайне негативно сказывается на выступлении нашей команды в Польше. В среду вечером чемпионы Европы как могли упирались в игре с превосходящими в классе французами, даже выигрывали по ходу встречи, однако в итоге все же капитулировали.

Маккарти в итоге стал лучшим снайпером россиян в этом матче

Проиграв, россияне чуть ли не с замиранием сердца стали ждать результата матча Латвии с Германией. Однако латыши нас порадовать ничем не смогли, не сумев добиться нужного результата и закончив выступление в Польше. Это означает, что в следующий этап наша команда пробилась с двумя очками в копилке и нулем в графе «победы». А также весьма туманными перспективами на попадание в плей-офф.

Причем все начиналось для России удачно. Неплохие командные взаимодействия вкупе с борцовским духом помогли команде Дэвида Блатта справиться с Латвией . Но на голом кураже выехать с немцами и французами уже не получилось.

Оба проигранных поединка могли закончиться и по-другому. В игре с немцами, к примеру, подвела отвратительная реализация штрафных бросков – всего 57 процентов, а также заметные проблемы на позиции центрового. Германия, в свою очередь, показывала удивительную меткость при бросках с дальней дистанции, не позволяя россиянам ни разу вздохнуть свободно, прессингуя по всему паркету и уверенно отстаивая свое преимущество. В итоге немцы все же выиграли «на тоненьком» – 76:73.

Обидно было еще и потому, что немцы тоже приехали на Евробаскет, испытывая определенные трудности с кадрами. Самый именитый игрок бундестим Дирк Новицки, в частности, отказался приехать на первенство, заметно ослабив состав Германии.

После немцев нашей команде предстояло биться с одними из фаворитов турнира – французами во главе с Тони Паркером. Франция имеет сейчас просто убийственный состав. Сразу ряд игроков команды выступают в клубах Национальной баскетбольной ассоциации. Тони Паркер блистает в «Сан-Антонио», Борис Дьо играет за «Шарлотт», Ронни Тюрьаф помогает «Голден Стейт», Николас Батум защищает цвета «Потрленда». А вот за Россию не играет ни один представитель сильнейшего баскетбольного клубного чемпионата в мире. Тем не менее команда Блатта дала бой фавориту.

Уже со старта поединка было видно, что Россия настроена очень серьезно. Зона, предложенная сопернику Блаттом, поначалу эффективно выключала из игры Тони Паркера. Остальная троица из НБА натыкалась на умную игру Тимофея Мозгова, ставившего один блок-шот за другим.

В составе россиян неуверенно выглядел, пожалуй, разве что Сергей Быков. Наш разыгрывающий допускал потери и был «слабым звеном». Зато другие играли прилично. В атаке проявляли себя Зозулин, Маккарти, Курбанов. И даже форс-мажор – в концовке первой четверти Маккарти подвернул голеностоп и покинул паркет лишь при помощи врачей – не остановил сборную России, которая продолжила давить на оборону соперника. Капитан «Химок», впрочем, вернулся к середине второй четверти, а к моменту его возвращения игра была абсолютно равная. На большой перерыв лидером ушла Россия – 35:34.

Маккарти в итоге стал лучшим снайпером россиян в этом матче. Он же установил максимальное преимущество команды Блата – 44:37. И тут французы вдруг встрепенулись. Пошла игра у Паркера, который в итоге станет вторым по результативности в своей команде, Тюрьаф стал регулярно набирать очки, разошелся Дьо, опередивший по очкам даже Паркера. А вот россияне, напротив, стали сдавать. Особенно перестала получаться игра в нападении. Концовку матча подопечные Блатта отыграли сумбурно, что и предопределило успех Франции − 69:64.

«В матче с Германией мы не забили 21 штрафной, сегодня восемь. И это очень плохой показатель. Нужно работать над психологией, ведь мажут по кольцу те, кто прекрасно умеет бросать с линии. Тем не менее, с точки зрения становления, этот матч скорее стоит занести в актив, чем в пассив. Мы показали, что можем на равных бороться с одной из лучших сборных Европы без трех основных лидеров. Теперь нужно сделать все для того, чтобы попасть в плей-офф», − цитирует слова Блатта после встречи «Советский спорт».

Таким образом, сборная России, имея в своем активе два очка, разделяет последние два места в группе E с Македонией. Команду Блатта опережают Греция и Франция (по 4 очка), а также Хорватия и Германия (по 3 очка). В группе F выступают Турция (4), Словения, Сербия, Испания, Польша (все – по 3) и Литва (2). По четыре лучшие команды групп выходят в четвертьфинал Евробаскета.

Франция – Россия – 69:64 (15:17, 19:18, 18:16, 17:13)

Россия: Быков (2), Маккарти (13), Моня (0), Зозулин (6 + 3 передачи, 5 фолов), Мозгов (8 + 5 подборов + 5 блок-шотов, 4 фола); Понкрашов (7 + 8 передач), Курбанов (12), Фридзон (11), Воронцевич (5).

Франция: Паркер (17 + 4 передачи + 4 перехвата), Петрюс (1 + 3 передачи), Батум (0), Б.Дьо (19 + 7 подборов + 7 передач), Тюрьяф (18 + 14 подборов); Де Коло (7), Траоре (2), Жанно (3), Коффи (2).

..............