29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

16 сентября 2009, 12:17 • Спорт

Тимофей Македонский

Россия шагнула в четвертьфинал Евробаскета

Для подопечных Блатта поединок против Македонии стал завершающим на групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу. С огромным трудом Россия выиграла, хотя в концовке все было очень непросто. Главным героем встречи стал центровой Тимофей Мозгов, набравший 25 очков и сделавший 11 подборов. Во многом благодаря игре баскетболиста «Химок» Россия пробилась в плей-офф.

Российская сборная выступает на нынешнем чемпионате Европы в Польше очень непредсказуемо. Одно неизменно – большое количество валидола, выпитого болельщиками команды. Его приходится пить литрами, дабы выдерживать то колоссальное нервное напряжение, которое порождает игра действующих чемпионов континента.

С трибун стало доноситься робкое: «Македония, Македония!

Сначала команда Блатта ввела всех россиян в состояние грогги, когда на первом групповом этапе еле-еле добыла одну победу, да и то ее не засчитали в следующем раунде турнира. А затем российские баскетболисты внезапно преобразились и начали удивлять уже соперников – хорватов и греков, которые считались фаворитами, но дружненько России проигрывали. Короче, с чемпионом Европы не соскучишься. Зная это, многие с опасением ожидали последнего матча группы против, скажем прямо, далеко не самой сильной сборной Македонии. Впрочем, македонцы один раз успели превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, одержав победу над сильной Германией.

Начало матча выдалось очень нервным. Игра не шла ни у одной из команд, количество брака зашкаливало за все допустимые нормы. Характерным моментом стало то, что примерно четыре минуты счет на табло был футбольным – 2:2. С игры россияне постоянно мазали. Впрочем, македонцы в этом компоненте им не уступали. Однако подопечные Блатта иногда показывали вдохновенную игру. Запомнилось, в частности, как Моня мастерски поставил блокшот Соколову.

В условиях низкой результативности россиянам необходимо было сражаться за каждый сантиметр паркета. Это хорошо понимал центровой Тимофей Мозгов, сразу же показавший завидное упорство. Получив мяч у корзины, секунд 10 он прыгал с ним, пока не отправил снаряд в кольцо. Да еще таким образом, что соперник правила нарушил. Благодаря его активности отрыв России составил три очка – 8:5. Воронцевич, сменивший в концовке Мозгова, установил окончательный счет четверти – 14:10.

У македонцев со второго отрезка матча отлично стал проявлять себя Мэсси. Игрок с футбольной фамилией, что интересно, выступает за мадридский «Реал» и, безусловно, является звездой сборной Македонии. Впрочем, у нас есть свой натурализованный американец – Келли Маккарти, который эффектно закрепил преимущество команды Блатта в начале второй четверти – 20:14. Россия пользовалась преимуществом в мощи, под македонским щитом по-хозяйски чувствовал себя Тимофей Мозгов, которого постоянно снабжал мячом Понкрашов.

Соперники, казалось, боялись российского гиганта, разбегаясь врассыпную чуть ли не при каждом его проходе под щит. У Македонии продолжал удивлять Мэсси – то отличную «треху» забивает, то отмечается отвратительным «сквознячком». После сольного прохода Воронцевича счет стал 30:21 в пользу россиян, и тренер Македонии взял перерыв.

Собрав вокруг себя своих бойцов, пару секунд он не знал, что им сказать, стоя с раскрытым ртом. Но все же сумел, очевидно, подобрать правильные слова, так как концовку четверти наша команда провалила из-за возросшей активности соперника. Македонцы просто забросали корзину подопечных Блатта трешками. Особенно хорошо они давались гренадеру Античу. Тактика дальних выстрелов принесла Македонии дивиденды, поскольку четверть завершилась при нормальном для них счете 29:33.

В дебюте третьей четверти Македония приблизилась к России на расстояние одного очка. Мозгов продолжал выкладываться на полную катушку, но возникло такое ощущение, будто он один пытается обыграть всю сборную Македонии. Партнеры игрока подмосковных «Химок» ушли в тень, только вот когда Тимофей получил третий фол, стало тревожно. Вскоре Стефанов с линии штрафной вывел Македонию вперед – 36:35, после чего было уже совсем не до смеха.

С трибун стало доноситься робкое: «Македония, Македония!» Кстати, болельщики этой страны оказались настоящими креативщиками, некоторые пришли на игру в шлемах с ирокезами и отчаянно поддерживали аутсайдера. Их крики услышал Антич и сыграл в стиле Тимофея Мозгова – совершил мощный проход под щит и с фолом положил мячик в корзину – 42:38 в пользу Македонии. И Антич же заставил Мозгова получить четвертый фол. Впрочем, на концовку четверти россияне собрались, слэм-данк продемонстрировал Моня, а Воронцевич вывел россиян снова вперед. Но перед последним перерывом команды ушли при своих – 49:49.

А в последней четверти было по-настоящему жарко. Вначале Россия получила преимущество за счет удачных действий Маккарти и Мони. Но чуть позже последовал провал. В ходе одной-единственной атаки Гечевски набрал аж шесть очков, что позволило македонской команде довести свое преимущество до четырех очков – 57:53.

В этой непростой ситуации наши баскетболисты встрепенулись и не только сравняли счет, но и вышли вперед. Болельщицкое сердце екнуло, когда Тимофей Мозгов, тащивший на себе всю команду, получил ликвидирующий его присутствие на паркете пятый фол. И стало крайне любопытно, как в отсутствии лидера проявят себя остальные члены команды. Мозгов покинул игровую площадку при счете 68:63, и с большим трудом чемпионы Европы выстояли! Решающими стали два очка Фридзона – 71:69. Россия пробилась в четвертьфинал Евробаскета, осталось дождаться результатов других матчей, чтобы узнать соперника.

В нашей группе E французы заняли уверенное первое место, не потерпев ни одного поражения. Греки оказались на третьей строчки, уступив вторую позицию России. Последнюю путевку в плей-офф получили хорваты, а неудачниками стали македонцы и немцы. В группе F в среду состоятся матчи последнего тура, которые определят, с кем придется играть нашим в плей-офф. Впрочем, в чудеса российская команда своих болельщиков уже приучила верить – любого соперника может победить.

Россия – Македония – 71:69 (14:10, 19:19, 16:20, 22:20)

Россия: Быков (3), Фридзон (1), Маккарти (4), Моня (2), Мозгов (25 + 11 подборов), Зозулин (0), Воронцевич (10), Понкрашов (6 + 6 подборов + 6 передач), Курбанов (2).

Македония: В. Стефанов (14), Д. Соколов (0), Тасовски (0), Самарджиски (0), Антич (11 + 5 подборов), Гечевски (10), Р. Стефанов (0), Месси (7), Д. Стояновски (5).