6 сентября 2009, 13:48 • Спорт

Тинейджеры против России

Сафина и Шарапова проиграли тинейджерам

Субботний день на US Open ознаменовался тремя сенсациями, и к двум из них оказались причастны российские теннисистки. Первая ракетка мира Динара Сафина проиграла 19-летней чешке Петре Квитовой, а Мария Шарапова – 17-летней американке Мелани Удин. В поединке двух теннисистов из США Джон Изнер одолел пятого игрока планеты Энди Роддика. Реноме России поддержали Николай Давыденко, Светлана Кузнецова и Надя Петрова.

Все больше поклонников тенниса по всему миру запоминают новое имя – Мелани Удин. И самые неприятные ассоциации оно вызывает у российских любителей этого вида спорта. 17-летняя американка впервые заявила о себе два месяца назад на Уимблдоне, где вышла в четвертый круг. В субботу Мелани повторила это достижение на кортах US Open. Примечательно, что тремя нью-йоркскими «жертвами» Удин стали российские мастерицы ракетки.

Начался сумасшедший обмен брейками, но в решающем 12-м гейме Удин удалось удержать подачу

В первом круге американка «вымела» с корта Анастасию Павлюченко (6:1, 6:2), а в следующем матче сенсационно одолела четвертую ракетку турнира Елену Дементьеву. Впрочем, субботняя соперница Мелани – экс-лидер рейтинга WTA Мария Шарапова – в двух первых играх уступила соперницам всего шесть геймов, продемонстрировав ударный теннис, и это позволяло надеяться на прерывание удачной российской серии Удин.

Шарапова начала матч с брейка, но американка сразу показала, что будет биться «до последнего патрона». Едва не отыгравшись с ходу, Удин взяла подачу Марии в четвертом гейме. Россиянка ответила подобной же «любезностью» – 3:2 в ее пользу. Стоит отметить, что практически каждый гейм превращался в упорное сражение. К примеру, в шестом Удин имела двойной брейк-пойнт, Шарапова с трудом отыгралась, а затем сама поставила победную точку лишь со второго раза. После этого соперницы обменялись брейками, и сет Мария взяла также на подаче Удин – 6:3.

Начало второй партии россиянка провалила, и Мелани быстро вырвалась вперед – 5:1. Шарапова спохватилась, сделала брейк, но спасти сет уже не смогла, и счет в матче сравнялся. Проиграла Мария и первый гейм третьей партии. Стало очевидно, что у нее проявились какие-то проблемы с рукой, что подтвердил вызов на корт врача. Однако Шарапова продолжила битву, и в шестом гейме сравняла счет – 3:3. Начался сумасшедший обмен брейками, но в решающем 12-м гейме американке удалось удержать подачу, а вместе с ней вырвать общую победу над 29-й ракеткой турнира – 3:6, 6:4, 7:5.

Самое интересное, что теперь Удин сразится с еще одной россиянкой. Ее очередной соперницей стала Надя Петрова (13-й номер посева), без особых проблем обыгравшая китаянку Цзе Чжэн (21) – 6:4, 6:1. Если же Удин умудрится победить четвертую россиянку подряд, в четвертьфинале она может выйти на Светлану Кузнецову (6). Победительница US Open-2004 в субботу оказалась сильнее израильтянки Шахар Пеер – 7:5, 6:1. В матче четвертого круга Кузнецову ожидает свидание с датчанкой Каролин Возняцки (9).

Помимо Шараповой в субботу US Open лишился и первой ракетки женской «одиночки». Динара Сафина не справилась с 19-летней представительницей Чехии Петрой Квитовой. Уступив первый сет, во втором россиянка резко прибавила и выиграла шесть геймов подряд. Однако развить успех Сафиной не удалось, нервная и равная третья партия докатилась до тай-брейка, на котором чуть точнее оказалась Квитова, которая более чем за 2,5 часа одержала одну из самых значимых побед в своей жизни – 6:4, 2:6, 7:6 (7:5).

В мужской части соревнований продолжает свой путь последняя российская надежда – Николай Давыденко (8). В матче третьего круга он педантично разобрался с обидчиком Михаила Южного – швейцарцем Марко Кьюдинелли – 6:4, 7:5, 7:5. А вот другой представитель альпийской страны – первый номер рейтинга WTA Роджер Федерер – обыграл австралийца Ллейтона Хьюитта (31) – 4:6, 6:3, 7:5, 6:4. Неожиданное поражение в пяти сетах от своего соотечественника Джона Изнера потерпел американец Энди Роддик (5).

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) – 4:6, 6:3, 7:5, 6:4
Томми Робредо (Испания, 14) – Джеймс Блэйк (США, 21) – 7:6, 6:4, 6:4
Робин Содерлинг (Швеция, 12) – Сэм Куэрри (США, 22) – 6:2, 7:5, 6:7, 6:1
Николай Давыденко (Россия, 8) – Марко Кьюдинелли (Швейцария) – 6:4, 7:5, 7:5
Новак Джокович (Сербия, 4) – Джесс Уиттен (США) – 6:7, 6:3, 7:6, 6:4
Радек Штепанек (Чехия, 15) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 23) – 4:6, 6:2, 6:3, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Томми Хаас (Германия, 20) – 3:6, 7:5, 7:6, 1:6, 6:4
Джон Изнер (США) – Энди Роддик (США, 5) – 7:6, 6:3, 3:6, 5:7, 7:6