Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
11 августа 2009, 18:49 • Спорт

Марадона играет в «молчанку»

Марадона дал обет молчания перед матчем с Россией

Марадона играет в «молчанку»
@ РИА Новости

Tекст: Денис Розов

Футбольная сборная Аргентины, прибывшая в Москву в боевом составе, провела две тренировки. Первым занятием могли полюбоваться все желающие, а вот на месте будущего сражения – стадионе «Локомотив» – гости поработали в «секретном» режиме. Неожиданностью явилось то, что наставник альбиселесты Диего Марадона запретил своим игрокам и другим представителям команды общаться с журналистами, а затем отменил свою запланированную пресс-конференцию.

Впервые о возможности приезда команды Аргентины в столицу России для проведения матча со сборной Гуса Хиддинка заговорили в мае. Все заинтересованные стороны быстро пришли к согласию, и было объявлено, что игра пройдет 12 августа. Немаловажную роль в этом сыграло то, что правами на товарищеские встречи альбиселесты владеет российская группа компаний «Ренова».

Не стоит забывать, что сборная России в рейтинге ФИФА вот уже два месяца находится выше команды Аргентины

Пресс-секретарь сборной Аргентины Фернандо Молина, являющийся по неслучайному совпадению зятем ее наставника Диего Марадоны, расточал комплименты дружине Хиддинка, а также заявил, что «мы мечтаем сразиться с российской командой в Москве». Единственное, о чем попросили будущие гости, – чтобы игра прошла на естественном покрытии стадиона «Локомотив», а не на синтетике «Лужников».

Однако чем меньше времени оставалось до матча, тем более мрачные комментарии давал прессе Марадона. Наставник аргентинцев, обязанный контрактом привезти в Москву основной состав, не жалел горестных восклицаний, переходя порой к откровенному кликушеству. Перед оглашением списка из 23 игроков, отобранных для визита в Россию, Марадона назвал грядущий поединок «бесполезным». Спустя же еще неделю главный тренер напророчил своей команде «катастрофу», которой, по его мнению, станет травма хотя бы одного футболиста перед важнейшим матчем с Бразилией, который пройдет 5 сентября.

Надо заметить, что еще до игры в Москве из состава альбиселесты выбыла целая троица, причем совершенно без помощи «кровожадных» российских игроков. Залечивать травмы по месту футбольной прописки остались манчестерский «горожанин» Карлос Тевес, «студент» из Буэнос-Айреса Хуан Себастьян Верон и мюнхенский «голливудец» Мартин Демичелис.

К сожалению, потери перед матчем понесла и российская команда. Вне игры остались лондонский «аристократ» Юрий Жирков и московский спартаковец Владимир Быстров. А вот Гус Хиддинк с утра в понедельник успел поруководить тренировкой женской национальной команды вместе с ее наставником Игорем Шалимовым. Ближе к вечеру главная российская сборная провела открытое занятие на стадионе имени Стрельцова, после которой ее рулевой ответил на вопросы журналистов. Хиддинк уважительно отозвался о Марадоне и его подопечных, отставку Адвоката комментировать не стал, а Шалимова похвалил.

Марадона и его «дети», как любит величать своих подопечных сам Диего Армандо, десантировались во Внуково около 19.30 и немедленно отправились на тренировку. Стоит отметить, что сборная Аргентины без поддержки в Москве не останется – в гуще собравшихся посмотреть занятие болельщиков развевались бело-голубые флаги. Сама тренировка на том же стадионе имени Стрельцова ничем аудиторию не удивила, кроме того, что растянулась более чем на полтора часа. Футболисты под руководством Марадоны пробежались, размялись, поработали над ударами по воротам, а закончили занятие двусторонней игрой.

Гораздо большее удивление у представителей СМИ вызвал тот факт, что экстравагантный наставник альбиселесты запретил всем, кто имеет маломальское отношение к команде, общаться с журналистами. Впрочем, на раздачу автографов запрет не распространялся, и сам Марадона осчастливил своими росписями болельщиков.

Однако самый интересный «номер» аргентинский тренер «выкинул» на следующий день. На анонсированную пресс-службой РФС пресс-конференцию Марадоны в «Swiss Hotel Красные Холмы» собрался внушительный отряд журналистов, однако им было объявлено, что «кина не будет». Вдобавок загадочные аргентинцы потребовали перенести свою «закрытую» тренировку на «Локомотиве» с 17 на 19 часов.

Остается надеяться, что эти мелкие чудачества никак не скажутся на самом матче, который обещает стать настоящим праздником футбола для российских болельщиков, особенно если их команда выступит достойно. Не стоит забывать, впрочем, что сборная России в рейтинге ФИФА вот уже два месяца находится выше своих ближайших соперников. Осторожную надежду на успех выразил президент РФС. «Что касается самого матча, то хочется не проиграть. Никто не ставит задачу победить, но, естественно, надеемся, потому что это наш престиж. Это дало бы уверенность в будущем, поскольку у нас скоро официальные игры – в Питере и с Уэльсом», – цитирует Виталия Мутко «Спорт день за днем».

Наставник же российской сборной не ставит результат во главу угла. «Я ожидаю очень привлекательной игры на, будем надеяться, полном стадионе. С обеих сторон присутствуют очень классные игроки. Насчет результата – да, конечно, нам хотелось бы добиться результата, но это не самое главное. Главное, чтобы люди в этих благоприятных обстоятельствах получили большое удовольствие от игры», – приводит слова Хиддинка Sports.ru.

Молодежная сборная России также в среду сыграет товарищеский матч – против итальянцев в Санкт-Петербурге. Любопытно, что болельщики, которые придут на «Петровский» поддержать подопечных Игоря Колыванова, по окончании встречи смогут посмотреть и игру главной национальной команды – аж на трех экранах.

Сборные России и Аргентины начнут свой поединок в 19.00 на стадионе «Локомотив» под бдительным оком бельгийского судьи Франка де Блекере.

..............