Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
10 августа 2009, 13:21 • Спорт

Генералы песчаных карьер

"Зенит" отправил в отставку Адвоката

Генералы песчаных карьер
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

После игр 17-го тура футбольного первенства России два клуба Премьер-лиги расстались со своими главными тренерами. «Зенит» уволил Дика Адвоката, продержавшегося на посту наставника команды три года, а Сергей Овчинников задержался в «Кубани» всего на полсезона. Причинами обеих отставок являются неудовлетворительные турнирные результаты коллективов. Все сильнее шатается кресло и под рулевым «Крыльев Советов» Леонидом Слуцким.

Очередной тур Российской футбольной премьер-лиги выдался урожайным не только на голы, коих было забито 22, но и на тренерские отставки. В субботу, уже через час после домашнего фиаско «Кубани» в матче с «Сатурном», «полетела голова» Сергея Овчинникова. А на следующий день руководство «Зенита», впечатленное уверенным поражением питерцев от «Томи», приняло решение отправить Дика Адвоката отдохнуть перед дебютом в сборной Бельгии.

Зенит» благодарит Адвоката и двигается дальше

Тренерская работа, как правило, похожа на строительство песчаных замков. Кто-то лучший архитектор, кто-то худший, но возведенные ими здания недолговечны и беззащитны перед различными стихиями.

Голландский «скульптор» Дик Адвокат, приглашенный три года назад в Северную Пальмиру, выстроил впечатляющее сооружение, взявшее призы на российской и двух престижнейших европейских выставках. Однако под напором сложного питерского климата новый шедевр не выстоял долго, обветшал и стал осыпаться. Ко всему прочему клуб стали раздирать тяжелые внутренние противоречия, конфликты между руководством и скандальные разборки между игроками. О том, что при этом команда показывала на поле, красноречиво говорит ее нынешнее, седьмое место в Премьер-лиге.

Отставка Адвоката напрашивалась уже давно, однако руководство питерцев проявляло странную лояльность, хотя за спиной голландца вело переговоры с новыми Донателло и заключало некоторые подряды на реконструкцию обветшалого сооружения. Однако воскресный позор на «Петровском» ясно показал, что медлить больше нельзя. Гости из Томска сыграли вдохновенный спектакль, словно специально для своего бывшего одноклубника Корниленко, в трудный для команды момент сменившего футбольную прописку на питерскую.

Домашнее поражение со счетом 0:2 от завсегдатая нижней половины таблицы чемпионата, который, впрочем, теперь набрал всего на четыре (!) очка меньше «Зенита», переполнило все мыслимые и немыслимые сосуды терпения. Девятый вал возмущения руководства смыл наконец Маленького генерала из питерского клуба. Впрочем, в путь до Бельгии, сборную которой будет теперь тренировать Адвокат, голландец был отправлен торжественно и с почестями.

«После серии неудачных игр в исполнении команды «Зенит» в последних турах чемпионата России руководством клуба и советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды. Дик Адвокат много сделал для команды, успехи «Зенита» в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста «Зенит» в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю – болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м. К сожалению, после принятия Адвокатом решения возглавить сборную Бельгии результаты «Зенита» заметно ухудшились – и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России.

Между тем перед «Зенитом» стоит задача бороться как за места в еврокубках и зоне Лиги чемпионов, так и за лидирующие позиции в национальном чемпионате. Поэтому по согласованию двух сторон, для стабилизации обстановки в команде и ее дальнейшего развития, было принято решение о досрочном расторжении контракта с действующим тренером. Клуб благодарит Адвоката и двигается дальше», – гласит официальное заявление «Зенита» на клубном сайте.

Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав питерцев. Очевидно, что это фигура временная, и стоит ожидать ускоренного прихода в клуб таинственного итальянского специалиста, который планировался по окончании сезона.

Седьмое место, являющееся для «Зенита» очевидным провалом, было бы манной небесной для целого ряда команд Премьер-лиги. В их числе и краснодарская «Кубань». Коллектив с юга России, привыкший курсировать между высшим и первым национальными дивизионами, очень не хочет покидать элитную компанию в очередной раз. Однако 15 завоеванных на данный момент очков и 14-я строчка в таблице оптимизма болельщикам желто-зеленых не внушают.

Перед началом сезона «Кубань» возглавил известный в недавнем прошлом вратарь Сергей Овчинников. Знаменитый «капитан команды» в начале своего тренерского пути обыграл с неизменным счетом 1:0 свой «любимый» московский «Спартак», действительно любимый «Локомотив», а также ЦСКА. Однако в других матчах краснодарцы не блеснули, а после победы над армейцами выдали безвыигрышную серию, особо примечательную двумя разгромами в Москве и двумя домашними ничьими с прямыми конкурентами. Подобные результаты заставили Овчинникова сильно нервничать на пресс-конференциях, а руководство клуба – подумать, не нужен ли команде новый тренер.

Субботнее фиаско в домашнем матче с набравшим ход раменским «Сатурном» (0:2) расставило все точки над краснодарским «i». Точнее, и.о., коим и являлся де-юре Овчинников. Спустя час после окончания поединка стало известно, что у краснодарского коллектива будет новый тренер.

По мнению Овчинникова, руководство желто-зеленых поспешило с таким радикальным заявлением. «По-моему, решение принято на эмоциях. Да, уступили дома «Сатурну», но не забывайте, что уже на второй минуте остались вдесятером. Тем не менее играли очень прилично. Поэтому, несмотря на поражение, дурных предчувствий не было. Впрочем, «Кубань» – такая команда, где в любой момент можно ждать увольнения. С тренерами там никогда не церемонились. Стоило проиграть один матч, как сразу начинались слухи: мол, все, Овчинникова снимают», – поведал отставник «Спорт-Экспрессу».

Может расстаться со своим постом и главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий. Поражение на своем поле от «Локомотива» (1:3) отбросило самарцев уже на 11-ю строчку в таблице Премьер-лиги. На послематчевой пресс-конференции рулевой «Крыльев», которые в последнее время терпят неудачи на всех фронтах, заявил, что отводит себе срок в три недели для исправления ситуации, в которую угодил клуб. Хотя гендиректор «Крыльев» Юрий Макеев сообщил, что продолжает верить в нынешний тренерский состав команды.

..............