Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июля 2009, 18:07 • Спорт

«Берлин и Лейпциг? Это вариант»

Платини может заменить Украину Германией

«Берлин и Лейпциг? Это вариант»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Президент УЕФА Мишель Платини всерьез раздумывает над тем, чтобы часть матчей чемпионата Европы 2012 года вместо Украины прошли в Германии. Вместо неготовых к турниру украинских городов предлагаются восточногерманские города Берлин и Лейпциг. При этом на Украине, похоже, не очень хорошо представляют себе всю серьезность ситуации – иначе как еще можно объяснить недавнюю попытку мэра Одессы угрожать УЕФА судом.

В пятницу Мишель Платини, отвечая на вопросы журналистов известного французского издания L’Equipe, сказал, что рассматривает возможность проведения части чемпионата Европы 2012 года в двух немецких городах – Берлине и Лейпциге. «Это вариант», – подчеркнул он. При таком развитии событий Украина лишится возможности провести на своей территории престижный международный турнир.

Человеку никто не смог объяснить, что УЕФА может не понять шутку, пусть даже одесскую

«Решение нужно будет принять в конце года. До этого время было, сейчас его уже нет, – заявил Платини. – Если не будет Украины, нам нужно найти еще два стадиона».

При этом Платини подчеркнул, что до 30 ноября 2009 года никаких категорических решений принято не будет. «На данный момент я не хочу обсуждать никаких других сценариев. Я верю, что Украина сможет справиться с ситуацией. Мы оставляем Украине и Польше право принять турнир. Нам обещали хорошие дороги, инфраструктуру, отели, но пока мы этого не видим. Надеемся, что ситуация изменится в ближайшие три месяца», – сообщил президент УЕФА.

О том, что Германия может заменить Украину в случае неспособности этой страны должным образом подготовиться к Евро-2012, было известно еще в конце прошлого года. В прессе сообщалось, что представители УЕФА встречались с руководителями Немецкого футбольного союза насчет гипотетического проведения в Германии части матчей Евро-2012.

Напомним, УЕФА утвердил для Евро-2012 от Украины пока лишь Киев. Со стороны Польши УЕФА дал зеленый свет Варшаве, Познани, Вроцлаву и Гданьску.

Изначально предполагалось, что столица Украины проведет в том числе и финальный матч. Однако в ходе инспекции Киева УЕФА посчитал, что город пока не готов принять у себя решающий поединок. Если до конца ноября в Киеве не будут выполнены оговоренные условия, касающиеся стадиона, аэропорта, регионального транспорта и размещения, то в этом городе финала не будет.

Трем другим украинским городам – Донецку, Львову и Харькову – еще предстоит доказать свое право на Евро-2012. Им также дали срок все подготовить до конца ноября этого года.

Одним из городов, претендовавших на Евро-2012, была Одесса. Однако когда стало известно, что УЕФА исключил Одессу из списка претендентов на проведение матчей Евро-2012, мэр города Эдуард Гурвиц стал писать жесткие послания Мишелю Платини и Йозефу Блаттеру, в которых даже угрожал обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на предмет процветания в УЕФА коррупции.

«Некоторые наши чиновники ментально оказались не готовы иметь дело с УЕФА, – заявил экс-тренер сборной Украины Олег Блохин в интервью «Спорт-Экспрессу». – Чего стоит только переписка одесского мэра с Европейским футбольным союзом, в которой он предъявил нечто вроде ультиматума Платини. То-то повеселил футбольную Европу! Человеку никто не удосужился объяснить, что УЕФА может не понять шутку, даже одесскую, и если решение принято, эта организация будет стоять на своем до конца. Там предпочитают видеть что-то осязаемое – новые дороги, аэропорты, гостиницы, а не одни макеты и рекламные проспекты.

Будет очень обидно, если наши власти всех уровней не возьмутся за ум и 30 ноября, когда УЕФА собирается вынести окончательный вердикт, мы потеряем уникальную возможность принять вместе с Польшей Евро-2012».

..............