Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 июля 2008, 20:00 • Спорт

«Показывать то, чего нет, мы умеем»

Ющенко и Тимошенко устроили банкет для Платини

«Показывать то, чего нет, мы умеем»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В четверг официальная делегация УЕФА во главе с Мишелем Платини приехала в Киев, чтобы поговорить с руководством Украины. Речь пойдет о темпах подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Даже по признанию самих украинцев, у европейских чиновников есть все основания быть недовольными. Зато отсутствие реального продвижения по подготовке к Евро–2012 украинские чиновники решили компенсировать роскошным банкетом.

Мишель Платини прилетел из Варшавы чартерным рейсом. В аэропорту его встретил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Сам Суркис и сел за руль автомобиля. Обычно весёлый и оживленный, Платини по приезде в украинскую столицу выглядел утомленным и общаться с прессой отказался.

Мы морально будто уже и созрели, чтобы провести Евро–2012 на высоком уровне. Но в плане инфраструктуры и культуры еще не готовы к этому

Отметим, что УЕФА называет встречу «рабочей» и никаких судьбоносных решений по результатам увиденного и услышанного пока не принимает. Окончательный вердикт – быть или не быть украинско-польскому Евро–2012 – футбольные чиновники обещают вынеси в Бордо в конце сентября.

В случае срыва Украиной сроков подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года наиболее важные матчи могут пройти в Польше. Об этом заявил в среду министр спорта Мирослав Джевецкий по итогам поездки делегации Платини в Варшаву.

В первую очередь УЕФА беспокоит состояние украинских стадионов. Это один из основных вопросов, которые поднимались на встречах с руководством Украины.

«Платини приехал, чтобы решить, оставить ли Евро–2012 Украине» – заголовками в таком духе пестрили практически все украинские газеты в четверг. В них были опубликованы критические материалы, авторы которых констатировали, что Украина срывает графики подготовки к чемпионату и рискует лишиться права на проведение Евро–2012, что может стать международным позором государства.

Ситуация уже почти критическая: только к приезду «ревизоров» после долгих дискуссий, которые длились почти четыре года, начался демонтаж недостроенного объекта на Троицкой площади в Киеве возле стадиона «Олимпийский», где должен пройти финальный матч Евро–2012. Как известно, наличие этого объекта перед стадионом не позволило бы проводить на нем матчи под эгидой УЕФА из-за невозможности обеспечить безопасную эвакуацию зрителей.

Более того, в последние годы на международные матчи на «Олимпийском» разрешалось продавать не более 50 тыс. билетов вместо возможных 80 тысяч. По сути, весь верхний ярус стадиона простаивал.

Официальные лица на Украине утверждают, что права проводить чемпионат у них никто не отнимет. На самом деле, твердой уверенности в этом нет. И с оптимизмом в 2012 год смотрят лишь единицы украинских чиновников.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала, что правительство «сделает даже невозможное», чтобы финальный турнир чемпионата Европы по футболу в 2012 году стал праздником футбола для всего мира. Об этом она заявила во время встречи с делегацией УЕФА во главе с ее президентом Мишелем Платини, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Кабмина.

В свою очередь, Мишель Платини также выразил надежду, что Евро–2012 станет большим праздником футбола. Добавив, однако, что «это непростая и нелегкая задача».

«Я поражен своим пребыванием в Украине. Но вместе с тем хочу отметить, что окончательное решение о состоянии и перспективах подготовки и проведения Евро-2012 в Украине и Польше будет рассматриваться в сентябре 2008 года в городе Бордо», - цитирует УНИАН слова Платини после встречи с президентом Ющенко.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, можно ли сравнить уровень и состояние подготовки к Евро-2012 Украины и Польши, Платини отметил, что «об этом трудно говорить». Так что сделать вывод, что имеет ввиду глава УЕФА, говоря о том, что он «поражен», довольно трудно.

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что все не так уж плохо. «Украина шаг за шагом обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств, преодолевая все преграды, которые мешают провести достойную подготовку», заявил Ющенко. А «все страхи, мифы и пересуды, которые ходят вокруг того, будет ли способна Украина на надлежащем уровне провести Евро-2012», должны быть сняты.

«Я абсолютно убежден, что Платини уедет с четким осознанием того, что Украина успеет подготовиться и все будет хорошо», – заявил в четверг народный депутат, член группы «Народная самооборона» Юрий Стець и добавил: «Что мы, украинцы, умеем делать, так это говорить, убеждать, показывать то, чего нет».

По мнению Стеця, у Платини просто нет другого выхода, как сделать вид, будто он удовлетворен ходом подготовительных работ, «ведь делегаты УЕФА отдали свои голоса за то, чтобы чемпионат проходил в Украине и Польше. Платини должен сохранить лицо, и это понятно», сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

По словам депутата, на самом деле, в Украине абсолютно ничего не делается для проведения Евро–2012. «Мы понимаем, что нам выпала большая честь, но вместо того, чтобы проникнуться этим, мы обманываем себя и всех вокруг. На самом деле, ничего не делается – ни дороги, ни отели, ни стадионы. Разве что, только вчера, в конце концов, начали разбирать строение возле «Олимпийского», – сказал Стець.

«Мы морально будто уже и созрели, чтобы провести Евро-2012 на высоком уровне. Но в плане инфраструктуры и культуры еще не готовы к этому. А одного осознания величия дела мало для его осуществления», – указал Стець.

Руководитель Национального агентства Украины по подготовке к Евро–2012 Евгений Червоненко заявил газете ВЗГЛЯД, что в четверг у Платини не было задачи осматривать те или иные объекты.

«Он хочет услышать гарантии выполнения обязательств, взятых на себя первыми лицами государства», – пояснил глава Нацагентства по подготовке чемпионата.

«И я даже рад, что Платини не будет выезжать на объекты, ведь в Киеве и посмотреть нечего», – с горечью признался г-н Червоненко. Дело в том, что в большинстве органов власти планы составлены, однако пока не привязаны к главному – к финансам.

К примеру, в этом году премьер-министр Юлия Тимошенко давно и публично признала, что у ее правительства нет денег на Евро–2012. Правда, на прием гостей деньги нашлись.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД источники, близкие к ФФУ, отсутствие реального продвижения по подготовке к Евро–2012 украинские чиновники решили компенсировать роскошным банкетом, подготовленным специально к визиту Платини. Общая сумма ужина с учетом аренды роскошного ресторана в центре Киева составляет минимум 30 тысяч долларов…

Также нашлись средства на проведение показательных номеров возле «Олимпийского». В четверг спецподразделения МВД и внутренних войск Украины провели тактические учения по предотвращению массовых беспорядков на стадионе во время футбольного матча в рамках подготовки к проведению финальной части Евро–2012.

По легенде учений, после назначения арбитром сомнительного пенальти в интересах одной из команд в одном из секторов стадиона среди болельщиков вспыхнули массовые беспорядки, связанные с неудовлетворением таким решениям. «Разозленные болельщики» бросали дымовые шашки, пластиковые бутылки, дрались.

За несколько минут сотрудники милиции локализовали очаг беспорядков и оттеснили «слишком эмоциональных болельщиков» к выходу со стадиона, задержав при этом около двух десятков лиц, которые больше всего нарушали общественный порядок и оказывали сопротивление милиционерам. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в департаменте общественной безопасности МВД Украины, всего в учениях приняли участие около 1,5 тыс. сотрудников милиции и статистов, игравших роль болельщиков…

Между тем, по мнению профессора глобалистики Международного университета «Украина» Василия Базива, экс-заместителя главы администрации Кучмы и экс-советника Виктора Ющенко, Украина с вероятностью 75–90% потеряет право на проведение Евро–2012, потому что она ни в экономическом, ни в организационном смысле не способна реализовать этот глобальный мегапроект.

Базив отметил, что был единственный прецедент, когда в 1986 году право проводить футбольный чемпионат забрали у страны, которая «удивительным образом напоминает сегодняшнюю Украину – максимально коррумпированную и минимально управляемую» – у Колумбии.

Привлечение инвестиций в инфраструктуру, необходимую для проведения Евро–2012, нуждается в повышении эффективности государственного управления. Такое мнение, в свою очередь, в интервью журналистам высказал эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи.

Денег, по словам советника, достаточно – «надо уметь ими распоряжаться».

Наиболее перспективной формой привлечения инвестиций в строительство дорог и аэропортов, по мнению Немецкой группы советников, является частно-публичное партнерство, когда государство реализовывает проекты совместно с инвесторами.

Сейчас, констатирует Джуччи, эта форма сотрудничества не используется, хотя никаких препятствий нет.

«Законодательные рамки для этого в Украине довольно неплохие. Важно, чтобы правительство сформировало команду высококлассных специалистов, которые специализировались бы именно на проектах частно-публичного партнерства», – сказал он.

«С инвесторами должны работать самые лучшие эксперты», – подчеркнул Джуччи.

Кроме того, по убеждению немецкого эксперта, надо максимально упростить процедуры, усложняющие получение кредитов от крупных международных финансовых институций, таких, как Всемирный банк.

«Времени уже нет. Надо немедленно воплощать большие инвестиционные проекты», – отмечает Джуччи.

По словам советника, большинство перечисленных мероприятий не требует законодательных изменений, то есть трудоспособность украинского парламента, а точнее ее полное отсутствие, не будет иметь решающего значения.

..............