Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

29 июня 2009, 03:38 • Спорт

Желание Бразилии – закон!

Бразилия отстояла Кубок конфедераций

Пятикратные чемпионы мира бразильцы в третий раз выиграли Кубок конфедераций, обыграв в финале сборную США со счетом 3:2. В первом тайме американцы отправили «кудесников мяча» в нокдаун, забив им два мяча при двух ударах по воротам. Однако команда Дунги собралась и еще раз воплотила в жизнь свой известный лозунг – «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Желания Бразилии хватило на три гола, последний из которых, забитый Лусио, стал золотым.

Сборная США очень серьезно готовилась к финальному матчу – это был первый шанс для американцев выиграть столь серьезный международный турнир. В Кубке конфедераций звездно-полосатые участвовали лишь однажды – в 1999 году – и заняли тогда третье место.

Лусио, весь матч блиставший в атаке несколько в ущерб своим прямым обязанностям, в высоком прыжке отправил в ворота Ховарда победный гол

У Бразилии же помимо всех ее остальных титулов имелись две победы на Кубке конфедераций – в 1997-м и 2005 годах (еще две победы есть у Франции, одна – у Мексики). Являясь действующими чемпионами, южноамериканцы совершенно не собирались свой титул отдавать «выскочкам» из Северной Америки.

Составы команд не таили никаких сюрпризов. У бразильцев вообще вышли почти все те же игроки, разгромившие американцев в групповом турнире со счетом 3:0. Лишь вместо Миранды в центре обороны играл Луизао.

Тем не менее именно центр обороны оказался более всего не готов к геометрически выстроенной игре сборной США, которую Боб Брэдли предложил пентакампеонам. Пока южноамериканцы привычно не спеша начали комбинировать на чужой половине поля, американцы на время затаились, а затем вдруг выдавили фаворитов обратно за центральный круг, дав подать лишь несколько угловых. Более того, на 10-й минуте последовал вроде бы безобидный на вид заброс в чужую штрафную Спектора, и оставленный в одиночестве Клинт Демпси забил свой третий гол на турнире, мягко переправив мяч в дальний угол ворот.

Пропущенного гола бразильцы как будто не заметили. Уже через две минуты Робиньо «вывалился» под углом к воротам Ховарда и обводил ударом голкипера – американец в кошачьем прыжке вытащил мяч из угла. Бразильцы принялись наконец по полной использовать фланги: на левом комбинировали Андре Сантос и Робиньо, а на правом Майкон вел ожесточенную борьбу с капитаном США Боканегрой.

Однако фланговые набеги пентакампеонов завершились тем, что на 26-й минуте Майкон неточно отпасовал Рамиресу, мяч достался Доновану, и лидер американцев вместе с Дэвисом убежали в настоящую хоккейную контратаку «два на два». Последовал пас налево, обратный пас, финт Донована, и вот уже Лэндон спокойно отправляет мяч в дальний от Сезара угол – 2:0.

После второго гола Бразилия приходила в себя гораздо дольше. Лишь к концу тайма обескураженным «кудесникам мяча» удалось создать несколько опасных моментов. Луис Фабиано вырвался на свидание с Ховардом, но голкипер мигом сократил дистанцию и забрал мяч в ногах форварда. А уже на последней минуте тайма Кака в уже который раз отправил по флангу Майкона, тот прострелил, и лишь нога Боканегры помешала мячу встретиться с Луисом Фабиано во вратарской.

На второй тайм бразильцы настроились как надо. Не прошло и минуты, как Майкон все-таки довел мяч до Фабиано, нападающий «Севильи» немедленно пробил из-под защитника, и Ховард не успел парировать – 2:1. Бразильцы подхватили мяч и понеслись к центру, хотя у них оставался почти целый тайм.

Американцы не дрогнули и продолжали играть на контратаках, но форварды Дэвис и Алтидор подустали, а все остальные были заняты в обороне. На 58-й минуте Лусио пришел на подачу углового и бил почти в упор, но Тим Ховард вновь выручил команду. Не растерялся он и через две минуты, когда головой бил уже Кака, и отбил мяч в перекладину. Правда, Кака был уверен, что мяч побывал в воротах, и на повторе было четко видно, что новичок «Реала» прав. Тем не менее арбитр из Швеции Ханссон гол не засчитал, и футболисты Дунги продолжили свои атака.

Наконец, впервые во втором тайме опасно ответили Штаты. Главные заводилы Донован и Демпси по разу опасно пробили метров с 20, но Жулио Сезар больше не желал пропускать голов. Тут же Дунга провел двойную замену, выпустив на поле автора победного гола в полуфинале Алвеса и полузащитника Элано. Через несколько минут Ховард снова спас американцев после выпада Фабиано, но на этом везение США закончилось.

На 74-й минуте Кака блестяще прошел по левому флангу и выложил мяч прямо под удар Робиньо, но лидер «Манчестер Сити» с двух метров пробил в перекладину. Незадачливого партнера выручил Луис Фабиано, головой добивший мяч в ворота, – 2:2.

Тренер сборной США попытался оживить игру заменами, но это у него не вышло. У лидеров его команды явно заканчивались силы, а остальным противостоять пентакампеонам было не под силу. На 84-й минуте Лусио, весь матч блиставший в атаке несколько в ущерб своим прямым обязанностям, в высоком прыжке отправил в ворота Ховарда победный гол, выиграв борьбу у Демпси – 3:2. В оставшееся время бразильцы спокойно контролировали мяч и довели встречу до победного конца.

Итоговый счет получился таким же, как и в игре за третье место, но финал был намного более зрелищным и упорным, чем матч между Испанией и ЮАР. Бразилия в третий раз стала обладателем Кубка конфедераций, а сборная США теперь обречена на повышенное внимание со стороны специалистов вплоть до чемпионата мира.

Лучшим бомбардиром турнира стал Луис Фабиано – на его счету пять забитых мячей. По три мяча забили Клинт Демпси, а также испанские форварды Давид Вилья и Фернандо Торрес.

Кубок конфедераций
Финал

США – Бразилия – 2:3
1:0 – Демпси (10), 2:0 – Донован (27), 2:1 – Луис Фабиано (46), 2:2 – Луис Фабиано (74), 2:3 – Лусио (84).

США: Ховард, Спектор, Демерит, Оньеву, Боканегра, Кларк (Кейси, 88), Фейлхабер (Клестан, 75), Демпси, Донован, Дэвис, Алтидор (Борнстейн, 75).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Луизао, Лусио, Андре Сантос (Даниэль Алвес, 66), Жилберто Силва, Фелипе Мело, Рамирес (Элано, 67), Кака, Луис Фабиано, Робиньо.