Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 мая 2009, 04:38 • Спорт

Трагедия «Челси»

Трагедия "Челси"

Команда Гуса Хиддинка в ответном полуфинале Лиги чемпионов полностью переиграла испанскую «Барселону», вела в счете 92 минуты, должна была забивать еще, но вместо этого на последней минуте получила ответный гол от Андреса Иньесты и вылетела из турнира. Каталонский суперклуб и будущий чемпион Испании выглядел бледно, но еще более бледно выглядел бритый наголо норвежский судья Эвребё, испортивший хороший матч своими ошибками.

После добытой всеми правдами и неправдами нулевой ничьей в Барселоне каталонская пресса нанесла дружный удар по «антифутболу» Гуса Хиддинка, сыгравшего выездную ничью по заветам Валерия Лобановского. Однако после второй ничьей буйствовать будут уже английские СМИ.

После финального свистка к арбитру подошел Джон Терри и, сдерживая слезы, сказал тому несколько слов, далеких от комплиментов

«Барселона» вышла на «Стэмфорд Бридж» без сидевшего на трибуне дисквалифицированного Пуйоля и оставшегося на скамейке травмированного Анри. Рафа Маркес в Лондон вообще не полетел – он выбыл до конца сезона. У «Челси» отсутствовали давно не играющие Карвальо, Деку, Джо Коул. В запасе остался Иванович – на левый фланг вернулся Эшли Коул, а Босингва перешел направо.

Будто продолжая первую игру, «Барселона» сразу же пошла в атаку. Но ответный выпад «Челси» был острее – Дрогба чуть было не завладел мячом прямо перед воротами Вальдеса. А на девятой минуте синие забили.

Сказать, что удар Эссьена был неожиданным, точным и сильным, значит не сказать ничего. Мяч со страшной силой вонзился в перекладину над отчаянно выпрыгнувшим Вальдесом и впечатался в траву за линией ворот – 1:0. Такие голы обычно придают матчу невероятный импульс, так и произошло на этот раз. Удар Эссьена поразил «Барсу» – она пошла в атаку, как боксер, поплывший после удара в челюсть. Команде Хиддинка оставалось отойти в свой угол и останавливать соперника резкими и точными ударами.

«Аристократы» так и поступили. Каталонцам дозволялось сколько угодно играть в пас в центре поля, но уже в 10 метрах от центральной линии их встречала синяя мобильная стена. «Барса» раз за разом утыкалась в хозяев поля, нервничала, злилась, но не могла приблизиться к воротам Чеха иначе как с помощью навесов, которые легко снимали Терри и другие защитники. Сине-гранатовые (игравшие на этот раз в желтом) владели мячом 70% игрового времени, но не могли создать ни единого опасного момента.

В то же время на 23-й минуте очередная «закидушка» на Дрогба сработала – ивуариец опередил защитников, но Вальдес вовремя выбежал навстречу и отбил удар. А через минуту стремительный проход по флангу Малуда с висевшим на нем Абидалем закончился падением футболиста «Челси» в штрафной, причем защитник явно держал Флорана руками. Подбежавший к месту действия с опозданием Эвребё вынес первое свое сомнительное решение, назначив штрафной, хотя нарушение почти наверняка было внутри штрафной площади.

Дрогба с острого угла нанес мощный удар по воротам, и Вальдес по-настоящему спас «Барселону», отразив мяч коленом. Следом после подачи углового немного не попал в створ ворот бивший головой Терри. Еще через минуту Дрогба падает в штрафной в борьбе с Абидалем – свисток молчит.

Блауграна, у которой не получалось выигрывать единоборства, начала фолить. Даниэл Алвес получил желтую карточку на 30-й минуте (хотя заслужил ее гораздо раньше) и пропустит следующий матч. Яя Туре в верховой борьбе ударил Лэмпарда по лицу и разбил тому губу, но Эвребё момент проглядел.

Во втором тайме та же вялотекущая игра со стороны «Барселоны» продолжилась, а «Челси» на 52-й минуте должен был забивать – Анелька выдал Дрогба пас на пустое место, и перед Дидье оставался только Вальдес. Ивуариец дождался подлетевшего Пике, обыграл того на паузе и пробил, но слишком слабо, и голкипер «Барсы» опять сумел спасти команду. Через пять минут яростная борьба Дрогба и Туре завершилась очередным падением форварда «Челси» в штрафной и очередным негодованием по поводу не назначенного пенальти. При этом Туре, похоже, выбил мяч чисто, хотя до этого подержался руками за все части тела Дрогба.

На 60-й минуте каталонцам впервые позволили нанести удар из штрафной, но Кейта пробил в небеса. А на 66-й минуте «Челси» вдруг помог судья – Анелька, убегая к воротам от Абидаля, изобразил красивое падение, и опять опоздавший за эпизодом норвежец показал каталонцу красную карточку. На повторе было видно, что Абидаль нападающего не касался. Зато в этой атаке получил травму Дрогба, которого Хиддинку пришлось заменить. Туре успокаивающе похлопал соотечественника по плечу, но Дрогба выглядел недовольным – ведь он не забил, а преимущество лондонцев оставалось зыбким.

За 15 минут до конца «Барселона» попыталась взвинтить темп, и фолить уже пришлось «аристократам». Один за другим получили карточки Эссьен и Алекс, причем предупреждение бразильца означало, что следующий матч он пропустит. Тогда казалось, что это будет финал…

На 80-й минуте выдвинувшийся вперед Анелька упал в штрафной в борьбе с Туре, норвежеский арбитр призвал команды продолжать игру. А еще через две минуты тот же Николя пробил по воротам, и Пике откровенно сыграл рукой. Но Эвребё и тут не дал пенальти.

«Барса» тем временем почти всей командой пошла вперед, уповая, в общем-то, на тривиальный навал. Гвардиола снял с игры Бускетса, отправив вперед молодого Кркича. Высокий Пике выдвинулся на позицию центрфорварда, Это’О ушел налево, Месси – в центр, а на правом фланге рвал и метал Дани Алвес, у которого при этом ничего не получалось. Месси попытался повторить фокус Анелька и вдруг упал в борьбе с Терри – судья на него даже не посмотрел.

К основному времени матча было добавлено четыре минуты, «Челси» удалось перевести мяч к воротам Вальдеса, и казалось, что команда Хиддинка уже в финале… Но на 93-й минуте последовала отчаянная атака «Барсы», Алвес наконец-то выполнил качественный навес справа, мяч выбили на другой фланг, где после неудачной попытки его вынести он оказался у Месси. Аргентинец увидел набегавшего Иньесту и откатил тому мяч, и Андрес поразил верхний угол ворот Чеха – 1:1. Это был первый удар «Барсы» в створ ворот, и футболисты в желтом бросились обнимать своего спасителя.

Потом были еще две или три добавленные минуты, в навал шел уже «Челси», Баллак опять попал в руку кому-то из каталонцев и затем долго бегал за Эвребё, требуя назначить пенальти… После финального свистка к арбитру подошел Джон Терри и, сдерживая слезы, сказал тому несколько слов, далеких от комплиментов. А затем лондонцы почти всей командой оттаскивали от Эвребё разъяренного Дрогба, который за неимением судьи прокричал пару непечатных выражений прямо в камеру. А на другой части поля праздновала свой успех «Барселона».

В этом матче в полной мере стало заметно, насколько неуместна политика УЕФА, связанная с назначением на топовые матчи арбитров из отсталых чемпионатов. Уже не первый раз Эвребё, его соотечественник Хауге или, к примеру, австриец Плауц совершают серьезные ошибки. Однако впервые, пожалуй, эти ошибки так повлияли на ход матча. «Было три явных пенальти, поэтому парни считают такой исход несправедливостью», – заявил BBC Гус Хиддинк после матча, оговорившись при этом, что его команда могла и должна была забить больше и без этих пенальти.

В любом случае, в этом драматичном матче, закончившемся вничью, был победитель – «Барселона». Сине-гранатовые вышли в финал Лиги чемпионов, где сыграют с «Манчестер Юнайтед». А Хосеп Гвардиола стал первым тренером с 2000 года, которому удалось вывести команду в финал главного еврокубка, работая первый сезон в большом футболе. В 2000 году это удалось Висенте дель Боске с «Реалом», а до этого – Тони Бартону в 1982 году с «Астон Виллой» и Джо Фэгану в 1984 году с «Ливерпулем».