Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Евросоюз расширялся против России

Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

3 мая 2009, 15:07 • Спорт

Варламов спас «Вашингтон»

Варламов остановил клуб Малкина

Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов был признан первой звездой стартового матча серии против «Питтсбурга», в котором его клуб победил 3:2. Одну из шайб «столичных» забил Александр Овечкин, ассистировал ему Александр Семин, который поучаствовал и в победном голе. По результативной передаче сделали российские «пингвины» Евгений Малкин и Сергей Гончар. Николай Хабибулин помог «Чикаго» обыграть «Ванкувер» (6:3) и сравнять счет в серии.

В НХЛ существует немало популярных традиционных противостояний команд: «Нью-Джерси» – «Рейнджерс», «Калгари» – «Эдмонтон», «Сан-Хосе» - «Анахайм»... В последнее время появилась еще одна пара принципиальных соперников, едва ли не самая яркая в нынешней Лиге. Поначалу интерес к матчам «Вашингтона» и «Питтсбурга» подогревался конфронтацией лидера «столичных» Александра Овечкина со звездами «пингвинов» Евгением Малкиным и Сидни Кросби. Теперь конфликт исчерпан, по крайней мере в российской части, однако зрелищная игра команд и обилие в них ярких, разносторонних хоккеистов поддерживают реноме их поединков.

Судьбе в виде «Каролины», вырвавшей победу в серии у «Нью-Джерси», было угодно подарить хоккейным болельщикам как минимум четыре встречи «Вашингтона» и «Питтсбурга» в рамках четвертьфинала Кубка Стэнли – 2009. И первая из них состоялась в субботу в столице США.

Гости начали резвее, и у голкипера «Вашингтона» Семена Варламова появилось много работы. Уже на второй минуте 21-летний россиянин справился с опасным выпадом Стаала. Однако «Питтсбург» не думал сбавлять обороты и смог открыть счет. Сергей Гончар отправил шайбу по флангу Биллу Герину, а тот выложил ее в центр разогнавшемуся Сидни Кросби. Капитан «Питтсбурга» эффектно ушел от защитника и мощным броском поразил ворота. Тренер «столичных» Брюс Будро после матча сказал, что Варламов в этом моменте «пустил бабочку», да и, мягко говоря, расстроенное выражение лица самого Семена говорило само за себя.

Впрочем, российского голкипера эта неудача из колеи не выбила, а его команда сделала все, чтобы поскорее отыграться. Правда, удалось это только спустя почти 10 минут. Лайк, собрав у синей линии игроков соперника, отпасовал на фланг Брэдли, а тот, прокатившись в угол площадки, выложил шайбу на «пятачок» аккурат подъехавшему Стекелу – 1:1.

«Вашингтон» завелся, пошел вперед, и растерявшиеся «пингвины» получили два удаления подряд. Гостям предстояло 59 секунд обороняться втроем против полной пятерки «столичных», но первый проштрафившийся Гончар получил досрочное освобождение. Оставшиеся «в живых» хоккеисты «Питтсбурга» поверили «рублевому» замаху Александра Семина, но тот одарил шайбой занявшего голевую позицию Овечкина. Лучший бомбардир «столичных» переправил ее в ворота и пустился в пляс.

«Пингвины» больше не удалялись, но голевая цена уже была заплачена, и сравнять счет стоило огромных усилий. Тем не менее в середине второго периода после нескольких впечатляющих сэйвов Варламов не справился с дальним выстрелом Итона – 2:2. Шайбу под бросок защитнику выложил не кто иной, как Евгений Малкин.

В конце второй 20-минутки Варламову удалось совершить маленький вратарский подвиг, который широко обсуждался после матча. Кросби мастерским пасом подарил голевой шанс Куницу. Форвард «пингвинов» выехал на ворота с правого фланга атаки, и Варламов немного выкатился на него, ожидая броска. Однако Куниц сделал пас на дальнюю штангу, куда прикатился совершенно свободный Кросби, который и направил шайбу в пустые ворота. Варламов юрко развернулся и успел выгрести «кругляш» клюшкой.

Победу «Вашингтону» принес гол Флейшманна в начале заключительной трети матча. Защитники гостей почему-то совершенно позабыли про существование номера 14, и он спокойно дождался на пятачке «посылки» от экспресс-почты Семина и Бэкстрема – 3:2. «Столичные» повели в серии 1–0. Варламов, отразивший 34 броска «пингвинов» из 36, был признан первой звездой встречи.

Другой российский голкипер Николай Хабибулин отличился в гостевом матче против «Ванкувера». Страж ворот «Чикаго» отразил 18 из 21 выстрела «касаток» и помог своей команде победить – 6:3. Стоит отметить, что до этого поединка Хабибулин не выигрывал у канадского клуба с января 1998 года, когда защищал еще цвета «Финикса». Счет в серии сравнялся: 1–1.

С подробной статистикой матчей субботы можно ознакомиться здесь.