Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

25 мая 2009, 09:07 • Спорт

Заминка в Химках

Баскетболисты "Химок" отложили чемпионство ЦСКА

Третья игра финальной серии чемпионата России по баскетболу завершилась скандалом. После первой половины матча ЦСКА выигрывал у «Химок» с разницей в 12 очков. В третьей четверти химчане смогли выйти вперед. Победитель матча определялся в концовке игры. На последней секунде, когда «Химки» вели в три очка, судья назначил пять штрафных бросков по корзине «Химок», но затем позволил выполнить лишь два броска и завершил игру. «Химки» победили 67:66, а руководители ЦСКА уже подали протест.

Финальная серия чемпионата России по баскетболу началась с двух уверенных домашних побед ЦСКА. В первой игре команда Этторе Мессины выиграла со счетом 80:74, а во второй – 76:64.

Серджио Скариоло принялся скандалить, и за это ЦСКА получил еще два штрафных удара

Третья игра серии в химкинском спорткомплексе «Новатор» началась с точного броска героя второго матча словенского центрового ЦСКА Лорбека. «Химки» вскоре вышли вперед после точного трехочкового в исполнении Фридзона – 5:2. Но затем армейцы набрали 10 очков подряд. Особенно при этом постарались Хряпа и забросившие дальние броски Шишкаускас и Смодиш. Последний начал игру на скамейке запасных, но при этом стал самым результативным баскетболистом первой четверти с восьмью очками.

Трехочковыми армейцам отвечал и капитан «Химок» Маккарти. До конца четверти разница в счете колебалась в районе 5–7 очков. А в начале второй четверти ЦСКА смог вновь уйти в отрыв, и преимущество красно-синих перевалило за 10 очков. Итальянскому наставнику «Химок» Серджио Скариоло пришлось брать тайм-аут, после которого игра выровнялась. Обе команды более преуспевали в обороне, и порой счет подолгу не менялся. Но на последней минуте первой половины игры ЦСКА ушел в отрыв на рекордные 15 очков. Правда, самый активный в составе «Химок» Фридзон сразу забросил трехочковый, и в итоге на большой перерыв команды ушли при счете 40:28 в пользу ЦСКА.

В третьей четверти «Химки» существенно прибавили во многом благодаря успешной игре центрового Мозгова. Серьезно сократить счет подмосковной команде довольно долго не получалось – так, Понкрашов совершил несколько промахов подряд. Но характер игры уже изменился, и вскоре давление «Химок» нашло отражение и на табло. Испанец Гарбахоса забросил два трехочковых за полторы минуты, и при счете 46:41 уже давно проявлявший признаки ярого недовольства происходящим Этторе Мессина взял тайм-аут.

Сразу армейцам он не помог – за две минуты до конца третьей четверти «Химки» сравняли счет – 46:46. Мессина сразу же потребовал еще один тайм-аут. А пока итальянский наставник ЦСКА ждал возможности побеседовать со своими подопечными, «Химки» после броска Понрашова вышли вперед – 48:46. Армейцы вскоре вернули себе лидерство, но перед последней атакой в четверти уже Скариоло взял свой первый в игре тайм-аут, после которого аргентинский защитник «Химок» Дельфино снова вывел хозяев вперед – 50:49 после третьей четверти.

Последнюю четверть команды долго играли очко в очко – «Химки» по-прежнему выглядели не хуже действующих чемпионов, к бурной радости активно поддерживавших местную команду болельщиков. Уже за шесть минут до конца основного времени Этторе Мессине пришлось взять последний тайм-аут – после трехочкового Гарбахосы «Химки» повели со счетом 59:54. Но на этом «Химки» и не думали останавливаться – благодаря, в первую очередь, разыгравшемуся Понкрашеву счет стал 64:56 в пользу подмосковной команды. Точный трехочковый Хряпы позволил реанимировать интригу, а за две с половиной минуты до конца игры Зисис чуть было не сравнял счет, но промахнулся из-за дуги. Зато у Шишкаускаса это удалось – и за полторы минуты до сирены счет стал 64:64.

После этого команды обменялись безрезультатными атками, а за 20 секунд до конца основного времени Дельфино вывел «Химки» вперед – 66:64. Бросок Шишкаускаса в ответной атаке был отбит, и армейцам пришлось срочно фолить. Дельфино промахнулся с первым штрафным, но был точен со вторым – 67:64. До конца игры было три секунды, но тут последовал совершенно не вынужденный фол на Шишкаускасе в середине площадки. Арбитр назначил три штрафных броска. Между тем Серджио Скариоло принялся скандалить, и за это ЦСКА получил еще два штрафных удара. Пяти штрафных наверняка было бы достаточно для победы ЦСКА, но затем судьи … передумали! И позволили Шишкаускасу пробить только два штрафных. Оба были точными – 67:66 в пользу «Химок», после чего баскетболисты «Химок» покинули площадку. Армейцы же продолжили спорить, а их руководители уже подали протест на результат матча.

Вот текст протеста армейцев:

«1. На последней минуте матча игрок нашего клуба Рамунас Шишкаускас нарушил правила на игроке «Химок» Дельфино не при броске. Этот фол был четвертым командным для ЦСКА, тем не менее за него были назначены два штрафных броска.

2. Во время трехочкового броска Шишкаускаса за 0,9 секунды до конца четвертой четверти судьей Михайловым был зафиксирован фол игрока «Химок» Паласио. Судья Михайлов жестом показал пробитие двух штрафных, однако два других судьи при этом показали пробитие трех штрафных, в том числе и старший судья Горшков. После совещания судей и комиссара, в котором участвовал инспектор матча, было назначено пробитие двух штрафных, хотя на записи четко видно, что фол был во время броска. Также судья-секундометрист неоднократно сбрасывал время в четвертой четверти и, в частности, не зафиксировал остановку игрового времени при фоле на Шишкаускасе.

Кроме того, не был назначен незамедлительный видеопросмотр спорного момента в концовке матча, что предусмотрено правила ФИБА и регламентом чемпионата России. Также обращаем внимание, что арбитр Михайлов назначил технический фол главному тренеру «Химок» Серджио Скариоло, что четко видно на видеозаписи, но этот фол отсутствует в официальном протоколе матча.

В связи с вышеизложенным руководство ПБК ЦСКА обращается в Директорат чемпионата с просьбой:

1. Признать результат матч «Химки» (МО) – ЦСКА (Москва) недействительным и назначить переигровку матча.

2. Дать официальную оценку работе судейской бригады, судейского столика, комиссара и инспектора матча».

Пока что, тем не менее, счет в серии стал 2:1 в пользу ЦСКА. Четвертый матч пройдет 25 мая в Химках.

Чемпионат России по баскетболу
Финал
Третий матч

«Химки» – ЦСКА – 67:66 (17:24, 11:16, 22:9, 17:17)

«Химки»: Мозгов (12 + 5 подборов), Гарбахоса (10), Фридзон (8 + 5 подборов), Маккарти (3), Паласио (2) – старт; Понкрашов (12 + 7 передач), Дельфино (12), Вилкинсон (6), Лампе (2).

ЦСКА: Шишкаускас (16 + 3 перехвата), Лорбек (10), Хряпа (9 + 5 передач), Холден (8 + 11 подборов + 5 передач), Лэнгдон (5) – старт; Смодиш (12 + 6 подборов), Зисис (4), Воронцевич (2).