Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

20 мая 2009, 21:36 • Спорт

Победа без капитана

ЦСКА начал с победы финал баскетбольного ЧР

@ РИА Новости

Армейцы без своего словенского капитана Матьяжа Смодиша одержали непростую победу в стартовом матче финала чемпионата России по баскетболу. Серия играется до трех побед одной из команд. Подмосковный клуб пытался забросать красно-синюю корзину трехами, но в других компонентах игры особо себя не проявил. Зато самый ценный игрок российского первенства Рамунас Шишкаускас просто рвал и метал на паркете, внеся немалую лепту в победу армейского коллектива и набрав 26 очков.

Команда Этторе Мессины в России со своими соперниками особо не церемонится. В чемпионате страны, к примеру, армейцы без особых проблем обыграли всех своих оппонентов. Ни в регулярном первенстве, ни в плей-офф никто не смог нарушить феноменальное победное шествие пятнадцатикратного чемпиона России.

Фридзон смотрел за Лэнгдоном с полотенцем в зубах, понимая, что зря нарушил правила

При таком тотальном превосходстве одной команды над всеми остальными уровень интриги национального чемпионата, очевидно, не слишком высок. Поэтому если «Химки» смогут навязать в финале борьбу грозному московскому сопернику, то можно будет считать, что сезон удался во всех смыслах, а не только с точки зрения гегемонии ЦСКА. Хоть и верится в такое развитие событий с большим трудом.

В финале прошлогоднего российского первенства «Химки» были вчистую переиграны армейцами. Теперь же ЦСКА будет настроен еще более решительно, поскольку команда Мессины недавно уступила в финале Евролиги греческому «Панатинаикосу». Так что «Химки», по сути, попались армейцам под горячую руку.

Первый же матч в УСК ЦСКА показал превосходство красно-синей машины над «Химками», армейцы выиграли даже без своего капитана Матьяжа Смодиша. Великолепный подбор исполнителей вкупе с отличной скамейкой запасных позволяет армейцам легко переносить потери даже самых сильных игроков. Словенский баскетболист, кстати, должен появиться в составе ЦСКА уже в следующем матче финального противостояния.

«Химки» огрызнулись на старте матча, сразу получив небольшое преимущество в счете. По сути, в первой четверти подмосковные баскетболисты навязывали армейцам свою игру, удачно бросая с дальней дистанции. Впечатлил выход на паркет Дельфино, который набрал подряд несколько важных очков для команды Скариоло, предопределивших исход четверти в пользу желто-синих. Впрочем, Планинич не позволил «Химкам» чувствовать себя уверенно, в концовке сократив счет до минимума – 24:23. Обе команды показывали отличную игру в атаке и грешили ошибками в обороне.

Если в первой четверти соперники на двоих наколотили 47 очков, то во второй картина существенно изменилась, лишь 25 очков оказалось на счету финалистов чемпионата России. Посмотрев на счет и увидев, что «Химки» как-то слишком много себе позволяют, Шишкаускас решил сказать свое веское слово. Во многом благодаря удачным действиям литовского армейца, признанного самым ценным игроком регулярного чемпионата, команда Мессины совершила впечатляющий рывок и добилась комфортного преимущества – 38:30. До конца четверти «Химкам» удалось чуть подсластить пилюлю и сократить отставание до четырех очков.

В третьей четверти, по сути, ЦСКА противостоял один Лампе. Он великолепно играл в атаке, отлично проявлял себя в подыгрыше. Но один игрок не мог противодействовать армейцам, так что красно-синие легко довели счет до двузначного, когда отметился трехочковым броском Траджан Лэнгдон. В итоге армейцы закончили четверть со счетом 59:52.

В заключительном отрезке матча «самый перец» начался при счете 74:69 в пользу ЦСКА. Маккарти использовал наиболее эффективное оружие «Химок» в этом матче – зарядил пушку из-за дуги и сократил отставание своей команды до двух очков. И в этот момент Фридзон решил сфолить на Лэнгдоне, человеке, который без проблем реализует штрафные. Виталий же получил пятый фол и отправился на скамейку. Фридзон смотрел за Лэнгдоном с полотенцем в зубах, понимая, что зря нарушил правила. Легионер ЦСКА без проблем забил оба штрафных, и армейцам не составило труда дожать «Химки» – 80:74.

В большом перерыве экс-капитан ЦСКА Сергей Панов признался, что уровень игры команд разный, и ЦСКА выглядит фаворитом. «ЦСКА – более опытная команда, поигравшая в Евролиге», – заявил он в интервью телеканалу «Спорт». Что же, пока в его словах сомневаться не приходится, армейцы выглядели сильнее своего оппонента. «Химкам» нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы попытаться удивить ЦСКА в следующем матче, который состоится в четверг. При том, что армейцы будут играть уже со своим капитаном Смодишем.

ЦСКА – «Химки» – 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)

ЦСКА: Холден (9), Лэнгдон (16), Шишкаускас (26), Хряпа (9 + 8 подборов), Э. Лорбек (6) – старт; Воронцевич (0 + 8 подборов), Каун (0), Планинич (14).

«Химки»: Паласио (8), Гарбахоса (7), Фридзон (12), Маккарти (12), Лампе (11) – старт; Дельфино (17 + 4 передачи), Уилкинсон (2), Понкрашов (0), Мозгов (5).

В серии ведет ЦСКА – 1–0.