Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

12 мая 2009, 02:56 • Спорт

«Арсенал» попался под руку

"Челси" отвел душу в поединке с "Арсеналом"

Лондонский «Челси» быстро отошел от драматического матча с «Барселоной» и в воскресенье в лондонском дерби забил команде Андрея Аршавина на «Эмирейтс Стэдиум» четыре гола. Сам Аршавин матч пропустил из-за гриппа. Тем временем «Ман Юнайтед» и «Ливерпуль» легко взяли по три очка, всухую обыграв соответственно «Манчестер Сити» и «Вест Хэм». До конца чемпионата Англии осталось два тура.

Гусу Хиддинку перед важнейшим дерби с «Арсеналом» пришлось проделать большую работу по восстановлению победного духа в команде, несколько утраченного после поражения от «Барселоны» и норвежского судьи Эвребё.

Сток Сити» победил в принципиальном матче «Халл» и обеспечил себе место в Премьер-лиге на следующий сезон

Тем не менее первые 15 минут на «Эмирейтс» синие находились мыслями еще в том, другом матче. Тем более что «Арсенал» в эти минуты здорово напоминал «Барселону» – Фабрегас, Диаби, ван Перси, Уолкотт отлично комбинировали, и у ворот Чеха было по-настоящему жарко. Но «канонирам» и в эти первые минуты, и потом ощутимо не хватало Аршавина, которого свалил грипп. Действовавший на месте россиянина Насри сравнения с Андреем не выдерживал никакого.

В общем, хозяева забить быстрый гол не смогли, а затем «Челси» вдруг очнулся и ответил, причем этот ответ как будто тоже пришел из того, лигочемпионского матча. Сначала освистываемый трибунами за свое «арсенальское» прошлое Эшли Коул бросил в прорыв Флорана Малуда, но француз завершить атаку не сумел. А затем «Челси» забил. Фабрегас выполнил не совсем чистый подкат против Дрогба, и нападающий тут же упал. Препирательства Сеска с арбитром закончились для капитана «Арсенала» предупреждением, после чего сам пострадавший ивуариец выполнил навес в штрафную, и Алекс неотразимо пробил головой – мяч попал почти в ту же точку, что и после удара Эссьена на «Стэмфорд Бридж» в среду.

И вот тут выяснилось, что «Арсенал» и «Барселона» в настоящее время – команды совсем разного уровня. В отличие от каталонцев, «канониры», пропустив удар, вдруг растерялись и занервничали. Первым делом Фабрегас чуть не заработал красную карточку – его прыжок в ноги Малуда явно заслуживал еще одного «горчичника», но рефери Фил Дауд простил капитана «Арсенала». Зато не простил Николя Анелька, еще один футболист «Челси» с богатой «арсенальской» историей. Француз на 39-й минуте получил мяч у центрального круга, прошел с ним метров 10 безо всякого сопротивления и нанес сильный резаный удар. Фабьянски, заменявший Альмунию в воротах, вовремя не среагировал, и счет стал 2:0 не в пользу «Арсенала».

После второго гола «Челси» совершенно успокоился и стал играть по счету, «Арсенал» же не мог создать ничего путного. Арсен Венгер не стал делать в перерыве замен, а зря – первые 20 минут второго тайма его футболисты провели столь же бестолково, как и большую часть тайма первого. Тем временем «аристократы» довели счет до крупного – быстрая атака гостей завершилась прострелом Эшли Коула на Дрогба, но того опередил Коло Туре и отправил мяч в сетку собственных ворот.

Лишь через 10 минут после третьего гола метавшийся у бровки Арсен Венгер наконец-то выпустил на поле Бендтнера, а через некоторое время еще и Адебайора. Это принесло результат – на 70-й минуте датчанин замкнул ударом головой классный навес Санья. «Канониры» задвигались, трибуны зашумели, но все это радостное «арсенальское» оживление прекратили Малуда с Анелька. Два француза при грубейшей ошибке обороны хозяев вывалились против одного Фабьянски. Удар Малуда поляк отразил, но мяч отлетел к Анелька. Еще удар – штанга, мяч опять отлетает к Малуда, и на этот раз Флоран просто не мог не забить – он находился в метре от ворот, а вратарь лежал в другом углу. Защитники Арсена Венгера в это время трусцой бежали к своим воротам, наблюдая, как форварды синих расстреливают их вратаря.

«Арсенал» проиграл 1:4, и теперь уже, видимо, всем окончательно ясно, что Арсену Венгеру пора наконец задуматься о том, чтобы купить в защиту и полузащиту несколько опытных и надежных игроков. Стремление француза опираться только на найденную им по всему миру молодежь приводит к тому, что «канониры» с 2005 года не выиграли ни одного трофея, а в этом сезоне могли и вовсе пролететь мимо четверки сильнейших, если бы не приезд в Лондон одного русского футболиста.

Тем временем «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» одержали в 36-м туре очередные довольно легкие победы. Подопечные сэра Алекса непринужденно поставили на место футболистов «Манчестер Сити», которые накануне дерби грозились дать бой извечным оппонентам, но на деле в очередной раз предстали не командой, а просто набором неплохих игроков, которыми руководит очень средний даже по английским меркам тренер. Не зря в британских СМИ уже появилась информация, что на место Марка Хьюза в следующем сезоне планируется голландец Франк Райкард.

«Красные дьяволы» обеспечили себе комфортное преимущество еще в первом тайме после двух блестящих ударов Криштиану Роналдо и Карлоса Тевеса. Последний провел отличный матч, несмотря на высказанное в прессе желание покинуть МЮ. Роналдо же был во втором тайме заменен, чем остался очень недоволен. Португалец раз 20 покачал головой на камеру, сев на скамейку. Фергюсон потом в интервью долго объяснял, что заменил своего лидера для того, чтобы тот сохранил силы для оставшихся матчей.

Лучший игрок Лиги по версии болельщиков Стивен Джеррард днем ранее сыграл главную роль в победе своей команды над «Вест Хэмом». Уже на второй минуте Стиви Джи получил пас-конфетку от Торреса, вышел один на один, обвел вратаря Грина и закатил мяч в ворота. На 38-й минуте «молотобойцы» завалили в своей штрафной Торреса, и Джеррард выполнил пенальти. Как ни странно, Грин сумел парировать удара капитана «Ливерпуля», но Джеррард успел первым к мячу и добил его в сетку.

Во втором тайме еще один мяч «Вест Хэму» забил Бабел. МЮ, «Ливерпуль» и «Челси» по-прежнему располагаются в трехочковой дистанции друг от друга. Зато некая ясность наступила внизу турнирной таблицы. «Сток Сити», который перед началом сезона считали главным кандидатом на вылет, победил в принципиальном матче «Халл» и обеспечил себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

Важные победы одержали «Ньюкасл» и «Блэкберн», причем «сороки» одолели еще одного аутсайдера «Мидлсбро». Теперь команду Гарета Саутгейта может спасти только чудо, равно как и ВБА. А вот «Ньюкасл» и «Халл» явно поборются с «Портсмутом» и «Сандерлендом». При этом даже занимающие 13-е и 14-е места «Болтон» с «Блэкберном» еще не гарантированы от вылета в Чемпионшип. Напомним, что в низший дивизион отправятся три худшие команды АПЛ.

Чемпионат Англии, 36-й тур

«Арсенал» – «Челси» – 1:4
0:1 – Алекс (28), 0:2 – Анелька (39), 0:3 – Коло Туре (49, автогол), 1:3 – Бендтнер (70), 1:4 – Малуда (86).

«Вест Хэм» – «Ливерпуль» – 0:3
0:1 – Джеррард (2), 0:2 – Джеррард (38), 0:3 – Бабел (85).

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 2:0
1:0 – Роналдо (18), 2:0 – Тевес (45).

«Ньюкасл» – «Мидлсбро» – 3:1
0:1 – Бейе (3, автогол), 1:1 – Тэйлор (9), 2:1 – Мартинс (71), 3:1 – Левенкрандс (86).

«Фулхэм» – «Астон Вилла» – 3:1
1:0 – Мерфи (6, пенальти), 1:1 – Эшли Янг (14), 2:1 – Камара (46), 3:1 – Камара (60).

«Эвертон» – «Тоттенхэм» – 0:0

«Вест Бромвич» – «Уиган» – 3:1
1:0 – Фортюне (8), 1:1 – Родальега (17), 2:1 – Брант (59), 3:1 – Фортюне (74).

«Болтон» – «Сандерленд» – 0:0

«Блэкберн» – «Портсмут» – 2:0
1:0 – Гамст Педерсен (31), 2:0 – Маккарти (57, пенальти).

«Халл Сити» – «Сток Сити» – 1:2
0:1 – Фуллер (41), 0:2 – Лоуренс (73), 1:2 – Доусон (90).