Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
28 апреля 2009, 16:45 • Спорт

«Локо» сменил машиниста

Тренера "Локомотива" ждет скорая отставка

«Локо» сменил машиниста
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

В понедельник вечером появились сообщения о том, что руководство московского «Локомотива» приняло окончательное решение расстаться с наставником клуба Рашидом Рахимовым. Во вторник они подтвердились - главный тренер отстранен от работы с командой, а исполняющим его обязанности до середины июня назначен Владимир Маминов. В более долгосрочной перспективе называются имена Валерия Газзаева и Юрия Семина.

Слухи о смене тренера «Локомотивом» ходят давно, разгораясь с новой силой после каждого неудачного матча команды. В минувшее воскресенье болезненный щелчок по самолюбию руководителей железнодорожников нанесла «Кубань», возглавляемая ныне бывшим голкипером красно-зеленых Сергеем Овчинников. Да и единственный гол в матче уже в компенсированное время забил еще один «бывший» – экс-хавбек «Локо» Хамину Драман.

Если и будут какие-то новости, то не раньше среды», – поведал президент «Локомотива

В понедельник Sportbox.ru сообщил, что «отставка Рахимова – вопрос решенный» и о ней будет объявлено в ближайшее время. Также утверждалось, что «исполнять обязанности главного тренера будет нынешний наставник дубля «Локомотива» Ринат Билялетдинов, а в перспективе на тренерский мостик взойдет бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев».

«Состоялось заседание руководства «Локомотива» во главе с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным, на котором было принято решение отправить в отставку Рахимова. Основная причина – неудовлетворительные результаты «Локо» в прошлом и нынешнем сезонах, а также непопадание в еврокубки», – поведал «Спорт-Экспресс». Главным претендентом на должность временно исполняющего обязанности главного тренера был назван 34-летний Владимир Маминов, который завершил карьеру футболиста в прошлом году. Имя Билялетдинова также упоминалось, причем было отмечено, что с лета команду возглавит маститый специалист, а среди возможных кандидатов кроме Газзаева был назван и Юрий Семин. Кроме того, издание утверждало, что официальное заявление о расставании клуба с Рахимовым последует уже во вторник.

Последнее косвенно опроверг Николай Наумов. «Решение об отставке Рахимова принимаю я. А я пока никаких резких движений не делал. Сегодня команда провела восстановительное занятие. Завтра у нас выходной. Если и будут какие-то новости, то не раньше среды», – рассказал президент «Локомотива» в интервью «Советскому спорту». Ранее газета поведала, что Рахимов уже на восстановительной тренировке в понедельник сообщил игрокам, что у них скоро будет новый тренер.

Ринат Билялетдинов прокомментировал Sports.ru возможные перемены в клубе. «До меня тоже доходила такая информация. Хотя точно мне пока этого никто не говорил, но звонят уже со всех сторон. И тоже неофициальная информация о том, что Рахимов съехал с базы. Из клуба мне пока не звонили, возможно, там еще что-то обсуждают, принимают какие-то решения. Видимо, что-то такое будет, потому что какие-то решения напрашиваются», – сказал тренер дубля «Локо».

Характерно, что никто из футбольных специалистов удивления возможной отставкой Рахимова не высказал. Наиболее толерантным стало мнение Анатолия Бышовца, который сам побывал в шкуре Рахимова полтора года назад: «Главная причина пробуксовки в текущем году, по-моему, связана с большими изменениями в составе. Ведь зимой железнодорожники сделали много приобретений. Взаимодействия на поле, взаимоотношения внутри коллектива еще не отлажены. Но это вопрос времени – и ничего больше. Пришедшие не так давно Дуймович, Кузьмин, Дюрица, Баша, Фалль – игроки хорошего уровня. Больше всего меня смущает, что пока не удается объединить их в команду».

Вероятно, отставку Рахимова можно охарактеризовать расхожей фразой «у руководства клуба лопнуло терпение». Удивительно в таком случае, что этого не произошло много раньше. Рахимов возглавил «Локомотив» перед началом прошлого сезона и при впечатляющих денежных вливаниях в команду занял с ней только 7-е место. Так ли нужно было нынешнее 12-е?

Любопытно в этой связи мнение бывшего игрока красно-зеленых Сергея Подпалого. «Все проблемы «Локомотива» начались с уходом Юрия Семина и Валерия Филатова. Они – в политике пришедшего на смену прежнему тандему руководства, в непонятной командной обстановке, хотя отвечать за отсутствие результата опять придется тренеру. Тренер должен управлять командой даже при неразберихе в клубных верхах. Ведь если нет результата, все шишки валятся на него. Руководство клуба должно пересмотреть свою кадровую политику», – считает обладатель Кубка России-1995 в составе «Локомотива».

В итоге в середине дня во вторник на официальном сайте «Локомотива» было опубликовано сообщение об отстранении Рахимова и назначении Маминова.

«Сегодня распоряжением президента «Локомотива» Николая Наумова главный тренер Рашид Рахимов отстранен от руководства командой. До середины июня исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Владимир Маминов. Помогать ему будут Игорь Черевченко, Заур Хапов, Сергей Мандреко и Виктор Тищенко».

..............