Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
11 мая 2009, 19:36 • Спорт

СМИ Канады: Ждем Ванкувера-2010

СМИ Канады: Россия играла на отбой

СМИ Канады: Ждем Ванкувера-2010
@ iihf.com

Tекст: Денис Розов

Канадская пресса с ожидаемой горечью восприняла второе подряд поражение своей сборной в финале чемпионата мира. Впрочем, команда удостоилась исключительно красочных эпитетов, пожурили хоккеистов разве что за низкий процент реализации моментов. Зато досталось на орехи россиянам: и за игру «на отбой», и за празднование гола Радуловым. Особые надежды СМИ Канады возлагают на домашнюю Олимпиаду в Ванкувере-2010, выигрыш которой способен перечеркнуть все прошлые неудачи.

Трудно было ожидать от канадских журналистов какой-либо положительной реакции на неудачу сборной, однако и обструкции ее подвергать не стали. Слышны даже оптимистические нотки с прицелом в олимпийское будущее.

Канадцы вели игру и имели возможности для победы, но возвратятся домой со вторым серебром подряд

«Разбивающим сердца» назвало поражение канадцев агентство Canadian Press. Автор статьи, радуясь «возобновленной конкуренции между супердержавами хоккея», задается вопросом, является ли вторая победа подряд «началом нового российского господства». Приводится экспертное мнение защитника сборной России и «Эдмонтона» Дениса Гребешкова, который ответил просто: «О, да!» Другой точки зрения придерживается Дэни Хитли. «Да ничего подобного! У них много классных молодых игроков, но и у нас они есть», – заявил форвард Страны кленового листа.

Рассказывая о финале, CP постоянно подчеркивает, что у канадской команды было преимущество, иллюстрируя это, в частности, соотношением бросков. Тем не менее отдается должное мастерству российских хоккеистов, их победа не называется случайной или незаслуженной.

Любопытно, что даже из второго подряд тяжелого поражения канадцы надеются извлечь выгоду. Как известно, именно в Ванкувере состоятся Олимпийские игры-2010, на которых все хоккейные команды будут представлены сильнейшими составами, ведь НХЛ сделает перерыв на время проведения соревнований. «Два подряд классных чемпионата, два замечательных финала. Это продвигает игру и должно разжечь интерес к олимпийскому турниру», – заявил по этому поводу Стив Айзерман, менеджер канадской сборной на Олимпиаде-2010.

В более грустных тонах и несколько былинном стиле поведало о фиаско соперников россиян CBC. Издание заново переживает упущенные возможности канадских хоккеистов, приводя их покаянные слова. «Тот эпизод еще будет преследовать меня некоторое время. Каким бы ни было поражение, оно всегда обидно», – сказал форвард Шейн Доун. «Хотел бы я вернуться в тот момент», – вторит ему Хитли. Резюмировал трагедию канадцев Стивен Стэмкос. «Это был один из тех матчей, когда ты злишься на себя. Безусловно, я запомню это поражение, надеюсь, что подобного больше не повторится», – заявил лучший бомбардир команды.

«Канадцы выступили превосходно, им была видна цель. Отдавая всех себя, они вели игру и имели возможности для победы. Но они возвратятся домой со второй серебряной медалью подряд», – с горьким пафосом отмечает CBC.

Попутно издание возмущается тактикой сборной России, «полматча игравшей на отбой». Досталось и Александру Радулову, который отметил гол, оказавшийся впоследствии победным, вращением крюка своей клюшки. Разве что «Карлсоном недоделанным» не обозвали, но отметили, что он «известен как человек, не верный своему слову». Имелась в виду история с отъездом Александра из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев» при действующем контракте.

«Следующая встреча России и Канады может состояться в Ванкувере», – напоминается и в этой статье. В общем-то, пока наша страна охвачена празднованием швейцарского триумфа, «серебряным» канадцам не остается ничего, кроме как лелеять план мести. Еще бы, ведь за победу на домашней Олимпиаде нашим заокеанским «заклятым друзьям» с легкостью простят два проигранных финала чемпионатов мира.

Американская пресса уделила внимание исключительно фактической стороне дела. К примеру, Сhicago Tribune особо отметила российского голкипера. «37 сэйвов Брызгалова позволили России защитить звание чемпионов мира», – констатирует газета. Впрочем, игре за третье место сборной США против команды Швеции и вовсе посвящено несколько строчек. Примерно такая же картина наблюдается и в других изданиях.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Состоявшаяся победа есть подтверждение великих побед российской/советской сборной в предыдущие полвека. Очень символично, что победа российской сборной почти совпала с праздником Победы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2858.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............