Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 мая 2009, 15:58 • Спорт

«Главный герой – сборная России»

Победители хоккейного ЧМ поделились ощущениями

«Главный герой – сборная России»
@ iihf.com

Tекст: Денис Розов

Сборная России во второй раз подряд выиграла чемпионат мира, устроив праздник всем своим почитателям. Команду поздравили первые лица государства, а простые болельщики высыпали на улицы, чтобы отметить этот триумф. Автор победной шайбы Александр Радулов назвал героями всю команду, а Илья Ковальчук пообещал продолжить возрождение знаменитой «красной машины». Тренер Вячеслав Быков отметил, что счастлив подарить россиянам радость.

Победа сборной России над канадцами в финале хоккейного чемпионата мира вызвала стихийную волну уличных празднований, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в более мелких городах, и даже в зарубежной Риге. Поздравили нашу сборную первые лица государства: президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев отметил, что гордится сборной, которая одержала победы во всех встречах турнира, а также сообщил, что будет рад встретиться с игроками и тренерами команды в Москве.

Я бросил и попал. После гола хотелось что-то сделать этакое, но не получилось

Творцы великого хоккейного триумфа прокомментировали свой успех. Главный тренер российской сборной Вячеслав Быков поведал, что счастлив подарить людям радость, да еще и в празднование Дня Победы. «Мы действительно снова создали хорошее дело. Мы создали команду, в которую можно верить, которой можно гордиться, вокруг которой, может быть, на какой-то момент можно сплотить нацию, забыть о каких-то проблемах. В праздник 9 мая еще раз поздравить ветеранов и просто порадоваться. Это большое счастье – дарить людям радость. Мы сегодня это сделали, и мы счастливы», – сказал он.

Говоря о самой игре, Быков подчеркнул, что «финал отличался от того, что был в Квебеке, но главное, что он был победным». «Обе команды жаждали встретиться, это ощущалось и было понятно еще после нашей победы в Квебеке. Качество хоккея было на хорошем уровне, но самоотверженность, самоотдача были еще выше. Несмотря на желание играть в открытый, чисто русский, атакующий хоккей, мы все же смогли ребят убедить, что в какой-то степени прагматизм и методичность игры в обороне, терпеливость нас вознаградят. Без удачи невозможно победить, у нас сегодня был великолепный вратарь, великолепная команда. И мы использовали те шансы, которые нам представились», – рассказал наставник российской команды РИА «Новости».

Автор победной шайбы в финальном матче Александр Радулов считает, что в российской команде нельзя выделить кого-то одного, что главный героем является вся сборная.

«Знаете, кто главный герой? Сборная России по хоккею. Я думаю, нет смысла выделять кого-то одного. Нас 25 человек в команде, плюс тренеры, массажисты, точильщики, доктора, администраторы... Все это заслужили, и каждый сделал что-то для этой победы. Я снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые выходили на лед со мной вместе. Так получилось, что я забил гол. Ребята там очень здорово сыграли в обороне, мне пришла шайба, и мы вышли два в один. Я бросил и попал. После гола хотелось что-то сделать этакое, но не получилось. Главное – мы выиграли, все видели нашу радость и радость наших болельщиков», – рассказал российский форвард.

«В Квебеке шампанское было лучше, здесь оно какое-то горьковатое. Но какая, в принципе, разница? Эти победы тяжело сравнивать, потому что до прошлого года мы не выигрывали 15 лет, а в этом году у нас была задача защитить титул чемпиона, и мы это сделали», – добавил Радулов.

Илья Ковальчук, признанный самым ценным игроком и лучшим нападающим мирового форума, выразил надежду, что победа сборной улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. «Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю. Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх», – поведал Ковальчук. Российский форвард также пообещал продолжить возрождать традиции «красной машины», как называли знаменитую сборную СССР.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что Вячеслава Быкова уже можно назвать великим тренером. «Сегодня от нас ждали победы. И если два года назад кто-то в нас сомневался, то сегодня своей игрой мы показали, что достойны второго подряд чемпионства. Это заслуга тренеров, команды. Я знаю, что было много критики по составу, но Быков – он счастливый человек, он везунчик, он знает, кого ставить. Он берет игроков, и он в них верит. У него есть чутье. Поэтому он и может уже считаться великим тренером», – сказал глава ФХР.

На вопрос о том, сможет ли сборная России завоевать золото и на Олимпиаде-2010, Третьяк ответил, что «в Ванкувере у нас команда будет очень сильная». «Тренером будет Быков, и мы все сделаем, чтобы эти тренеры были со сборной. Я их не отдам, и мне никто не прикажет», – подчеркнул он.

Сборная России вернется на родину вечером 11 мая. Планируется, что чартерный рейс из Берна с российскими хоккеистами на борту приземлится в «Шереметьево-1» около 18.30 по московскому времени. ФХР приглашает всех любителей хоккея приехать и поздравить российскую команду с завоеванием золотых медалей.

..............