Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
1 мая 2009, 12:03 • Спорт

Украинская схватка

"Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

Украинская схватка
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В первой полуфинальной встрече Кубка УЕФА киевское «Динамо» и «Шахтер» не выявили победителя. Команда Юрия Семина открыла счет благодаря автоголу Чигринского и в целом поначалу смотрелась предпочтительнее. Однако «горняки» во втором тайме сумели переломить ход поединка и забили крайне важный ответный мяч, получив небольшое преимущество перед ответной игрой в Донецке. В другом полуфинале гости выступили еще лучше – «Гамбург» выиграл у «Вердера» 1:0.

Украинский полуфинал Кубка УЕФА начался еще до выхода команд на поле стадиона имени Валерия Лобановского. Киевские фанаты встретили автобус «Шахтера» камнями, один из которых угодил в стекло, где сидели полузащитники Хюбшман и Левандовски. К счастью, стекло оказалось крепким.

Во втором тайме мы непонятным образом сели на свою половину поля и отдали инициативу «Шахтеру

Начало игры вышло очень сумбурным. Игроки суетились, нервничали и совершали большое количество ошибок. До ударов по воротам долгое время вообще не доходило, пока не начало вырисовываться преимущество хозяев в центре поля. Киевлянам удалось навязать донецким бразильцам жесткий прессинг, и гости вынуждены были фолить.

Штрафные у «Динамо» выполнял Алиев, перед игрой подстригшийся практически «под ноль». Первый удар Александра пришелся выше ворот, а вот второй привел к голу. Полузащитник выполнил сильный прострел в штрафную, где мяч долетел до последней противоборствовавшей пары Милевский – Чигринский. Игроки сборной Украины вдвоем запихнули мяч в нижний угол ворот Пятова. Киев повел – 1:0.

Хозяевам в первом тайме удалось исполнить еще несколько неплохих атак, но голевых моментов создать больше не получилось. А после перерыва «горняки» перехватили инициативу. И, хотя и у «Шахтера» преимущество почти не вылилось в опасные моменты, команда Луческу сумела сравнять счет.

Жадсон отдал пас вразрез на Виллиана, заменившего Илсиньо, тот прострелил в штрафную, и Фернандиньо в борьбе с Бетао внес мяч в ворота – 1:1. Голы получились очень похожими, что подтверждает тот факт, что игра была равной. Тем не менее гол Фернандиньо значит несколько больше гола киевлян, и теперь «Шахтер» в ответной встрече устроит нулевая ничья.

Второй тайм запомнился и несколькими жесткими стыками, а в одном из эпизодов защитник «Шахтера» Кучер от души рубанул сзади по ногам Милевского, бывшего самым активным у Киева. Кучер теперь пропустит ответную встречу из-за лимитной желтой карточки, а Милевский доигрывал матч в Киеве фактически на одной ноге. «Думаю, Кучер умышленно нанес мне травму – он даже, по большому счету, не извинился. Я не понимаю таких действий», – заявил Артем официальному сайту «Динамо».

Юрий Семин после матча удивлялся тому, что его команда провела второй тайм от обороны, хотя такой установки от него не поступало: «На мой взгляд, игра получилась очень нервной. Конечно, игроки не справились с подобным напряжением, и поэтому мы не показали своей лучшей игры. Хотя моменты, чтобы удвоить преимущество, у нас были. Во втором тайме мы непонятным образом сели на свою половину поля и отдали инициативу «Шахтеру», который свой единственный момент в матче реализовал».

В другом полуфинале, немецком, бременский «Вердер» на своем поле не сумел ничего поделать с «Гамбургом», который одержал выездную победу со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил головой полузащитник сборной Германии Петр Троховски, немало удивив своего тренера Мартина Йола, который не знал о таких талантах своего разыгрывающего.

Кубок УЕФА
1/2 финала

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» – 1:1
1:0 – Чигринский (22, автогол), 1:1 – Фернандиньо (68).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Вукоевич, Нинкович, Корреа (Чернат, 82), Алиев, Бангура (Гиоане, 46), Милевский.

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Хюбшман, Чигринский, Рац, Илсиньо (Виллиан, 56), Дуляй, Жадсон (Левандовски, 76), Фернандиньо, Срна, Луис Адриано (Гладкий, 46).

«Вердер» – «Гамбург» – 0:1
Троховски (28).

«Вердер»: Визе, Фриц (Предль, 85), Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Озил, Циолис, Диего, Писарро, Алмейда (Розенберг, 61).

«Гамбург»: Рост, да Силва (Дж. Боатенг, 75), Матийсен, Гравгаард, Демель, Яролим, Аого (Бенджамин, 79), Троховски, Питройпа, Олич (Торун, 90), Герреро.

..............