Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 марта 2009, 07:32 • Спорт

Один с пенальти

ЦСКА переиграл "Шахтер"

ЦСКА и «Зенит» в первых матчах 1/8 финала Кубка УЕФА сумели забить лишь один гол на двоих. Армейцы добились победы со счетом 1:0 над донецким «Шахтером», потеряв при этом из-за дисквалификации Жиркова. Единственный гол с пенальти забил Вагнер Лав. А вот «Зенит» сыграл неудачно, пропустив в последние пять минут матча в Италии два гола. Через неделю сине-бело-голубым предстоит отыгрываться, а в составе будут отсутствовать Анюков и Широков.

Матч в «Лужниках» совершенно неожиданно начался с атак «Шахтера». Гости из Донецка спокойно отобрали у армейцев мяч и принялись поддавливать москвичей.

Широков покинул поля за вторую желтую карточку, а Ди Натале спокойно реализовал 11-метровый

Уже на четвёртой минуте подключение по своему левому флангу Рэзвана Раца завершилось коварным забросом за спину Акинфееву, и голкипер ЦСКА не решился ловить мяч, выбив его через перекладину. В середине первого тайма дважды опасно бил форвард «горняков» Луис Адриано, но оба раза бразилец немного не попал в ворота.

Хотя голевых моментов у ворот Акинфеева, по сути, не было, преимущество «Шахтера» в середине поля выглядело очевидным. Центральные полузащитники армейцев Шемберас и Рахимич старались играть просто, из-за чего их оппоненты быстро перестраивались и закрывали фланги, откуда пытались начинать свои забеги Красич и Жирков. Дзагоев же в этот вечер чересчур много ошибался. К тому же у Алана не пошли штрафные.

Поэтому единственное, что получалось у ЦСКА в первом тайме, – это длинные и средние передачи на Вагнера Лава. Бразилец цеплялся практически за все мячи, а после каждого второго паса ему удавалось набрать скорость, после чего остановить Вагнера можно было только с помощью фола. И если Дуляя, сорвавшего первый прорыв девятого номера ЦСКА, арбитр еще пожалел, то после фолов Чигринского и Ищенко наградил обоих защитников желтыми карточками. Для длинноволосого Дмитрия это предупреждение означало автоматическую дисквалификацию на ответный матч.

Зико от бровки отчаянно показывал своим хавбекам, чтобы те играли ближе друг к другу, не позволяя гостям организовывать численное преимущество. Однако это не сильно помогло, и в перерыве бразильский тренер решил бросить в бой Мамаева, который заменил Рахимича. Эта мера оказалась действенной – молодому полузащитнику удавалось хитрыми передачами несколько раз неплохо обострять игру.

На 49-й минуте наконец проявил себя Красич. Серб подхватил мяч у бровки, финтом качнул Раца и помчался к лицевой линии. Румынский защитник бросился в подкат, но угодил не в мяч, а в ногу Милошу – пенальти. Вагнер Лав аккуратно установил мяч и так же аккуратно развел его с голкипером Пятовым по разным углам ворот – 1:0. Бразилец забил свой 11-й гол в девяти матчах Кубка УЕФА сезона-2008/2009.

ЦСКА продолжил атаковать, но рисковать особенно не собирался, так как главным в такой ситуации было не пропустить ответный мяч. Армейцы со своей задачей справились, несмотря на попытку «Шахтера» устроить на последних минутах «навал».

К сожалению, в ответном матче не сможет принять участие Юрий Жирков, получивший, как и Чигринский, третью желтую карточку. Кстати, на трибунах в четверг присутствовал глава скаутской службы «Челси» Франк Арнесен, который, по информации «Спорт-Экспресса», просматривал Жиркова, Вагнера, а также донецкого бразильца Фернандиньо.

Второй российский представитель в Кубке УЕФА «Зенит» в гостях встречался с единственным оставшимся в еврокубках итальянским клубом «Удинезе». Дик Адвокат ожидаемо вернул в состав сине-бело-голубых отбывших дисквалификацию Ширла и Тимощука. Возвращение капитана отправило в запас Семшова, которому Адвокат в центре поля предпочел Денисова.

Первый тайм «Зенит», как и ЦСКА, уступил сопернику. Трио форвардов сборной Италии Пепе – Ди Натале – Куальярелла терроризировало оборону «Зенита». Если удар Ди Натале в начале матча смотрелся лишь разминкой для Малафеева, то два выстрела Куальяреллы лишь немного разминулись с углами ворот «Зенита». Питерцам же в первой половине не хватало скорости.

Во втором тайме команда Адвоката прибавила, чему способствовала двойная замена – вместо малозаметных Погребняка и Хусти вышли Текке и Семшов. У питерцев появились моменты – Тимощук издали зарядил в перекладину, а Зырянов и Текке и вовсе должны были открывать счет. Правда, хозяева тоже не бездействовали – если бы не Малафеев, Ди Натале и Инлер отпраздновали бы взятие ворот российского клуба.

Встреча катилась к устраивавшей «Зенит» ничьей, но на 85-й минуте Ширл на фланге упустил Пепе, тот прострелил от лицевой линии, и абсолютно забытый всеми Куальярелла с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину – 1:0.

Адвокат немедленно заменил Зырянова на Файзулина, но никакого эффекта это решение не принесло. А на 89-й минуте арбитр назначил в ворота зенитовцев пенальти за нарушение Широкова против Ободо. Роман покинул поля за вторую желтую карточку, а Ди Натале спокойно реализовал 11-метровый.

Поражение 0:2 оставляет «Зениту» не слишком большие шансы на выход в четвертьфинал – итальянцы отлично умеют добиваться нужного результата на выезде. Тем более что у питерцев помимо Широкова не сможет сыграть и получивший третью желтую карточку Анюков, которому альтернативы на фланге просто нет. Именитый новичок «Зенита» Фернандо Мейра, напомним, в Кубок УЕФА не заявлен.