29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

17 апреля 2009, 05:24 • Спорт

Киев против Донецка

"Динамо" и "Шахтер" рвутся к Кубку УЕФА

Матчи 1/4 финала Кубка УЕФА завершились успехом двух украинских и двух немецких команд, которые теперь сыграют между собой. «Динамо» в Киеве разгромило ПСЖ благодаря ошибкам голкипера Ландро, «Шахтер» же сыграл от обороны против «Олимпика» и тоже одержал победу, несмотря на большое преимущество марсельцев. «Вердер» в Италии добился устраивавшей его ничьей 3:3 с «Удинезе», а «Гамбург» проиграл «Манчестер Сити» с разницей в один мяч.

Юрий Семин, добившийся в Париже нулевой ничьей в матче с ПСЖ, в Киеве с первых минут отправил свою команду атаковать ворота Микаэля Ландро.

Гамбург», борющийся за чемпионство в Бундеслиге, в игре с «Манчестер Сити» решил поберечь силы

29-летний голкипер «Пари Сен-Жермен», в 2006 году завоевавший вместе со своей национальной сборной серебряные медали чемпионата мира, провел один из худших матчей в карьере. Для начала его уже на четвёртой минуте застал врасплох ударом в угол гвинеец Бангура, которого Семин выпустил с первых минут в атаке в паре с Милевским.

На 15-й минуте матча Микаэль Ландро забил автогол. Алиев подавал с фланга, мяч от головы защитника взмыл в воздух и стал падать прямо на голкипера. Киевляне вратарю не мешали, но Ландро, вместо того чтобы просто поймать мяч, попытался ударить его кулаками, промахнулся, и тот отскочил в ворота. По сравнению с этим голом меркнет даже легендарная ошибка Филимонова, а уж «подвиги» Чеха и Рейны в недавнем четвертьфинале Лиги чемпионов и вовсе смотрятся досадными недоразумениями.

После такого начала матча ошарашенные французы долго не могли ничего серьезного создать в атаке. Киевляне же отошли назад и принялись ловить парижан на контратаках, которые выглядели гораздо опаснее атак соперника. Очень активны были Милевский и Еременко, не отставал от них и Бангура.

Во втором тайме «Пари Сен-Жермен» чуть-чуть ожил и даже несколько раз потревожил голкипера Богуша, но на 61-й минуте Киев забил еще, после чего все было кончено. Алиев мощно пробил со штрафного, Ландро попытался на этот раз мяч поймать и вновь ошибся – тот выскочил у него из рук. Вукоевич первым успел на добивание – 3:0. Игра была сделана.

Другая франко-украинская пара, «Олимпик» и «Шахтер», выясняла отношения в Марселе. И здесь хозяева с первых минут принялись атаковать ворота гостей, но преуспели в этом гораздо меньше, чем киевляне. Донецкий клуб отошел в оборону и организованно защищался, позволяя провансальцам лишь наносить дальние удары. Те совершенно не стеснялись так и поступать, но мяч почти все время летел мимо ворот.

Так продолжалось до 30-й минуты, когда безобидный с виду набег Фернандиньо в штрафную завершился совместным с марсельцем Каборе неказистым ударом, чего совершенно не ожидал вратарь Манданда: мяч пролетел у него над плечом и оказался в сетке.

«Марсель», в минувшем туре отобравший верхнюю строчку в таблице чемпионата у «Лиона», продолжил свои атаки и к концу тайма сумел-таки сравнять счет – это Бен Арфа со второй попытки пробил Пятова. Французам оставалось забить «каких-то» три мяча, и они бы вышли в полуфинал. Хозяева продолжали при любой возможности бить по воротам, но «Олимпику» фатально не везло – мяч все время пролетал в сантиметрах от штанг. За первый тайм «Марсель» нанес 15 ударов, и лишь два из них пришлись в створ ворот. К концу матча число ударов выросло вдвое, но толку от этого не было никакого. Наоборот, Луис Адриано уже в компенсированное время убежал к воротам Манданда и принес «горнякам» победу со счетом 2:1.

Теперь в одном из полуфиналов Кубка УЕФА встретятся «Динамо» и «Шахтер», и один из них выйдет в финал. Это, конечно, огромный успех для всей Украины, которая никогда не владела Кубком УЕФА (киевляне еще в союзные времена дважды выигрывали Кубок кубков). «Нас ждет очень серьезная борьба с «Динамо», – заявил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу официальному сайту «горняков». – Может быть, четыре или пять матчей. Нам предстоит много игр: и в Кубке Украины, и в полуфинале Кубка УЕФА, и в чемпионате, но одна из команд будет играть в финальном матче в Стамбуле».

Другую полуфинальную пару составили два немецких клуба: «Вердер» и «Гамбург». «Музыканты», победившие в Бремене итальянский «Удинезе» со счетом 3:1, в Италии смогли добиться боевой ничьей 3:3. Бьянконери, ведомые форвардом сборной Италии Фабио Квальяреллой, вели со счетом 1:0 и 3:1, но у немецкого клуба также нашелся лидер – бразилец Диего. Первый в итоге забил три мяча в двух матчах, а второй – четыре. Встреча в Удине во всех аспектах завершилась ничьей – Квальярелла с Диего забили по два раза, а обе команды – по три.

«Гамбург», борющийся за чемпионство в Бундеслиге, в игре с «Манчестер Сити» решил поберечь силы, имея в запасе победу с тем же счетом 3:1. Гости предоставили «горожанам» право атаковать, а сами отошли в оборону, оставив впереди лишь Ивицу Олича, которого при этом умело поддерживали полузащитники. В результате в одной из контратак «Гамбурга» Олич получил мяч в штрафной и откатил его набегавшему Герреро, который открыл счет.

Манкунианцы этот гол быстро отыграли – Элано реализовал пенальти. Но следующего забитого мяча зрителям на стадионе «Сити оф Манчестер» пришлось ждать до 50-й минуты, когда Кайседо результативно сыграл в чужой штрафной. У «Ман Сити» появилась надежда, но вскоре капитан команды Данн получил красную карточку, и забить необходимый третий гол «горожане» так и не смогли.

Кубок УЕФА
1/4 финала

«Динамо» (Киев) – ПСЖ – 3:0
1:0 – Бангура (4), 2:0 – Ландро (15, автогол), 3:0 – Вукоевич (61).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф (Несмачный, 82), Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев, Еременко, Нинкович (Гиоане, 83), Бангура (Корреа, 69), Милевский.

ПСЖ: Ландро, Сеара, Траоре (Бурийон, 17), Камара, Арман, Шантом, Макелеле, Клеман (Ротен, 46), Сессеньон, Оро (Жюли, 67), Луиндула.

Первый матч: 0:0.

«Марсель» – «Шахтер» – 1:2
0:1 – Фернандиньо (30), 1:1 – Бен Арфа (43), 1:2 – Луис Адриано (90).

«Марсель»: Манданда, Чивелли, Сана, Хилтон, Тайво (Зенден, 46), Шейру, Вальбуэна (Самасса, 66), Каборе, Коне, Бен Арфа, Ньянг.

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Хюбшман, Чигринский, Рац, Илсиньо (Виллиан, 55), Дуляй (Гай, 45), Жадсон, Фернандиньо (Левандовски, 75), Срна, Луис Адриано.

Первый матч: 0:2.

«Манчестер Сити» – «Гамбург» – 2:1
0:1 – Герреро (12), 1:1 – Элано (16, пенальти), 2:1 – Кайседо (50).

МС: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Компани, Айрленд, Сабалета (Фернандес, 77), Робиньо, Кайседо, Элано (Старридж, 84).

«Гамбург»: Рост, Боатенг, Матийсен, Гравгаард, Янсен, Аого, Герреро, Яролим, Питройпа, Троховски (Петрич, 73), Олич.

Удаления: Данн (75).

Первый матч: 1:3.

«Удинезе» – «Вердер» – 3:3
1:0 – Инлер (15), 1:1 – Диего (28), 2:1 – Квальярелла (30), 3:1 – Квальярелла (38), 3:2 – Диего (60), 3:3 – Писарро (73).

«Удинезе»: Ханданович, Сапата (Исла, 84), Домицци, Фелипе, Паскуале, Инлер, д'Агостино (Ободо, 84), Асамоа, Санчес (Пепе, 33), Куальярелла, Флоро Флорес.

«Вердер»: Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Пасанен (Бениш, 66), Фрингс, Циолис, Озил, Диего (Нимайер, 82), Алмейда (Розенберг, 86), Писарро.