24 марта 2009, 09:56 • Спорт

Ландри расколдовал Норрену

"Динамо" сравнялось с "Ак Барсом"

@ khl.ru

«Динамо» пана Вуйтека смогло справиться с горькой пилюлей, полученной от «Ак Барса» в предыдущем матче на МСА «Лужники». И даже быстрый гол Петрова в ворота Еремеева не помог гостям, поскольку бело-голубые в ответ четыре раза подряд зажигали свет за воротами Норрены. Фееричным получился матч для канадского легионера «Динамо» Ландри, на его счету дубль. В другой встрече «Локомотив» уверенно обыграл «Магнитку» в Магнитогорске.

Матч в Москве начался с кавалерийских атак «Динамо». Гости уверенно справлялись с немного прямолинейными выпадами бело-голубых, да и сами про атаку не забывали. Один из самых опытных игроков в составе «Ак Барса» Олег Петров открыл счет в матче, положив на лед Виталия Еремеева.

Решающий укол, окончательно успокоивший казанцев, оказался на счету Ландри

Показалось, что сценарий предыдущей встречи соперников будет повторен. Но свое мнение на этот счет нашлось у канадца Ландри. Ему удалось в первом периоде счет сравнять, что было очень важно для «Динамо» с точки зрения психологии. Эрик решил проверить, насколько сохранил свой запас удачи Норрена, отстоявший прошлый матч на ноль, и «зарядил пушку» издали. Довольно простой выстрел канадца оказался неразрешимой задачей для легионера «Ак Барса».

В следующем периоде «Ак Барс», получивший добрую порцию критики от Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке, помчался в атаку. Разумеется, казанцам очень хотелось выиграть второй матч в Москве, чтобы решить исход серии перед своими зрителями уже в следующей встрече на «Татнефть-Арене». Степанов показал чудеса неточности, упустив возможность отправить шайбу в уже пустые ворота.

Но тут решил насолить своему бывшему клубу Сергей Зиновьев. Экс-«барс» отдал отличную передачу на Калюжного, и тому удалось огорчить Норрену. Тут же «Динамо» вновь включило полные обороты и стало кружить головы игрокам «Ак Барса». Штурм был столь впечатляющим, что не выдержали нервы у хоккеистов, начались стычки, драки.

Зачем-то сцепились не на шутку Житник и Рылов со стороны «Динамо» с финским легионом «Ак Барса» Хентуненом и Капаненом. Всем пришлось отправиться на скамейку для «плохих парней». Такое развитие событий еще больше раззадорило «Динамо», и Норрена получил две пробоины подряд. Денисов продолжил кормить вратаря «Ак Барса» «детскими шайбами», пробив точно издали. Решающий укол, окончательно успокоивший казанцев, оказался на счету Ландри, который метко бросил в верхний угол ворот.

Тут уж Билялетдинов не выдержал и отправил героя прошлого матча Норрену на скамейку запасных, пустив в бой Станислава Галимова. Сменщик канадца проявил себя во всем блеске, благо у динамовцев были голевые моменты. Впрочем, бросков в створ ворот в третьем периоде было у соперников поровну, ну а Еремеев с Галимовым отстояли блестяще. Самым захватывающим моментом заключительного периода стала очередная драка, на этот раз сцепились друг с другом Марков с Алексеевым.

Ложкой дегтя в бочке меда для «Динамо» стала травма верхней части тела защитника Дениса Денисова, полученная им в концовке встречи. Степень тяжести повреждения пока не определена, но вполне вероятно, что ему придется пропустить концовку сезона.

Четвертый матч показал, что «Ак Барс» начал утомляться. Все-таки затяжная битва с «Авангардом» потихонечку начинает сказываться. Чтобы переломить ход серии, казанцам обязательно нужно выигрывать в следующем матче. Иначе потом остановить накопивших сил динамовцев будет практически невозможно. А пока счет в серии сравнялся – 2–2.

В другом поединке магнитогорский «Металлург» на своем льду не справился с напором «Локомотива» и уступает в серии со счетом 1–2. За хозяев забили Марек и Ролинек, но на выстрелы чехов голами ответили Горохов, Яшин, Иргл и Васильев.

После уверенной победы в Ярославле в первом матче «Магнитка» потерпела два поражения подряд и находится в довольно непростом положении. Команда Белоусова может сохранить интригу, если выиграет в Магнитогорске второй матч. В противном случае серия грозит завершиться довольно рано.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.