Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

16 марта 2009, 15:28 • Спорт

«Реал» разбил басков

"Реал" и "Барселона" одержали гостевые победы

В 27-м туре Примеры только две команды смогли одержать гостевые победы. Это «Барселона» и «Реал», сохранившие 6-очковый отрыв друг от друга. Форвард «Барсы» Боян Кркич дублем в ворота «Альмерии» открыл свой голевой счет в нынешнем чемпионате, причем второй гол последовал через пару минут после первого. А защитник «Реала» Габриэль Хайнце за это время успел поразить сначала ворота «Атлетика», а потом и свои собственные.

После унизительного поражения на «Энфилд Роуд» от «Ливерпуля» (0:4) мадридский «Реал» обрушил свой гнев на «Атлетик».

Первые минуты игры на стадионе «Сан Мамес» прошли с преимуществом басков, традиционно действовавших против «Реала» с запредельной самоотдачей. Напору «Атлетика» «Реал» противопоставил холодный расчет: мадридцы были надежны в обороне и опасны в контратаках. Так, на 21-й минуте Роббен увенчал голом фирменный слаломный проход.

Голландец приложил ногу и ко второму голу «Реала», навесив со штрафного на голову Хайнце.

Впрочем, уже через пару минут аргентинский защитник «Реала» нивелировал свой гол, вдруг ударив по своим воротам после прострела Давида Лопеса – 1:2. Поскольку около Хайнце в этот момент не было ни одного игрока, кроме Касильяса, постичь смысл действий аргентинца никому не удалось. Не менее таинственен был и поступок полузащитника «Атлетика» Йесте, который подбежал к Касильясу и сильно толкнул вратаря, послав того на газон.

Месси прорвался сквозь троих защитников за счет стенки с Иньестой и угодил в штангу, а Кркич добил мяч в ворота

В результате Йесте получил красную карточку, и «Атлетик» уже на 35-й минуте остался в меньшинстве.

Получив численное преимущество, «Реал» пошел вперед и упустил пару голевых моментов. А на последней минуте первого тайма баски неожиданно сравняли счет – Льоренте головой послал мяч в «девятку».

Во втором тайме «Реалу» понадобилось полторы минуты, чтобы вновь выйти вперед. Отличился голландский форвард Хунтелар. «Атлетик» был вынужден бросаться в атаку, играя вдесятером. Неудивительно, что гости вскоре поймали басков на контратаке – Роббен вывел Хунтелара один на один, и тот оформил дубль. А уже в концовке матча Игуаин с пенальти установил окончательный счет – 5:2 в пользу «Реала».

Однако «Барселона» не позволила «Реалу» сократить шестиочковый отрыв, выиграв в гостях у «Альмерии». После разгрома «Лиона» Хосеп Гвардиола предоставил отдых Анри и Это’О. В результате компанию Месси в атакующей тройке «Барсы» составили Иньеста и Кркич. Первый тайм «Барселона» провела не так ярко, как обычно, но пару голов должна была забивать. Героем тайма стал вратарь «Альмерии» Диего Алвес, в фантастических прыжках отбивавший удары Кейта и Пике под перекладину. В целом команда из Андалусии оборонялась довольно уверенно, а об атаке и не помышляла.

Везение «Альмерии» закончилось на 53-й минуте. Месси прорвался сквозь троих защитников за счет стенки с Иньестой и угодил в штангу, а Кркич добил мяч в ворота. Это был первый гол Бояна в нынешнем чемпионате, а уже через пару минут последовал и второй. Испанец сербского происхождения завершил отличную комбинацию, разыгранную каталонцами в чужой штрафной. Месси пяткой откатил мяч Иньесте, тот в одно касание переправил мяч Алвесу, и бразилец опять же в одно касание сделал голевую передачу Кркичу – 0:2. На этом игра, по большому счету, и закончилась – «Альмерия» атаковать была неспособна, а «Барселона» уже не испытывала в этом потребности.

Самый же захватывающий матч тура состоялся в Мадриде, где «Атлетико» принимал «Вильярреал». В первом круге эти команды сыграли со счетом 4:4, вот и на сей раз болельщикам не пришлось скучать. Уже на 2-й минуте Агуэро заработал пенальти, но вратарь «подводников» Диего Лопес отбил удар Форлана с 11-метровой отметки. «Атлетико» продолжил яростно атаковать, но Диего Лопес творил одно чудо за другим. А на 19-й минуте гости вдруг ответили результативной контратакой, и Фернандес замкнул подачу Хави Венты – 0:1.

Матч продолжился по прежнему сценарию – «Атлетико» транжирил момент за моментом, а гол забил «Вильярреал» – Кани перебросил мячом вратаря после передачи Росси. В ответной атаке Форлан пробил в штангу, а Агуэро добил мяч в сетку – 1:2. Развить успех у «матрасников» долго не получалось, хотя по игре они должны были побеждать с крупным счетом. Справедливость восторжествовала на 81-й и 83-й минутах – сначала Форлан сравнял счет, а затем Антонио Лопес головой замкнул навес Симау с углового. «Атлетико» вырвал-таки победу со счетом 3:2 и переместился па пятую строчку турнирной таблицы. Чтобы вновь выйти в Лигу чемпионов, «матрасникам» нужно опережать тот же «Вильярреал», у которого пока на два очка больше. На третьем же месте довольно прочно обосновалась «Севилья», вырвавшая ничью 2:2 в гостевом матче с «открытием сезона» «Малагой».

Чемпионат Испании, 27-й тур

«Атлетик» – «Реал» – 2:5
0:1 – Роббен (21), 0:2 – Хайнце (33), 1:2 – Хайнце (35, автогол), 2:2 – Льоренте (45), 2:3 – Хунтелар (47), 2:4 – Хунтелар (61), 2:5 – Игуаин (84, пенальти).

«Альмерия» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Кркич (53), 0:2 – Кркич (56).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:2
0:1 – М. Фернандес (19), 0:2 – Кани (52), 1:2 – Агуэро (53), 2:2 – Форлан (81), 3:2 – А. Лопес (83).

«Малага» – «Севилья» – 2:2
1:0 – Сальва (19), 2:0 – Сальва (32), 2:1 – Ф. Кануте (74), 2:2 – Фабиано (84).

«Валенсия» – «Рекреативо» – 1:1
0:1 – Камуньяс (55), 1:1 – П. Эрнандес (83).

«Вальядолид» – «Хетафе» – 1:0
Каноббио (87).

«Эспаньол» – «Мальорка» – 3:3
0:1 – Аранго (40), 1:1 – Кальехон (56), 1:2 – К. Сантана (59), 1:3 – Хурадо (70), 2:3 – де ла Пенья (71), 3:3 – Нене (82).

«Спортинг» – «Депортиво» – 3:2
1:0 – Моран (49), 2:0 – Баррал (53, пенальти), 2:1 – Серхио (68, пенальти), 3:1 – Х. Вальдес (71), 3:2 – Рики (86).

«Расинг» – «Нумансия» – 5:0
1:0 – Серрано (16), 2:0 – Люксен (27), 3:0 – Жигич (32), 4:0 – Жигич (40), 5:0 – Серрано (45).

«Бетис» – «Осасуна» – 0:0

С более подробной статистикой матчей 27-го тура Примеры можно ознакомиться здесь.