Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

30 марта 2009, 18:53 • Спорт

Голландский гандикап

Сборная Голландии уже почти в ЮАР

После очередных матчей отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года сборные Голландии и Испании практически гарантировали себе путевки в ЮАР. Оранжевые разгромили шотландцев и опережают их на 8 очков. Чемпионы Европы же одержали минимальную победу над Турцией, набрали максимальное количество очков (15) и имеют преимущество над идущими вторыми боснийцами в 6 баллов. Важные очки набрали французы в Литве и итальянцы в Черногории, а бразильцы упустили победу в Эквадоре.

Сборная Нидерландов вышла на матч против Шотландии в Амстердаме в боевом составе, выдвинув вперед четырех игроков – Роббена, ван Перси, Кейта и Хунтелара. Последний действовал на острие, Роббен – слева, а ван Перси и Кейт менялись местами.

Уэльс дома уступил Финляндии 0:2 и, видимо, потерял шансы на продолжение борьбы за выход в финальную часть

Шотландцы, потерявшие по разным причинам ряд игроков основного состава, ощутимо уступали оранжевым в скорости. Середина поля была выиграна командой ван Марвийка полностью, Роббен слева делал вообще что хотел. К тому же шотландцы неожиданно оказались слабы при навесах.

На 32-й минуте Хунтелар открыл счет после передачи по воздуху ван Боммела. В добавленное к первому тайму время еще один навес, выполненный с угла поля Роббеном, привел к голу ван Перси. Оба раза шотландские защитники оставались наблюдателями.

Во втором тайме гости немного активизировались и даже забили гол, но рефери его не засчитал, определив, что Колдвелл в момент удара головой толкнул соперника руками. А вскоре голландцы забили третий мяч – после острого паса Снейдера шотландцы свалили в своей штрафной Хунтелара, и Кейт спокойно переиграл вратаря с «точки».

Сборная Голландии опережает ближайших соперников по группе 9 – исландцев и шотландцев – на 8 очков и может чувствовать себя совершенно спокойно.

Хороший задел после 5 матчей создали себе и испанцы. «Красная фурия» в Мадриде принимала Турцию, и в первом тайме чемпионам Европы пришлось нелегко с быстрыми и цепкими турками. Однако на весь матч бронзовых призеров Евро-2008 не хватило, в то время как испанцы на 60-й минуте забили и довольно уверенно довели матч до победы. Защитник «Барселоны» Пике забил важнейший мяч в первом же официальном матче за сборную.

Теперь чемпионы Европы опережают Турцию на 7 очков перед ответной встречей в Стамбуле в среду. На 6 баллов от команды дель Боске отстает Босния и Герцеговина.

Сборная Италии в черногорской Подгорице сделала ставку на бывших и нынешних нападающих «Удинезе». Однако экс-форвард четвертьфиналиста Кубка УЕФА Яквинта провел не лучший матч, а капитан «Удинезе» Ди Натале получил тяжелую травму. Зато неплохо себя проявили вышедшие на замену еще один удинец Пепе и генуэзец Паццини. Новички «скуадры адзурры» организовали второй гол в ворота черногорцев, а первый – на счету Пирло, который реализовал пенальти после нелепой игры руками в своей штрафной бывшего динамовца Батака.

Подопечные Марчелло Липпи после 5 матчей опережают на два очка Ирландию (13 против 11), а вот за ними в группе 8 пустота – у идущих третьими Болгарии и Кипра всего по 4 очка (правда, после 4 матчей).

В Каунасе в матче с Литвой удалось добиться победы французам, которые под руководством критикуемого всеми Раймона Доменека до этого одержали всего одну победу в трех матчах. На ужасном поле трехцветным долгое время не удавалось ничего создать у ворот третьего голкипера «Динамо» Карчемарскаса, пока на 67-й минуте Рибери не отправил мяч точно в угол.

В другом матче группы 7 в Констанце сборная Румынии уступила 2:3 Сербии и практически лишилась шансов на попадание в ЮАР. У сербов отличную игру показали армеец Красич, экс-защитник «Локомотива» Иванович, забивший гол, а также Неманья Видич. Сербы после 5 матчей опережают литовцев на три очка (12 против 9), у Франции после 4 игр – 7 очков.

Снова не сумела порадовать своих болельщиков сборная Португалии, которая во главе с Роналдо и Данни ничего не смогла поделать с отчаянно защищавшейся шведской сборной – ничья 0:0. Команда Карлуша Кейруша совсем увязла в середине таблицы группы 1. Возглавляют ее Дания и Венгрия с 10 очками, у португальцев, шведов и албанцев по 6 очков.

Полную статистику отборочных матчей в Европе и положение команд можно найти здесь.

Главный соперник сборной России по группе 4 команда Германии ожидаемо разгромила в Лейпциге Лихтенштейн 4:0. У «бундесманшафт» голы забили Баллак, Янсен, Швайнштайгер и Подольски. Уэльс дома уступил Финляндии 0:2 и, видимо, потерял шансы на продолжение борьбы за выход в финальную часть. Всю статистику по группе 4 смотрите здесь.

В Южной Америке бразильцы, игравшие в гостях с Эквадором, не смогли удержать победу. Счет открыл Жулио Баптиста на 72-й минуте, но полузащитник казанского «Рубина» Кристиан Нобоа на 89-й минуте провел ответный гол. Аргентинцы одержали первую победу под руководством Диего Марадоны в официальном матче, разгромив со счетом 4:0 Венесуэлу. Парагвай проиграл в гостях Уругваю, но все равно продолжает лидировать с 23 очками в отборочном турнире. У Чили и Аргентины по 19, у Бразилии – 18, у Уругвая – 16.

Турнирное положение и статистику команд южноамериканской группы смотрите здесь.