Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 марта 2009, 11:00 • Спорт

Сборная начинает

Сборная начинает c Азербайджана

Сборная начинает
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В субботу матчем с командой Азербайджана российская национальная сборная открывает сезон-2009. Команде Хиддинка, который с недавнего времени тренирует еще и лондонский «Челси», предстоит пробиваться на чемпионат мира. Для этого нужно обязательно обыгрывать самые слабые сборные группы 4: Азербайджан и Лихтенштейн. И надеяться на осечку Германии – если не в матче с Лихтенштейном, то хотя бы в поединке с Уэльсом 1 апреля.

Напомним, что в таблице группы 4 сборная России отстает от Германии на четыре очка – команда Йоахима Лева была сильнее в Дортмунде, победив россиян 2:1. Правда, бундестим сыграла на матч больше.

28 марта Россия сыграет с Азербайджаном, а Германия примет Лихтенштейн. 1 апреля наша команда проведет матч в Лихтенштейне, в то время как немцы встретятся в Кардиффе с Уэльсом.

Тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс, приводивший немецкую сборную к титулу чемпиона Европы, намерен играть с Россией на победу. «Весь азербайджанский народ ждет от нас хорошей игры. Мы еще претендуем на выход на чемпионат мира. И никому никакой помощи оказывать не будем. Меня устроит только победа!» – заявил Фогтс в интервью «Советскому спорту».

Тем не менее немецкий тренер Азербайджана, конечно же, осознает реальный расклад сил. «Россия – фаворит не только в этой игре, но и в группе, вместе с Германией. Думаю, что эти две команды могут заказывать билеты в ЮАР.

Следил за всеми без исключения играми нашего соперника на ЧЕ-2008 и могу сказать, что это была лучшая команда турнира. А Испании россияне проиграли только по той причине, что излишне уважительно отнеслись к сопернику. Своего коллегу Гуса Хиддинка считаю лучшим тренером сборных в мире», – цитирует Фогтса ИТАР-ТАСС.

Российская команда собралась вместе во вторник и четыре дня проводила тренировки в «Лужниках». За это время сборная временно лишилась Дмитрия Торбинского – полузащитник «Локомотива» заболел и с Азербайджаном не сыграет, но в Лихтенштейн полетит.

Стартовый состав Гус Хиддинк называть не стал, проговорившись лишь, что Андрей Аршавин в нем будет точно. А вот кто составит игроку «Арсенала» компанию впереди – Павлюченко, Погребняк, оба высоких форварда или кто-то из них вместе с Сычевым, – станет ясно, только когда арбитр из Бельгии Серж Гюмьенни даст первый свисток. «Вариант с тремя форвардами возможен – сначала или по ходу встречи, – сказал сам Хиддинк в интервью «Советскому спорту».

О сборной Азербайджана голландский специалист отзывался с большим уважением, выделяя, прежде всего, немецкого тренера команды. «Козыри соперника – хорошая техническая оснащенность игроков и умение играть на контратаках. Еще у них очень опытный и хитрый тренер – Берти Фогтс. Мне с ним придется быть начеку по ходу всего матча.

Азербайджан ни в коем случае нельзя недооценивать. В последние годы те, кого принято называть футбольными карликами: Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино – здорово прибавили и частенько преподносят сюрпризы в матчах с большими командами. А азербайджанцев даже и к карликам-то уже не отнесешь. Так что мы изучали их очень тщательно и отнесемся к сопернику серьезно», – пообещал Гус Хиддинк.

На трибунах «Лужников» ожидается практически аншлаг – примерно 65–70 тыс. зрителей. Очень приличная поддержка будет у гостей – азербайджанцы, живущие в Москве, собираются на матч чуть ли не в полном составе.

Букмекерские конторы отдают российской сборной безоговорочное преимущество. На победу дружины Хиддинка «Марафон» принимает ставки с коэффициентом 1,07, а bwin – 1,05. В то же время победе Азербайджана присвоен коэффициент 23,00 у «Марафона» и 26,00 у bwin.

Игра Россия – Азербайджан начнется в 17.00 на стадионе «Лужники». Прямую трансляцию будет вести Первый канал. Встреча Германия – Лихтенштейн начнется на пять часов позже.

Помимо этих матчей в субботу в отборочном цикле Испания сыграет с Турцией, Голландия – с Шотландией, а Португалия – со Швецией. Сборная Англии проведет товарищеский матч со сборной Словакии.

..............