Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

22 марта 2009, 23:04 • Спорт

Победа без зрителей

"Зенит" выиграл на пустом стадионе

Голы хорвата Ивицы Крижанаца и турка Фатиха Текке принесли «Зениту» тяжелую победу над «Сатурном» в матче, проходившем на отвратительном газоне и без зрителей. Шанс забить еще один гол упустил Анатолий Тимощук, не реализовавший пенальти. Казанский «Рубин» потерял первые очки в чемпионате, сыграв вничью в Нальчике. А «Локомотив» в матче с «Ростовом» ушел от поражения уже в компенсированное время.

По вине отдельных поклонников «Зенита», вывесивших на прошлогоднем матче с «Динамо» оскорбительный баннер в адрес Льва Яшина, петербургский клуб был приговорен к проведению первого домашнего матча нового сезона без зрителей.

Мяч отскочил к Глушакову, и коренной ростовчанин расстрелял ворота, украв победу у «Ростова

«Зенит» чаще всех российских команд страдает от поведения фанатов. Сине-бело-голубые уже в третий раз были вынуждены ограничивать аудиторию своих домашних матчей журналистами и мальчиками, подающими мячи. В 1998 году «Зенит» при пустых трибунах проиграл ЦСКА со счетом 0:1, а спустя два года из-за беспорядков петербургских болельщиков на игре с теми же армейцами «Зениту» пришлось проводить без зрителей игру с «Аланией», выигранную 1:0. Еще дважды к матчам при пустых трибунах за поведение фанатов приговаривался ЦСКА, один раз – «Спартак».

На сей раз русского мата на пустом стадионе было слышно куда меньше, чем в предыдущих матчах без зрителей. В основном крики слышались на иностранных языках, а больше всего шума издавал немецкий наставник «Сатурна» Юрген Ребер. Заглушить его выкрики смог только гимн «Зенита», запись которого запустили на стадионе сразу после стартового свистка. Увы, продолжения концерта так и не последовало, а без музыки игра выглядела куда менее привлекательно.

Главной причиной скучности игры было отвратительное качество поля на «Петровском», которое уже в самом начале игры превратилось в страшнейшее болото. Показывать качественную комбинационную игру на таком газоне было невозможно в принципе, а вдобавок у футболистов обеих команд очень быстро иссякли силы. И если футболисты «Зенита» при этом могут сослаться на то, что два с половиной дня назад они играли напряженный матч Кубка УЕФА, то неважная физическая готовность игроков «Сатурна» вызывала куда больше вопросов.

В первые полчаса игры, пока по полю еще можно было относительно комфортно передвигаться без трактора, команды организовали один голевой момент на двоих, и обернулся он красивейшим голом. Ширл навесил со штрафного на Погребняка, чей удар отбил голкипер «Сатурна» Кински, однако подключившийся к атаке защитник Крижанац ударом через себя в падении переправил мяч в сетку.

На этом «Зенит» и успокоился. «Сатурн» же ничего толком противопоставить не мог, и в результате стаи голубей преспокойно сидели у ворот обеих команд. Однако первая же мало-мальски серьезная вылазка гостей к владениям Малафеева, а произошла она на 35-й минуте, тоже привела к голу. Еременко обыграл Ширла и отдал передачу на Топича, оставшегося в полном одиночестве перед воротами «Зенита». Времени прицелиться у форварда было предостаточно, и босниец без труда сравнял счет.

Второй тайм оказался еще скучнее первого. В действиях хозяев поля было сложно распознать желание вырвать победу, но сделать это удалось. Из-за травмы Файзулина главному тренеру «Зенита» Дику Адвокату пришлось осуществить столь редкую для него процедуру, как замена. И именно вышедший на поле Текке на 67-й минуте здорово подставил голову под фланговую подачу, принеся «Зениту» победу. За 15 минут до конца игры «Зенит» мог увеличить счет – Топич толкнул Анюкова в своей штрафной, но Тимощук не реализовал пенальти, послав мяч мимо ворот.

Два других воскресных матча чемпионата России завершились вничью. «Рубин» впервые в рамках Премьер-лиги не проиграл в Нальчике, сыграв с местным «Спартаком» со счетом 0:0. Преимущество было на стороне казанцев, однако героем игры стал голкипер Хомич, арендованный нальчикским «Спартаком» у московского. Самые впечатляющие сейвы Хомич совершил после опасных ударов Хесуса Наваса и Сибайи. А под занавес тайма вратарю пришлось попросить замену после столкновения с Шароновым. Запасному голкиперу нальчикского «Спартака» Радичу работы уже не нашлось – в последние минуты игры хозяева организовали навал на ворота «Рубина», который так и не увенчался успехом.

А «Ростов» в своем 31-м матче против «Локомотива» в истории чемпионатов России чуть было наконец не одержал первую победу над железнодорожниками. В первом тайме ростовчане выглядели ничем не хуже команды Рашида Рахимова и на 40-й минуте заслуженно повели в счете – серб Петрович замкнул прострел молдаванина Гацкана. После перерыва «Ростов» перешел на игру вторым номером, и ничего хорошего из этого не вышло.

На 50-х минутах у ворот хозяев поля был настоящий пожар – масса голевых моментов и даже гол Янбаева, не засчитанный из-за спорного офсайда. В концовке игры «Локомотив» снова атаковал без устали, но не особенно изобретательно. На 74-й минуте Рахимов решился бросить в бой новобранца команды сенегальского форварда Фаля. И именно его прострел на второй минуте компенсированного времени привел к тому, что мяч отскочил к Глушакову, коренной ростовчанин расстрелял ворота, украв победу у «Ростова» – 1:1.