Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 марта 2009, 13:37 • Спорт

Горячая клюшка Овечкина

Овечкин продолжает всех удивлять

Горячая клюшка Овечкина
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Александр Овечкин продолжает будоражить поклонников хоккея своими непредсказуемыми поступками. На этот раз Великий самым нестандартным образом отметил взятие ворот в победном для «Вашингтона» матче с «Тампой». После игры многие его критиковали, заявляя, что такое поведение неприемлемо. Но Овечкин привык разрушать стереотипы и постоянно удивлять фанатов своими действиями на площадке.

В двух матчах подряд Овечкин никак не мог забросить юбилейную, 50-ю шайбу в этом регулярном чемпионате. В списке снайперов он давно уже имеет солидный отрыв от преследователей, не ощущая дыхание в спину, и может до конца сезона спокойно забивать, сколько захочет. А хочет он это делать всегда.

Он померк в моих глазах после этого. Такие поступки я не люблю, странно было видеть все это в нашем здании

Перед матчем с «Тампой» Овечкин решил, что отметит юбилейный гол по-особенному, не превращая его в рутину. Канадский голкипер «Вашингтона» Жозе Теодор решил дать совет российскому форварду. Он порекомендовал Ови положить клюшку на лед и обрисовать ситуацию так, словно она раскалилась и к ней невозможно прикоснуться. Александру Великому такое предложение пришлось по душе, и он договорился с партнерами по команде Никласом Бэкстремом и Майком Грином, что они примут участие в спектакле.

Овечкин открыл счет в матче с «Тампой». Саша ураганом промчался чуть ли не от своих ворот к Майку Маккене и, оставив в дураках чешского защитника Лукаша Кражичека, забросил 50-й гол в «регулярке». И отправился делать то, что задумал. Как ни странно, никто из партнеров, с кем он договорился проделать трюк с клюшкой, не поддержал его действий. Видимо, они полагали, что Овечкин просто пошутил и ничего предпринимать не станет на глазах у толпы болельщиков, собравшихся на стадионе St. Pete Times Forum в количестве более чем 16 тыс. И публика отреагировала на «шаманство» Овечкина неодобрительным гулом. После матча вообще много людей кидали камни в его огород, не одобряя его действий.

Главный тренер «молний» Рик Токкет совсем не понял Овечкина. «Он померк в моих глазах после этого. Такие поступки я не люблю, странно было видеть все это в нашем здании», – цитирует слова Токкета Washington Post. Наставник «Вашингтона» Брюс Будро был тоже не очень готов к играм с клюшкой своего лучшего хоккеиста. «Трудно что-то сказать об этом. Он забил свой 50-й гол, возможно, он хотел отметить это как-то по-особому. Не знаю. Раньше он такого не делал. Лично мне такие вещи не очень нравятся», - -сказал Будро.

Майк Грин подтвердил, что должен был принять участие в этой церемонии. «Он сказал мне, что собирается сделать. И хотел моего участия, но я не мог бы так поступить ни при каких раскладах. Просто встал в сторонке и позволил ему сделать все, что он хотел. Думаю, это круто. 50 голов... Фантастика!» Вратарь Маккена не скрывал своего восхищения. «Такого я никогда не видел в НХЛ. На него всегда приятно смотреть. Он великолепно играет, но на такой поступок лично у меня не хватило бы духу», – заявил голкипер «Тампы».

Помимо того, что Овечкин – великолепный шоумен и затейник (все наверняка помнят, как он недавно размазал торт по лицу своего одноклубника и соотечественника Александра Семина в честь его дня рождения), так ему покоряются все новые и новые рекорды.

Так, Овечкин стал первым игроком в истории «Вашингтона», забившим 50 и более шайб в трех сезонах. Всего 20 игроков в истории НХЛ могут похвастаться достижением в 50 шайб по крайней мере в трех сезонах. И только Овечкин и Селляне («Анахайм») являются действующими игроками в этом списке героев.

Уэйн Гретцки и Майк Босси чаще всего забрасывали 50 и более шайб за сезон – по девять раз. И лишь им удавалось отмечаться подобным коллекционированием голов в свои стартовые четыре сезона в НХЛ.

Вот что сказал по этому поводу тренер «Вашингтона» Брюс Будро. «Босси играл в другую эру, разумеется. Алекс делает это сейчас, он добьется большего. У него есть первоклассный бросок», – цитирует слова Будро Washington Times .

Стоит отметить, что помимо Овечкина в матче с «Тампой» отлично сыграли Козлов и Варламов. Виктор трижды ассистировал партнерам, а Семен надежно стоял в воротах, отразив 26 бросков и сделав несколько впечатляющих сейвов. Причем самый опасный бросок нанес ... партнер Варламова по «Вашингтону» Милан Юрчина. А вообще Семен провел уже три матча в НХЛ, в каждом из них «Кэпиталз» выиграл.

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............