14 марта 2009, 19:54 • Спорт

Казань разозлилась

Команда Ягра пропустила 11 шайб в Омске

@ sportbox.ru

«Авангард» не смог досрочно закрыть серию с «Ак Барсом» в Омске. В субботу «ястребы» на глазах у десяти тысяч болельщиков были растерзаны «белыми барсами», пропустив аж 11 шайб. Матч был омрачен жестоким кулачным боем, в котором приняли активное участие четверо игроков. В результате драки хоккеиста «Ак Барса» Алексея Емелина унесли на носилках, а со льда еще долго соскребали кровь. «Локомотив» выбил «Спартак» из турнира за счет гола Вашичека, а «Магнитка» разгромила «Атлант» в Магнитогорске.

Игроки «Ак Барса», похоже, оправились от наваждения, наложенного на них «Авангардом». 16-я команда регулярного чемпионата находилась в шаге от попадания в полуфинал, но в субботу как-то слишком безропотно уступила второй матч в Омске. Достижение со знаком «минус», установленное ЦСКА во втором матче серии с «Динамо» (армейцы получили тогда целых семь шайб от команды Вуйтека), омичи перекрыли-таки. Хорошо еще, что не превзошли вдвое.

Свитов в зоне проехал, я увидел, что он толкнул Панина, и мы подрались

Первый период «Авангард» провел кошмарно, по-другому и не скажешь. В воротах «ястребов» изначально «принимал удар» Фомичев. Александр пропустил три шайбы, но, как ни странно, по итогам матча можно сказать, что он еще легко отделался. На шестой минуте встречи Олег Петров издали решил проверить бдительность Фомичева, по пути шайба срикошетила прямо в ворота. В это время хозяева льда находились в меньшинстве. Гости вообще в этот день играли при численном преимуществе отменно, реализовав его шесть раз.

В пятницу «Авангарду» приходилось два раза уступать в счете, но каждый раз подопечные Игоря Никитина отыгрывались, а затем и вовсе вырвали победу. Но на этот раз преимущество гостей в счете стало расти, как на дрожжах. В равных составах Никита Алексеев решил бросить издали. Почему бы и нет, раз в прошлый раз у его партнера вышло удачно. И попал, Фомичев был явно не готов к такому началу встречи. С момента прошлого гола не прошло и минуты. А когда Нико Капанен забросил уже и третью шайбу, Никитин решил посадить Фомичева на лавку, и бросил в рубку Царегородцева. Тем временем на льду разгорелась нешуточная потасовка.

Капитан «Авангарда» Александр Свитов сцепился с несчастным Алексеем Емелиным. Словно разъяренная фурия, набросился он на казанца и молотил его беспощадно, даже когда тот уже рухнул на лед. Игрока «Ак Барса» унесли на носилках, поскольку самостоятельно покинуть площадку Емелин не мог.

«Все нормально. Состояние стабильное. Ничего серьезного не произошло. Нос, правда, сломан. Но в целом все хорошо. Свитов в зоне проехал, я увидел, что он толкнул Панина, и мы подрались. Я сознание не терял, все помню. Просто был в нокауте. Зубы целы, каппа помогла. Во втором периоде я уже пришел в себя и смог выйти в зал», – цитирует слова Емелина после матча сайт телеканала «Спорт».

Панин с Тимкиным решили не отставать от двух «боксеров» и устроили свой поединок, но уже не столь драматичный. Некоторое время специально обученный персонал соскребал кровь со льда, а ее было на льду просто море. Надо сказать, что случившееся еще больше раззадорило гостей.

«Ак Барс» выглядел безупречно, в ворота хозяев залетало все. Еще в первом периоде Царегородцев пропустил столько же, сколько до него Фомичев. «Размочил» Царегородцева Евгений Медведев, «ястребы» в эти минуты играли без двух игроков. А гол был забит, как уже повелось в этом матче, броском от синей линии. Морозов и Алексеев довершили разгром «Авангарда» в первом периоде.

По сути, на этом матч можно было заканчивать. «Ак Барс» в оставшихся двух периодах продолжил куражиться над полностью деморализованным соперником. Зарипов, Хентунен и Обухов подвели казанцев к 10-й шайбе. И она едва не побывала в воротах, но Царегородцев в последнее мгновенье смахнул ее с ленточки. Внезапно «Авангард» все-таки смог один раз огорчить Норрену, с передачи Ягра шайбу забросил Малышев. Болельщики на трибунах встретили успех своих любимцев аплодисментами, хоть и «горела» омская команда на льду.

Двузначным счет стал в заключительном периоде. Медведев в десятый раз зажег красный свет за воротами омичей, а Мортенссон в конце встречи поставил жирную точку – 11:1. В понедельник в Казани состоится решающий матч.

В субботу «Спартак» распрощался с мечтами о полуфинале Кубка Гагарина, уступив в Москве «Локомотиву». Красно-белые поначалу справлялись с победителями дивизиона Харламова, забросив две шайбы подряд (постарались Князев и Рыбин). Но затем фавориты четвертьфинала начали наращивать давление на ворота Кочнева и доминировали во втором периоде, в котором забросили три шайбы подряд.

От этого удара симпатичной команде Милоша Ржиги оправиться так и не удалось. В третьем периоде «Спартак» дважды сравнивал счет, но Вашичек под занавес встречи забросил победную шайбу. Ржига попробовал спасти матч, снял Кочнева, но «Локомотив» удержал победный счет и отправился в полуфинал – вслед за московским «Динамо».

В Магнитогорске «Атлант» был растерзан чешскими хоккеистами «Металлурга», которые приняли участие во всех трех безответных шайбах своей команды. Голы «Магнитки» равномерно распределились по периодам, их авторами стали Ролинек, Маленьких и Атюшов. Благодаря уверенной «сухой» победе команда Валерия Белоусова впервые вышла вперед в серии и может уже все решить на своей площадке в следующем матче.

Подробную статистику матчей субботы можно посмотреть здесь.