30 комментариев

13 марта 2009, 22:04 • Спорт

Подарили галстук

"Авангард" в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

«Авангард» выиграл в Омске у «Ак Барса» за счет победной шайбы Ягра и находится в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина. Невероятный победный марш парней Игоря Никитина, исполняющего обязанности главного тренера «ястребов», продолжается. Вторая команда «регулярки» уже в субботу может отправиться в досрочный отпуск вслед за прошлогодним чемпионом России «Салаватом Юлаевым». А вот «Динамо» понадобилось всего три матча в серии с ЦСКА, чтобы пробиться в полуфинал.

Дерзкий «Авангард», не считающийся в плей-офф с фаворитами, буквально ворвался в приоткрытую для омичей «Магниткой» калитку, ведущую в решающую стадию турнира. Довольно быстро расправившись с действовавшим на тот момент чемпионом России «Салаватом Юлаевым», «Авангард» принялся издеваться над «Ак Барсом». Казанцы едва не начали серию с двух домашних поражений, но выручил Алексей Морозов, исполнивший победный буллит в предыдущем матче.

Так и не удалось казанцам преподнести надлежащий подарок своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову

К первой игре серии с «Ак Барсом» в Омске восстановился капитан «Авангарда» Александр Свитов. А у гостей в воротах появился наконец Фредерик Норрена. Болельщики команды возлагали на него большие надежды в свете не самой уверенной игры в прошлых поединках Станислава Галимова.

Матч начался с кавалерийских атак хозяев, раз за разом прорывающих оборону «Ак Барса». Норрена был поначалу невозмутим, справляясь со своей работой на «отлично». На восьмой минуте стартового периода едва не началась массовая потасовка. Курьянов выкатился из-за ворот, Норрена прижал шайбу ко льду. Курьянов продолжил копаться в его амуниции клюшкой, что очень не понравилось Зарипову. Но зарождавшийся конфликт судьям удалось вовремя погасить.

Прошло совсем немного времени, как гости открыли счет в матче. Евгений Медведев «зарядил» от синей линии, шайбу ловко переправил в ворота Степанов. Ягр отправился к судье о чем-то беседовать, вскоре рефери стал пересматривать взятие ворот по видео, но гол засчитали.

Атакующий пыл «Авангарда» чуть остудил голевой укол «белых барсов». Омичи, впрочем, быстро оклемались и продолжили натиск. Но все же «Ак Барс» сумел через некоторое время устроить настоящий штурм ворот Фомичева. «Авангард» отбился, а потом счет сравнял. В голевой комбинации принял участие борт – шайба после броска одного из «ястребов» отскочила от него к Виктору Александрову, который «размочил» Норрену.

А на старте второго периода гол забил Мортенссон, вырезав на льду круг рядом с воротами и неотразимо бросив в ближний угол мимо Фомичева. Только это был последний подвиг «Ак Барса» в матче. «Авангард» на 16-й минуте счет сравнял. Попов закатился за ворота и отдал передачу на Рябыкина. Тот бросил по воротам и попал. А вскоре «Авангард» и вовсе вышел вперед.

На трибунах творилось настоящее сумасшествие, болельщики размахивали флагами, что-то неистово кричали. Неудивительно, ведь гол забил сам Яромир Ягр. Норрена распластался на льду так, словно загорал на пляже. Судье пришлось, правда, вновь обратиться к видеоповтору, но взятие ворот чешским нападающим все же засчитали. Второй период завершался под диктовку хозяев. Попов бросал под щиток Норрены, сантиметры отделили его от гола. На последних секундах Власенков выкатился один на один с вратарем соперника, но Фредерику вновь удалось справиться с ситуацией.

В третьем периоде «Ак Барс» не смог ничего изменить. Так и не удалось казанцам преподнести надлежащий подарок своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову на его 54-й день рождения. К тому же последнее слово в матче осталось за «Авангардом». Когда Норрена под занавес встречи покинул ворота, Власенков установил окончательный счет – 4:2. Омичи заслуженно победили, показав остроатакующий, азартный хоккей. Следующий матч пройдет в Омске уже в субботу. В случае победы команда Ягра пройдет в полуфинал.

Тем временем «Динамо» уже оформило путевку в полуфинал и в третьем матче серии одолев ЦСКА. Лишь в первом матче столичного дерби была по-настоящему упорная борьба, в которой преуспели бело-голубые (2:1). Сильно уставшие после изнурительной серии с «Ладой» армейцы в остальных встречах уже не могли нормально сопротивляться. После фиаско на родном льду во втором матче, когда Константин Барулин пропустил семь безответных шайб, ЦСКА и в третьем поединке не смог показать своей лучшей игры.

«Динамо» уже в первом периоде обозначило свои претензии на полуфинал. Алексей Житник с передачи Чаянека в меньшинстве (!) забросил шайбу, в очередной раз доказав, что с обороной у ЦСКА в этой серии все очень плохо. Во втором периоде Рахунек и Толпеко довели счет до крупного, Хомутов чуть сократил отставание. Заключительный период как матча, так и всей серии вновь лучше дался хозяевам - «Динамо» не стало щадить соперника, вколотив еще две шайбы в ворота Маркканена. Рахунек оформил дубль, а последнюю шайбу в этой встрече забросил Калюжный.

Таким образом, Вуйтек хорошо сумел подготовить своих бойцов, прогулявшихся на рижском «Динамо», к матчам против ЦСКА. Бело-голубые обыграли армейцев с общим счетом 14:2 в трех матчах серии и заслуженно пробились в полуфинал. Теперь «Динамо» совсем близко от пьедестала. А вот ЦСКА, в регулярном чемпионате выигравший дивизион Тарасова, так и не смог преодолеть барьер четвертьфинала.

Подробную статистику четвертьфинальных матчей, прошедший в пятницу, можно посмотреть здесь.