42 комментария
10 марта 2009, 22:07 • Спорт

«Авангард» нон-стоп

Команда Ягра выиграла в Казани

Во вторник начался второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. В Казани «Авангард» продолжил снимать скальпы с лидеров регулярного чемпионата. Александр Фомичев блестяще отстоял в воротах, не позволив хоккеистам «Ак Барса» праздновать хотя бы один гол. А в атаке у «ястребов» отметились Никитин и Ежов. В другом матче игрового дня «Динамо» выиграло первое столичное дерби у ЦСКА.

«Авангард», почуяв «вкус крови» в серии с «Салаватом Юлаевым», подошел к матчу со второй командой «регулярки» казанским «Ак Барсом» в роли теневого фаворита. Всем интересно поглядеть, смогут ли сделать правильные выводы «белые барсы» из фиаско «Салавата Юлаева» и настроиться на «Авангард» должным образом.

В большинстве «Ак Барс» наносил прорву бросков по воротам, но Фомичев отражал удары любой сложности

Чемпион страны прошлого сезона не выдержал испытания, провалив серию с омичами. Руководство уфимского клуба незамедлительно отреагировало на провал в плей-офф, отправив главного тренера Сергея Михалева в отставку.

Теперь уже «Ак Барсу» придется сражаться с 16-й командой регулярного первенства и доказывать свои претензии на золотые награды первого розыгрыша Кубка Гагарина.

Уже первый период стартового матча серии в Казани показал, что хоккеисты «Ак Барса» гостей побаиваются, а «ястребы», наоборот, заряжены на «продолжение банкета». Атаки хозяев льда выглядели по большей части беззубо, зато омичи имели несколько возможностей для взятия ворот, одну из которых использовал Никитин.

Никита пробросил шайбу на партнеров почти от синей линии, а шайба в итоге проскочила в ворота мимо невнимательно сыгравшего Станислава Галимова. Надо сказать, что Билялетдинов выпустил на матч с «Авангардом» юного вратаря вместо Норрены, поскольку более опытный голкипер не смог принять участие в матче из-за травмы, полученной на утренней тренировке.

Бросок Дениса Ежова во втором периоде вновь удивил Галимова. По пути «кругляш» немного сменил траекторию, попав в одного из игроков. «Ак Барс» до этого провел несколько опасных атак, но результативная контратака соперника поставила под сомнения способность подопечных Билялетдинова выиграть первый матч серии.

«Авангард» играл во втором отрезке встречи не столь ярко, что было обусловлено слишком большим количеством удалений парней Игоря Никитина. В большинстве «Ак Барс» наносил прорву бросков по воротам, но Фомичев отражал удары любой сложности. Казанцы наращивали давление, «Авангард» был к этому готов, и на второй перерыв команды ушли при преимуществе «ястребов» в две шайбы.

В третьем периоде характер игры не изменился. Игроки «Ак Барса» были похожи на ослепших пчел, которые пытались ужалить «Авангард», но каждый раз промахивались мимо цели. На девятой минуте Данис Зарипов не использовал потрясающий момент, который мог перевернуть исход всего матча.

Для начала он мощно приложился к шайбе, бросая по воротам, и она от борта отлетела к Фомичеву. Александр отбросил ее от себя, и Зарипов оказался под острым углом у пустых уже ворот. Последовал бросок, но шайба попала всего лишь в штангу.

До конца периода геройствовал Фомичев, мазали нападающие «Ак Барса». Команда Билялетдинова была сухой и блеклой - без искринки. Так что вполне закономерно со счетом 2:0 победил омский клуб и приблизился к полуфиналу.

В другом четвертьфинальном матче вторника московское «Динамо» играло против ЦСКА. Бело-голубые на одном дыхании провели серию против команды-тезки из Риги, а вот команда Быкова почувствовала на себе пресс «Лады», отскочив лишь в пятом матче. «Динамо» выглядело, разумеется, свежее и заставило вратаря армейского клуба Константина Барулина огромное количество раз спасать свою команду.

Но даже он не смог справиться с провалами ЦСКА в первом периоде. Вейнхандль набрал очередной балл за результативность в плей-офф, выкатившись вместе с Толпеко на Барулина. Толпеко и переправил шайбу в ворота. Второй гол за гостей забил Сергей Зиновьев. Барулин отразил дальний выстрел прямо перед собой, и к шайбе подоспел экс-форвард «Ак Барса». Все, чем сумели ответить армейцы, был гол Паршина.

Подробную статистику матчей вторника можно посмотреть здесь.