Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
28 февраля 2009, 16:55 • Спорт

Битва за Кубок Гагарина

Анализ всех пар 1/8 финала Кубка Гагарина

Битва за Кубок Гагарина
@ khl.ru

Tекст: Станислав Купцов

Уже с 1 марта начнется, по сути, главная борьба за Кубок Гагарина, стартуют матчи 1/8 финала КХЛ. Ягр сыграет против чемпионов, «белые барсы» сцепятся со «степными», «Локомотив» постарается не задерживаться на «Нефтехимике», ЦСКА наткнется на неуступчивую «Ладу», «Атлант» попробует остановить «белых медведей», московское «Динамо» сыграет с рижским, в серии «Магнтики» с «Торпедо» состоится дуэль двух лучших снайперов «регулярки», СКА нужно будет закрыть мощную атаку «Спартака». Газета ВЗГЛЯД проанализировала каждую пару первой стадии плей-офф и сделала прогноз на исход серий.

По регламенту команды будут играть в серии до трех побед одной из них. Два матча серий и в случае необходимости пятый матч играются на площадках клубов, которые стояли выше в турнирной таблице регулярного чемпионата. Плей-офф начнется 1 марта.

Казанцы будут играть с командой-сюрпризом регулярного чемпионата КХЛ

«Салават Юлаев» – «Авангард». Действующий чемпион России, а также победитель регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» будет играть на первой стадии плей-офф с омским «Авангардом». «Ястребы» попали в плей-офф буквально чудом, имя которому – магнитогорский «Металлург». Если бы Хлыстов не забросил победную шайбу в Череповце местной «Северстали», все могло для «Авангарда» сложиться менее удачно. Но сезон для команды Яромира Ягра неожиданно продлился, хотя казалось, что у игроков этого клуба в концовке «регулярки» были отпускные настроения – три поражения подряд в домашних стенах тому подтверждение.

Фаворитом пары, безусловно, является «Салават Юлаев», который играет в этом сезоне очень хорошо. Сбалансированный состав вкупе с грамотной работой мастера тренерского цеха Сергея Михалева могут стать золотой смесью. «Авангард», в свою очередь, начинал сезон в статусе одного из претендентов на Кубок Гагарина. Летом команду пополнил супер-чех Яромир Ягр, и ожидалось, что «ястребы» далеко пойдут. Однако омичей подкосила трагедия с Алексеем Черепановым, кроме того, отрицательные результаты привели к отставке канадского специалиста Уэйна Флеминга по ходу сезона. В последних восьми матчах замолчал Яромир Ягр, не набравший ни одного очка. В игре с «Салаватом Юлаевым» многое будет зависеть от того, проснется ли чешский легионер «Авангарда». Если да, то возможны сюрпризы. Прогноз на исход серии – 3:1 в пользу «Салавата Юлаева».

«Ак Барс» – «Барыс». Казанцы будут играть с командой-сюрпризом Открытого чемпионата России. Казахстанский «Барыс» неожиданно ворвался в элиту, в своем последнем матче регулярного чемпионата решив вопрос с попаданием в плей-офф. Проблемным местом «степных барсов» является игра в обороне. Компенсирует эту слабость атака «Барыса», по числу голов за регулярный сезон казахи имеют равный показатель, к примеру, с магнитогорским «Металлургом», а также совсем чуть-чуть отстали от «Локомотива» и ЦСКА.

Лидером «Барыса» является капитан команды Даллмэн, побивший рекорд российских чемпионатов по количеству шайб, забитых защитником. Впрочем, «Ак Барс» должен будет проходить в следующую стадию без особых проблем. В команде есть два очень сильных звена, особенно хорошо играют в этом сезоне Мортенссон, Зарипов и Морозов. Оборона «Барыса» вряд ли сможет нормально противостоять очень сильной атаке казанского клуба. Прогноз – 3:0 в пользу «Ак Барса».

«Локомотив» – «Нефтехимик». В этой паре ярославский клуб обязан пройти дальше. Команда Хейккиля строго играет в обороне, предпочитая действовать на контратаках. Впрочем, по сравнению с прошлым годом «Локомотив» немного сбавил обороты, но это не должно остановить железнодорожников в игре с «Нефтехимиком». Лидеры прошлогоднего финалиста чемпионата России Алексей Яшин, Збынек Иргл, Алексей Михнов постараются создать максимум проблем «Нефтехимику», целью которого на сезон было попадание в плей-офф. Прогноз – 3:1 в пользу «Локомотива».

ЦСКА – «Лада». Это будет очень непредсказуемое противостояние. Вязкая, жесткая игра «Лады» может стать камнем преткновения для команды Вячеслава Быкова. Сильной стороной армейцев является отличная позиционная атака, а вот «Лада», в свою очередь, уповает на грамотную игру в обороне. Очень хорошо играет вратарь тольяттинского клуба Василий Кошечкин. Подопечные Петра Воробьева смогли добиться того, что «Лада» стала одной из самых мало пропускающих команд Лиги. Впрочем, не все здорово у тольяттинцев в атаке, хуже «Лады» в этом компоненте играли лишь «Химик» и «Амур». Прогноз – 3:2 в пользу ЦСКА.

«Атлант» – «Трактор». Подмосковный «Атлант» стал одной из самых стабильных команд регулярного чемпионата. Лишь «Салават Юлаев» набрал больше очков, чем «Атлант». Команда Федора Канарейкина заняла пятое место по итогам «регулярки» только лишь в связи с тем, что не смогла выиграть дивизион Боброва, проиграв в этом споре уфимскому клубу. Форвард «Атланта» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром «регулярки», а команда в целом вошла в тройку самых забивных клубов (наряду с «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом»). В «Тракторе» вряд ли найдется солидный противовес игре «Атланта», хотя подопечные Андрея Назарова и выделяются своими бойцовскими качествами. Впрочем, в прошлом году «Атлант» вылетел из серии матчей навылет уже на первой стадии плей-офф, но вряд ли это повторится снова. Прогноз – 3:0 в пользу «Атланта».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо». «Магнитка» после фиаско в финале хоккейной Лиги чемпионов несколько поблекла. В составе команды Белоусова есть одно очень сильное звено чехов, а вот с остальными звеньями все совсем не так хорошо. Плюс нестабильна и вратарская позиция. Марек, Кудрна и Ролинек играют определяющую роль в «Металлурге», но в стадии плей-офф обычно более успешно проявляют себя команды со сбалансированным составом. «Торпедо» – очень симпатичная команда, роль первой скрипки в которой играет Павел Брендл. Он разделил первое место в споре с Яном Мареком за титул лучшего снайпера «регулярки». Будет любопытно посмотреть за очным противостоянием двух чешских легионеров. Прогноз – 3:2 в пользу «Торпедо».

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига). В споре двух «Динамо», на первый взгляд, сильнее выглядит команда пана Вуйтека. Бело-голубые, впрочем, играют неровно. На какой волне подойдут москвичи к плей-офф, от того и зависит исход противостояния. Только вот в последних шести матчах регулярного чемпионата парни Вуйтека смогли одержать всего две победы, чем был очень недоволен чешский наставник «Динамо». Хотя вполне возможно, что команда просто позволила себе немного расслабиться перед решающими матчами. Интересно, что в последней очной встрече этих двух команд, которая состоялась в Москве, хозяева камня на камне не оставили от обороны рижан – 7:1. Прогноз – 3:1 в пользу московского «Динамо».

СКА – «Спартак». Питерские армейцы пропустили меньше всех голов в «регулярке», всего лишь 105 в 56-и встречах. В СКА очень сильная связка вратарей – Ячанов и Эш. Если у армейцев сильна оборонительная линия, то в атаке команда играет не столь ярко. Впрочем, «Спартак» много пропускает. К примеру, среди всех команд, которые пробились в плей-офф, подопечные Милоша Ржиги в обороне играли лучше всего лишь четырех команд - «Торпедо», «Трактора», «Барыса» и «Авангарда». При этом москвичи имеют одну из самых грозных атак в Лиге, а капитан команды Максим Рыбин стал одним из лучших игроков сборной России на последнем этапе Европейского хоккейного тура. Прогноз – 3:2 в пользу «Спартака».

..............