Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
29 января 2009, 01:06 • Спорт

Какая боль

"Магнитку" одолел "Цюрих" в финале Лиги чемпионов

Какая боль
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

Первый розыгрыш Лиги чемпионов завершился оглушительной сенсацией. Трофей достался швейцарскому «Цюриху». После неожиданной ничьей в Магнитогорске в первом матче швейцарские львы в ответной игре сполна доказали закономерность своего успеха. «Цюрих» выиграл у «Металлурга» все три периода, забросив в ворота команды Валерия Белоусова пять безответных шайб. Российский хоккей давно не испытывал таких унижений.

Поскольку 13-тысячная домашняя арена чемпионов Швейцарии оказалась занята, матч прошел в Рапперсвилле, что в 25 км от Цюриха. Ажиотаж вокруг матча был колоссальным, и свободных мест на вмещающей 6 тысяч зрителей арене не наблюдалось.

На 18-й минуте игры гол забросил хоккеист по фамилии Даун

Накануне ответного финального матча хоккеисты «Цюриха» говорили в интервью, что для победы в домашнем поединке им надо показать такую же игру, как в первые 12 минут магнитогорского матча. Тогда швейцарцы превзошли «Металлург» по количеству бросков со счетом 16:1 и забросили две шайбы. И хотя оставшееся время прошло с преимуществом россиян, но сравнять счет «Металлургу» удалось лишь на последней минуте игры – 2:2.

Тем не менее «Металлург» был безоговорочным фаворитом ответного матча. Ставки на победу «Магнитки» в основное время принимались с коэффициентом 1,7, тогда как вероятность успеха «Цюриха» в основное время оценивалась коэффициентом 3,8.

Обе команды начали игру в Рапперсвилле предельно осторожно. Швейцарцы обошлись без стартового штурма, однако и «Магнитка» не могла навязать свою игру. После разведки преимуществом завладели хозяева площадки. В первом периоде «Цюрих» создал три голевых момента. Однажды шайба угодила в штангу, во втором случае с броском справился голкипер Проскуряков, а с третьей попытки шайба оказалась в воротах. На 18-й минуте игры гол забросил хоккеист по фамилии Даун, добив в ворота шайбу, выпущенную Проскуряковым после броска Питтиса.

«Металлург» же в первом периоде организовал лишь один голевой момент, да и тот в меньшинстве и за 10 секунд до сирены на перерыв. Кайгородов перехватил шайбу и вывел на бросок Кудрна, но 40-летний голкипер «Цюриха» Суландер справился с броском.

Во втором периоде характер игры не изменился. «Цюрих» по-прежнему играл куда быстрее и самоотверженнее, а у «Металлурга» не наблюдалось даже признаков комбинационной игры. При малейшей возможности российские хоккеисты наносили броски с лета, что не приводило к реальной опасности у ворот швейцарцев.

Вторая шайба в ворота «Металлурга» назревала, и на 36-й минуте швейцарцы воплотили свое превосходство во второй гол. После броска Шейны шайба заметалась у ворот и медленно пересекла их линию. «Металлург» в это время играл в численном меньшинстве. А в концовке второго периода команда Валерия Белоусова получила хороший шанс сократить счет – более минуты россияне играли против троих игроков «Цюриха», но забить гол не смогли.

«Металлург» уже приучил своих болельщиков к чудесам в третьем периоде. Именно так «Магнитка» смогла обыграть «Салават Юлаев» в полуфинале проходившего в Уфе матча, именно в третьем периоде команда Валерия Белоусова забросила обе шайбы «Цюриху» неделю назад в Магнитогорске. Но на сей раз сил у российских хоккеистов уже не было, ведь их едва набралось на три пятерки. Окончательно исход матча стал очевиден на 49-й минуте, когда Зегер забросил третью шайбу, снова реализовав численное преимущество.

После этого россияне практически прекратили сопротивление. Не прошло и минуты, как еще одна шайба влетела в уже пустые ворота «Металлурга» после броска Элстона, а окончательный счет матча установил Трудель – 5:0.

Итак, первым в истории победителем хоккейной Лиги чемпионов стал «Цюрих», клуб со всего лишь 12-летней историей из страны, команды которой прежде никогда не выходили в финалы еврокубков. А ведь перед началом Лиги чемпионов бытовало мнение, что оказать сопротивление российским хоккеистам не сможет никто. Что ж, счет 5:0 говорит сам за себя.

Финал Лиги чемпионов. Ответный матч

«Цюрих» (Швейцария) – «Металлург» Мг (Россия) – 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

1:0 – 17.19 Даун (Питтис)
2:0 – 34.48 Сейна (Вихзер), ГБ
3:0 – 48.58 Зегер (Питтис), ГБ
4:0 – 49.51 Альстон
5:0 – 57.29 Трудель.

..............