Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 февраля 2009, 13:15 • Спорт

Третий лишний

Битва "Авангарда", "Северстали" и "Барыса"

Третий лишний
@ sportblr.com

Tекст: Станислав Купцов

14 команд уже обеспечили себе участие в плей-офф Открытого чемпионата России по хоккею. Три команды разыграют оставшиеся две путевки в 1/8 финала. «Авангард» уже не может активно участвовать в борьбе, поскольку провел полный комплект матчей «регулярки». Все теперь зависит от того, как сыграют «Северсталь» и «Барыс». В Череповце «сталевары» будут принимать магнитогорский «Металлург», а в Астане «Барыс» попробует одолеть подольский «Витязь».

«Аванград» находится в крайне тяжелом положении. «Северсталь» и «Барыс» в случае успеха в своих последних матчах «регулярки» отправят омичей в досрочный отпуск. «Нефтехимик», который мог уступить дорогу в плей-офф омскому «Авангарду», в среду одержал предсказуемую победу в Воскресенске, исключив из гонки за попадание в число 16-и лучших команд ХК МВД. «Химик» занимает последнюю строчку в турнирной таблице, так что нижнекамцы просто обязаны были переигрывать аутсайдера Лиги. Все было решено еще в первом периоде, в котором «Нефтехимик» забросил три безответные шайбы. Затем команды обменялись голами, и гости праздновали закономерную победу – 4:1. Теперь «Авангарду» остается уповать на осечки «Северстали» с «Барысом».

Сейчас «Авангарду», скорее всего, остается рассчитывать лишь на помощь магнитогорского «Металлурга

В случае если «Авангард» не пробьется в 1/8 финала, сезон одного из фаворитов Кубка Гагарина, который по именам превосходит многие коллективы Континентальной хоккейной лиги, можно будет считать провальным. Правда, если команда Яромира Ягра все-таки шагнет в стадию матчей навылет, возможно, «Авангарду» удастся там реабилитироваться за очень неважное выступление в «регулярке». Что интересно, в последних восьми матчах «Авангарда» Ягр, летом пополнивший ряды «ястребов», не набрал ни одного очка, а это является антирекордом чеха за два года выступлений в чемпионатах России. Не удивительно, что «Авангард» не блистал в последних матчах, поскольку главная звезда команды ушла в тень.

Тренер омского клуба Никитин оценил шансы команды на продолжение борьбы в плей-офф как вполне реальные. «Вы знаете, я верю в то, что и «Витязь» против «Барыса», и «Магнитка» против «Северстали» будут биться. Уральцы однажды оправдали мои надежды - когда я в прошлом году болел за них в Кубке европейских чемпионов. Сейчас у них тоже есть шансы порадовать Омск. В отпуск «Авангард» уходить не собирается. Завтра будем следить за ходом матча в Череповце по интернет-трансляции», - цитирует его слова «Спорт-Экспресс».

Казахстанский клуб, по идее, в четверг не должен будет особо напрягаться, поскольку сыграет с одной из слабейших команд КХЛ, да еще и на своей площадке. В Астане «Барысу» обеспечена мощная поддержка местных болельщиков, кроме того, разыгрался капитан команды Кевин Даллмэн, забивший гол и отдавший результативный пас в игре с нижегородским «Торпедо».

Канадский защитник «Барыса» уже блеснул в этом сезоне тем, что побил снайперский рекорд игроков обороны, установленный в прошлом сезоне хоккеистом челябинского «Трактора» Олегом Пигановичем, который забил в суперлиге 2007–2008 годов 22 гола. Сейчас на счету Даллмэна уже 27 точных попаданий. И в последнем матче регулярного чемпионата с «Витязем» легионер «Барыса» вряд ли собирается молчать.

В среду «Барыс» по счету уверенно обыграл «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В матче, в котором казахстанская команда не имела права на ошибку, здорово проявил себя вратарь «Барыса» Алексей Кузнецов, парировавший более 30 бросков. Лишь два раза он вынужден был капитулировать, зато «Торпедо» пропустило сразу пять шайб. В составе гостей по шайбе забили лидеры – лучший снайпер «регулярки» Павел Брендл, а также Александр Харитонов.

Однако их усилий оказалось недостаточно для того, чтобы преодолеть сопротивление сверхмотивированного соперника. Хотя именно гости первыми вышли вперед после шайбы Брендла. Даллмэн счет сравнял. А затем дублем отметился Константин Глазачев, приблизившись к 50 очкам за регулярный сезон. Харитонов с передачи Брендла вернул было интригу в поединок, но Столяров с Красноболодцевым установили окончательный счет в матче – 5:2. Вот так «Барыс» сделал уверенный шаг к плей-офф, теперь «степным барсам» осталось сломить «Витязь», и путевка в плей-офф обеспечена.

Сейчас «Авангарду», скорее всего, остается рассчитывать лишь на помощь магнитогорского «Металлурга». В Череповце «Северсталь» должна будет обыгрывать команду Валерия Белоусова. «Магнитка», в принципе, еще может попробовать опередить ЦСКА в дивизионе Тарасова, но для этого армейцы должны потерять очки в матче с ХК МВД, а «милиционеры» потеряли всякую турнирную мотивацию после победы «Нефтехимика» в Воскресенске. Впрочем, теоретические шансы у «Магнитки» на первое место в дивизионе, которое дает гарантированное преимущество своей площадки вплоть до полуфинала, пока еще есть.

«Северсталь» испытание «Салаватом Юлаевым» в предыдущем матче не прошла, получив «баранку» от чемпиона России – 0:4. На этот раз побеждать уже придется, дабы не рисковать местом в плей-офф. Интересно, что предыдущий поединок в этом сезоне, который прошел в Магнитогорске, «сталевары» выиграли по буллитам, тогда решающий бросок исполнил Сергей Варламов, по ходу сезона ушедший в питерский СКА. Впрочем, статистика очных противостояний двух команд складывается в пользу «Магнитки» – 32 победы против 15 поражений.

Напомним, «Северстали», чтобы обойти «Авангард», достаточно выиграть в овертайме. В том случае если череповчане в овертайме проиграют, то у них с «Авангардом» будет одинаковое количество очков, а также побед в основное время. Тогда будут сравнивать показатели команд в овертаймах - здесь преимущество у «Авангарда» (две победы против одной). Если «Северсталь» все-таки уступит «Магнитке», то команду из Череповецка спасет осечка «Барыса» - поражение «степных барсов» в основное время, в овертайме или по буллитам, при любом другом результате дальше идет команда из Казахстана.

Положение трех команд в турнирной таблице:

...15. «Авангард» – 78 очков (56 матчей), 19 побед в основное время, 2/6 побед в овертайме и по буллитам, 24 поражения в основное время, 5 поражений в овертайме, 161:164 – забитые/пропущенные шайбы
16. «Северсталь» – 77 очков (55), 19 В, 1/7 ВОБ, 24 П, 4 ПО, 141:169 – З/П
17. «Барыс» – 75 очков (55), 19 В, 3/4 ВОБ, 25 П, 4 ПО, 168:187– З/П...

Подробную статистику матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, которые состоялись в среду, можно посмотреть здесь.

..............